7 экс-форвардов «Спартака» в клубах РФПЛ

05 марта 2015, 21:30
После вялотекущей зимней трансферной кампании в России в составах клубов РФПЛ нашлось место для семи форвардов, имевших или имеющих то или иное отношение к московскому «Спартаку». «Соккер.ру» делится списком, который подчеркивает плодовитость «красно-белых».

Как сказал бы бывший тренер «Спартака» — дело пахнет заговором, ведь не может быть простым совпадением, что в 7 экс-форвардов «Спартака» в клубах РФПЛсоставах клубов РПЛ нашли себе место не только семь бравых вратарей, выступавших за московскую команду, но и такое же количество нападающих?! Но давайте разбираться последовательно — каким образом нелегкая занесла некогда красно-белых бомбардиров в разные уголки России?

Павел Соломатин
Годы в «Спартаке»: 2008-2010
Сейчас: «Амкар», в аренде из московского «Динамо»

Соломатин стал известен широкой общественности в качестве игрока московского «Динамо», однако есть в его биографии и красно-белые страницы. Еще в нежном возрасте воспитанник тольяттинского футбола три года провел в системе «Спартака» — с 14-ти до 17-ти лет, но за молодежную команду так и не сыграл, по словам Павла, у него не заладились отношения с Дмитрием Гунько. Однажды признался, что забить «красно-белым» в официальном матче будет для него раем, но эту свою мечту пока не осуществил, хотя и принимал участие в победном августовском матче в составе «Амкара». В Перми начинал сезон в качестве игрока основы, но осенью был переведен в дубль с формулировкой «из-за снижения мастерства». Возможно, под руководством хорошо знакомого по совместной работе в «Анжи» Гаджи Гаджиева вновь сможет о себе заявить?7 экс-форвардов «Спартака» в клубах РФПЛ

Александр Прудников
Годы в «Спартаке»: 2007-2012 (с 2009-го и по 2012-й ездил по арендам)
Сейчас: «Амкар»

Сан Саныч Прудников мощно стартовал на взрослом уровне – с важных голов за «Спартак». С нападающим по прозвищу «Слон» связывали в Москве большие надежды, которым так и удалось воплотиться в жизнь. Сначала «красно-белые» гоняли своего воспитанника по командировкам, а потом расстались и вовсе. Александр к 26-ти годам превратился в футбольного пилигрима, успел поиграть уже за 10 клубов, причем иногда диву даешься – как агенты из раза в раз умудряются его трудоустраивать на уровне РПЛ? Этот сезон Прудников начинал в «Динамо», а зимой присоединился к «Амкару».

Артур Малоян
Годы в «Спартаке»: 2008-2012 (с перерывами на аренды)
Сейчас: «Арсенал» (Тула)

Нападающий имеет на своем счету матчи за основную команду «Спартака» и даже гол забил однажды – «Краснодару» 7 экс-форвардов «Спартака» в клубах РФПЛв кубковом поединке, но талантливого форварда с молодости преследовали травмы, которые не позволили закрепиться в составе «красно-белых» и вообще поставили немало подножек по ходу карьеры. В этом сезоне на счету Артура есть важные голы за тульский «Арсенал», самый памятный из которых – победный мяч на «Петровском» в ворота «Зенита» в сенсационном кубковом матче, однако здоровье по-прежнему вставляет палки в колеса. Вот и сейчас Малоян не в оптимальных кондициях, по словам главного тренера «оружейников».

Павел Яковлев
Годы в «Спартаке»: 2007 (в первой команде с 2009-го) – по сей день
Сейчас: отдан в аренду «Мордовии»

Яковлев по-прежнему на контракте в «Спартаке» и на него якобы рассчитывают в московском клубе. Но время идет – через месяц футболисту стукнет 24 года, а он все еще ходит в подающих надежды. Павел – старательный парень, не только спартаковский игрок, но и болельщик клуба, однако заиграть по-настоящему пока так и не сумел, хотя потенциал налицо, как и желание прогрессировать. Похоже, речь в психологии. В стане «красно-белых» рассчитывают, что сотрудничество с Юрием Семиными и наличие игровой практики в «Мордовии» пойдет футболисту на пользу.7 экс-форвардов «Спартака» в клубах РФПЛ

Роман Павлюченко
Годы в «Спартаке»: 2003-2008
Сейчас: «Локомотив»

У Павлюченко особенная судьба, он все-таки уезжал из «Спартака» в Европу, но вернулся в другой московский клуб, хотя Валерий Карпин и подбивал клинья в один момент, но на возвращение форварда из «Тоттенхэма» решился «Локомотив». В составе железнодорожников «Гигант» все чаще оправдывает другую часть своего прозвища – «Спящий», и даже после отъезда Н’Дойе Миодраг Божович, похоже, не собирается делать ставку на опытного россиянина, который обосновался на скамейке запасных. Дальше следует шутливое предположение: учитывая новоприобретенное пристрастие «Спартака» к свободным агентам (у Павлюченко истекает контракт с «Локо» летом) и недостаток опыта в атакующей линии Якина, не стоит ли вернуть 33-летнего Романа в клуб, за который он провел лучшие годы, на должность «дядьки»?

Ари
Годы в «Спартаке»: 2010-2013
Сейчас: «Краснодар»

Бразилец, который в ближайшие дни, вполне возможно, станет нашим соотечественником, уходил из «Спартака» не 7 экс-форвардов «Спартака» в клубах РФПЛгладко – были разговоры о якобы непомерных денежных требованиях, которые клуб не готов был удовлетворить, опоздание из отпуска, раздор с Карпиным и списание в молодежную команду. В то же время, Ари не ценили в Москве по достоинству, его ведь и изначально везли как дублера Веллитону, так и относились все время. Но форвард оказался умницей и настоящим профессионалом, что и продолжает доказывать в составе «Краснодара», где действует еще ярче, чем в красно-белой футболке.

Артем Дзюба
Годы в «Спартаке»: спартаковец с 6-ти лет, в первой команде 2006-2015 (с перерывами на аренды)
Сейчас: формально – все еще игрок «Спартака», контракт действует до 30-го июня. Ожидает воссоединения с «Зенитом» в «Ростове».

История честолюбивого спортсмена и вовсе не предателя «Спартака», который отправляется в Санкт-Петербург не за деньгами, а за трофеями, жевана и пережевана в последние месяцы, и сказать что-то новое о нем проблематично. Просто оставим Артема здесь как самого яркого и востребованного представителя племени бывших нападающих «красно-белых», которые по весне будут защищать цвета различных команд Премьер-Лиги.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить