Прилежные нули

09 марта 2015, 21:00
«Соккер.ру» напоминает, что «Кубань» не выигрывает в пятом матче РПЛ подряд – серия длится с искусственного водружения Леонида Кучука на тренерский мостик, зато «Мордовия» учла ошибки кубковой встречи и не проиграла в Краснодаре во время нового визита.
 
Денис Шебанов в своем интервью в перерыве матча отчасти оправдал своих партнеров за безыдейную игру в атаке в первом тайме. Собственно, нетрудно было догадаться,  что установка Юрия Семина выполнялась замечательно, ведь первым делом перед «Мордовией» стояла задача нейтрализовать Прилежные нули«Кубань», навязать борьбу и не пропустить. Исходя из такого плана, гости справлялись на «отлично», хотя зрители такой футбол обычно называют не только весенним, но и тоскливым. Самый яркий признак того, что вы смотрите матч этого сорта – обилие борьбы и дефицит заслуживающих внимания мыслей, засилье сумбура при малом количестве запоминающихся моментов.
 
С другой стороны, сумбур не является худшей характеристикой игры, это слово не выражает пренебрежения, ведь обычно путаница на поле произрастает из двух «родительских» причин. Во-первых, неготовность здесь и сейчас показывать свой игровой максимум, и для нас не секрет, что команды только вкатываются в чемпионат, поэтому не могут пребывать в оптимальных кондициях. Вторая важная составляющая – большое желание проявить себя, что и дает эффект неразберихи при недостатке возможностей. Если бы команды были не только не на ходу, но и проявляли равнодушие – вот что смотрелось бы на самом деле отвратительно и вызывало презрение. В Краснодаре же была борьба – не всегда понятная эстетам, зато честная и упорная.
 Прилежные нули
«Кубань» на правах хозяина и более классной команды безраздельно владела инициативой и добиралась до показателей контроля мяча, которым позавидовала бы сама «Барселона». Однако в центре поля и у ворот «Мордовии» было так плотно, что подопечные Кучука вынуждены были в суете подсовывать мяч друг другу в надежде на какую-нибудь ошибку гостей или сиюминутное озарение. Ни первого, ни второго не происходило – при Леониде Станиславовиче «Кубань» ожидаемо стала более закрепощена и предсказуема, а тактика Семина, в свою очередь, работала исправно. Юрий Павлович использовал схему 5-4-1, которая изначально является оборонительной и полностью подходила «Мордовии» для достижения поставленных целей.
 
Изначально гости настраивались на сохранение неприкосновенности собственных ворот, с чем справлялись спокойно, но вряд ли Юрий Семин был доволен отсутствием внятной контригры. Выпал Павел Яковлев на левом фланге, качество и количество передач на центрфорварда Луценко не впечатляло, а Власов пытался быть везде, но и Олег не стал тем игроком, который связал бы оборону с атакой. Хотя, если судить по позиции, этим должен был заниматься Ле Таллек, однако французПрилежные нули сконцентрировался на деструктивных функциях, в чем достиг немалых высот. Что касается «Кубани», то было много игры на активного, но неэффективного Угу Алмейду, логично выглядели попытки полузащитников протащить мяч через первую линию обороны «Мордовии», что нередко завершалось ударами по ногам Ткачеву, Попову и Кулику. В целом, команде Кучука не хватало какой-то геометрической четкости, мяч должен был ходить гораздо резче, чтобы был шанс расшатать и растащить столь монолитные редуты.
 
Не удивительно, что на второй тайм «Кубань» вышла взбодренной, хозяева стали быстрее расставаться с мячом, ускорилось не только движение, но и, такое ощущение, стремительность мысли. Стало гораздо больше игры вперед, моменты у ворот Коченкова утратили формальный статус, и хотя не сказать, что оборона «Мордовии» в одночасье затрещала по швам, но возросшая изобретательность «желто-зеленых» определенно увеличивала шансы зрителей увидеть гол. Особенного внимания заслуживает одна строго вертикальная атака, где мяч продвигался от Попова к Каборе, а затем от Шарля к Алмейде на ударную позицию. Португалец не смог нанести акцентированный удар, но через четверть секунды после Прилежные нулитого, как мяч отлетел от Угу, Ниассе въехал в ноги нападающему, и это был жирный повод назначить пенальти. Алексея Матюнина ждет тщательный разбор его полетов в южных широтах.
 
Зато рефери проявил принципиальность в вопросе изгнания Семина с тренерской скамейки за слишком эмоциональный бросок мяча в грешную землю в исполнении опытного наставника. По-моему, совершенно бредовая практика удаления тренеров на трибуны за единичные выплески нервного напряжения – непоправимого урона или кровной обиды своим действием Юрий Павлович не нанес никому, а запредельное педантство судей, идущее вразрез с духом игры, иной раз раздражает сильнее ошибок. Тренеров, учитывая напряженность их работы, следует убирать с кромки поля только в самых крайних случаях – если имеет место прямое оскорбление или систематическое вмешательство в работу арбитра. Если ничего этого в репертуаре Семина не было, а имел место только удар мячом оземь, то налицо обыкновенная демонстрация власти со стороны человека со свистком.
 
В таких рассуждениях проходила концовка игры, ведь перестановки Кучука – вышли Манолев, Букур иПрилежные нули Бальде, не принесли «Кубани» ощутимой пользы, скорее хозяева сбились с шага и завершали встречу в том же сумбурном ключе, который доминировал на протяжении большей части противостояния. «Мордовия» работала с полной выкладкой и на высоком уровне организации, а когда все-таки доходило до опасных ударов, то Коченков напоминал, почему мы выделяли его в качестве одного из лучших вратарей первой части сезона. «Кубань» не только не смогла вырвать победу в концовке, но и могла проиграть, ведь редкое включение Павла Яковлева левым флангом едва не привело к летальном прострелу: снаряд пролетел сквозь площадь ворот, лишь чудом не встретившись ни с чьей ногой на своем пути. Как итог – ничья, которая удовлетворила трудолюбивую «Мордовию» и заставила краснодарских болельщиков вновь с грустью вспомнить о Гончаренко и его несправедливой отставке, ведь в пяти матчах РПЛ при Кучуке набрано 3 очка при 2-х забитых мячах.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить