Аппетит не обманешь

05 марта 2015, 19:30
«Краснодар» заглянул в Лигу Европы прошедшей осенью и в следующем сезоне мечтает вновь представлять Россию на международной арене, тем более близится открытие стадиона, а в новый дом хочется войти с еврокубками подмышкой. О «быках» — на «Соккер.ру».

Скелеты в шкафу

«Краснодар», сколько себя помнит в элите российского дивизиона, играет в привлекательный атакующий футбол, Аппетит не обманешьоднако командам такого склада свойственна инфантильность, и хотя при Олеге Кононове научились серьезно настраиваться на матчи, призраки прошлого периодически дают о себе знать. Не покидает ощущение, что в иных поединках «быки» сами толком не осознают, чего от себя ожидать. Могут проехаться катком по «Спартаку» или «Реал Сосьедаду» в хороший вечер, но ведь случались и необъяснимые срывы вроде поражений от «Уфы» и «Мордовии». Сергей Галицкий эту особенность команды связывает с недостатком класса, а мы назовем чуть иначе – недостатком стабильности. Этот «скелет» из шкафа «Краснодара» периодически выпадает и являет собой главную уязвимость дружины Кононова. Причем проявления его бывают как глобальными – неожиданные поражения при «заторможенной» игре, так и локальными – плохая реализация моментов стала неразлучным спутником «быков».

Изменения в составе

Пришёл: Роман Широков («Спартак», аренда)
Ушли: Николай Марков («Урал», аренда), Никита Бурмистров («Томь», аренда), Николай Комличенко («Черноморец», аренда).

Глобальных перестановок в «Краснодаре» не произошло, три футболиста из числа отправившихся по арендам уехали за игровой практикой, так как в состав «горожан» не проходили, и если Бурмистров хотя бы эпизодически появлялся на Аппетит не обманешьполе, то Марков и Комличенко в матчах РФПЛ участия не принимали совсем. Отмечаем, что «Краснодар» сознательно не стал приобретать замену Артуру Енджейчику, который восстанавливается после разрыва крестообразных связок, кадровый дефицит крайних защитников обходят за счет внутренних резервов, об одном нетривиальном решении поговорим ниже. Что касается Романа Широкова, то его скорее взяли по случаю, а не из крайней необходимости – потому что у полузащитника не заладилось в «Спартаке», а в «Краснодаре» он выступал прошлой весной и оставил о себе приятные воспоминания, к тому же, витиевато-атакующий стиль южан ему полностью подходит. Да и состояние здоровья после возвращения в стан «быков» резко улучшилось.

«Идеальный» состав «Краснодара» (4-2-3-1 или 4-3-3): Дикань – Калешин, Сигурдссон, Гранквист, Петров (Жоаозиньо) – Газинский, Ахмедов, Широков (Перейра) – Жоаозиньо (Мамаев), Вандерсон, Ари.

Тренерский фактор

Не удивляйтесь, увидев Жоаозиньо в одном из вариантов схемы в защитной линии – на сборах «Краснодар» наигрывал бразильца на левом фланге обороны, ведь количество номинальных фланговых защитников ограничено, зато в игроках атакующей группы недостатка нет, особенно с возвращением Широкова. Вот такой ход Кононова – попробовать Аппетит не обманешьлучшего игрока команды на незнакомой позиции, и хотя Жоаозиньо по фактуре подходит для такой работы, кажется, будет неразумно лишать команду других его козырей, отправляя трудиться в разрушении. Впрочем, это скорее подстраховка на случай форс-мажоров, ведь Сергей Петров не вызывал нареканий в качестве левого защитника, да и о лимите на легионеров «Краснодару» забывать не стоит, не так много квалифицированных россиян в распоряжении Олега Георгиевича. Других неожиданностей от тренера не ждем – Кононов не отступит от своего стиля, но он также доказал, что умеет мотивировать команду, ведь в матчах Лиги Европы «быки» ни разу не жаловались на настрой, сейчас важно перенести этот опыт на матчи РФПЛ.

Лидер. Жоаозиньо

Надеемся, Жоаозиньо не придется слишком часто играть в обороне – разок на такую невидаль взглянуть было бы любопытно, но на постоянной основе бразилец нужен «Краснодару» впереди, ведь этот неутомимый моторчик доказал, что именно от него в наибольшей степени зависит продуктивность команды в атаке. Конечно, в составе достаточно людей, способных сыграть тонко и вывести партнера на ударную позицию, вот и Широков присоединился к «горожанам» вновь, но Жоаозиньо сочетает в себе умную игру и регулярное создание моментов с завидной Аппетит не обманешьработоспособностью. Любит и умеет играть не только на чистых мячах, не стесняется побороться и активно участвует в прессинге, является тем самым маятником, который раскачивает «Краснодар» до необходимого темпа.

Цели на сезон

Задачу «Краснодара» сформулировать просто – попадание в еврокубки, причем сейчас и до Лиги Чемпионов всего три очка, то есть при благоприятном стечении обстоятельств могут даже вырвать билет в квалификационный раунд главного европейского турнира. Несмотря на некоторые юношеские черты, команда Олега Кононова выросла в механизм с узнаваемым стилем и понятными стремлениями, да и по уровню состава «быки» мало в чем уступают, если уступают вообще, «Спартаку», «Локомотиву» и «Рубину» — своим прямым конкурентам. Непопадание в еврокубки станет шагом назад для «Краснодара», ведь Лигу Европы уже попробовали на зуб и остались довольны палитрой вкуса, раз хотят продолжения банкета. Тем более есть дополнительная причина поднатужиться – к старту следующего сезона будет готов стадион с идеально ровным полем. Новехонькую арену незамедлительно хочется проверить вечерними еврокубковыми матчами и аншлагами на трибунах.

Прогноз «Соккер.ру»: «Краснодар» весной не будет отвлекаться на сторонние турниры и знает, чего хочет, так что 13 туров может отыграть вдохновенно. Если «Спартак» или «Локомотив» не выдадут победных серий – то свой билет в Лигу Европы «быки» завоюют.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить