Гвардиола vs Луческу

11 марта 2015, 14:00
Сегодня Хосеп в седьмой раз в карьере встретится с «Шахтером» Луческу. Гвардиола работает тренером всего шестой сезон и опытный румынский наставник «горняков» его буквально преследует – «Соккер.ру» вспоминает детали непростого противостояния.

01.10.2008. Групповой этап ЛЧ 2008/09
«Шахтер» — «Барселона» — 1:2

Первый раз встретились, когда тренер Гвардиола только-только рождался. После поражения от «Нумансии» и ничьей с Гвардиола vs Луческу«Расингом» его подопечные начали выигрывать, перед выездом в Донецк в эпическом и скандальном каталонском дерби замучили «Эспаньол» благодаря пенальти на сто третьей минуте матча – арбитр добавил четырнадцать минут ко времени встречи! В Донецке тоже получилось непросто, ведь гол Илсиньо был единственным до восемьдесят девятой минуты, когда Пятов подарил мяч Месси. Аргентинец воодушевился голом и через четыре минуты забил еще раз, а помог ему юный Боян Кркич. Первый раз Гвардиола обыграл «Шахтер» на последних минутах матча благодаря усилиям «студентов» — Бояну было восемнадцать, Месси лишь на три года старше.

09.12.2008. Групповой этап ЛЧ 2008/09
«Барселона» — «Шахтер» — 2:3

А вот в ответном матче пришла очередь «горняков». Команде Луческу для выхода из группы в шестом туре не хватало победы на «Камп Ноу», поскольку «Спортинг» обыграл «Шахтер» в двух встречах в той группе «С», так что играли ради статуса и премиальных. Однако даже в матче, в котором Гвардиола выставил откровенно второй состав, пришлось повозиться. Каталонцы готовились к победной весне, выходу в финал Лиги Чемпионов и победе над «Манчестер Юнайтед», набрались сил. Подопечные Хосепа до игры с украинской командой провели девятнадцать матчей без поражений, но дубль Гладкого и гол Фернандиньо оборвали серию. Зато Гвардиола опробовал молодых: Бускетс даже гол забил в том победном для «Шахтера» матче.Гвардиола vs Луческу

28.08.2009. Суперкубок УЕФА 2009
«Барселона» — «Шахтер» — 1:0 (в дополнительное время)

Их пути разошлись ненадолго, обе команды выиграли в финалах еврокубков – «Шахтер» обыграл «Вердер» и заполучил Кубок УЕФА, Кубок Чемпионов впервые оказался у тренера Гвардиолы. Значит, не прошло и года, как пришлось сыграть еще раз. «Барселона» настраивалась серьезно, команда была голодной к кубкам, планировали выиграть все возможные трофеи, и победа над «Шахтером» позволила продолжить феноменальную серию, хотя снова с подопечными Луческу пришлось несладко. «Горняки» сыграли с новоиспеченным обладателем Суперкубка Испании через неделю после успешного матча «Барселоны» во внутреннем турнире, так что каталонцы были в тонусе, но им пришлось бегать сто двадцать минут, чтобы пробить Пятова. За пять минут до серии пенальти снова проявил себя Месси – выдал пас на Педро, а форвард не промахнулся.

06.04.2011. Четвертьфинал ЛЧ 2010/11
«Барселона» — «Шахтер» — 5:1

После финала сделали паузу на несколько лет и решили, что после матчей осенью, зимой и летом пора сыграть весной. Гвардиола в апреле 2011-го года планировал вывести команду на пик формы под конец сезона, неудивительно, что после непростой ничьей в «Севилье» его подопечные одержали две победы в чемпионате и дома сумели впервые в Гвардиола vs Луческуистории встреч Хосепа и Мирчи разгромить украинского соперника. «Шахтеру» не повезло сразу же: Иньеста открыл счет на второй минуте, каталонцы прибавили в скорости и планомерно вгоняли гвозди в крышку чужого гроба, в результате отличились пять разных игроков, а вклинившийся гол Ракицкого ничего не менял ни в матче, ни в этой четвертьфинальной паре. «Шахтер» довольствовался попаданием в восьмерку лучших команд ЛЧ.

12.04.2011. Четвертьфинал ЛЧ 2010/11
«Шахтер» — «Барселона» — 0:1

Шестой матч между наставниками напоминал чем-то вторую встречу, только «Шахтер» дома не сумел обыграть «блаугранас» и потешить болельщиков, хотя бы немножко перекрыв гостевой провал. «Барселона» в те времена была хороша, и даже ее второй состав мог себе позволить забить на гол больше солидного соперника. Через четыре дня после ответного матча Лиги Чемпионов «Барселона» провела «Эль Класико» в Мадриде, завершившееся ничьей, поэтому неудивительно, что в Донецке дублеров перемешали с основными игроками. С другой стороны, Хави и Месси были в основе, и единственный гол по привычке забил большой мастер матчей против Луческу – аргентинец Лионель. В полуфинале «Барселона» выбила «Реал», в финале обыграла «Манчестер Юнайтед», Гвардиола во второй раз выиграл Лигу Чемпионов.

17.02.2015. 1/8-я финала ЛЧ 2014/15Гвардиола vs Луческу
«Шахтер» — «Бавария» — 0:0

Прошло четыре года, но Луческу никуда из «Шахтера» не уехал, поэтому Гвардиола снова побывал на украинском стадионе – во Львове провели первый матч стартового раунда плей-офф, и впервые за шесть поединков между тренерами зафиксировали итоговую ничью, а не промежуточную, как в финале Суперкубка УЕФА. Гвардиола несколько раз подчеркнул, что «Шахтер» для него – команда знакомая и сто раз изученная, отмечал также, что со времен матчей против «Барселоны» Луческу не сильно перевернул игру своего коллектива, Хосеп встретил многих знакомых игроков, однако слова пока не сильно помогли. Если испанец так хорошо знает методы Луческу, почему первый матч получился таким скучным? Было холодно, но согреваться соперники не спешили, никто не забил, хотя Алонсо заработал две желтые, поэтому если бы «Шахтер» был в лучшем функциональном состоянии, могли ехать в Мюнхен с минимальной победой и запасом…

11.03.2015. 1/8-я финала ЛЧ 2014/15
«Бавария» — «Шахтер» — ?:?

Как завершится седьмая схватка за семь лет? Увидим сегодня вечером, хотя до матча нужно отметить одну важную деталь, которая во многом и предопределила этот рассказ. Хосеп встречался с Луческу лишь в сезонах, когда Гвардиола vs Луческувыигрывал Лигу Чемпионов, а единственный матч за пределами престижного турнира тоже принес ему трофей в виде Суперкубка УЕФА. Возможно, для «Баварии» и ее тренера такой жребий – хороший знак, но не исключено, что будет непросто. Даже «Барселоне» Гвардиолы приходилось долго искать путь к воротам «Шахтера», и если не переоценивать выбивающийся из общей линии повествования разгром, получаем пять матчей, в которых Хосеп побеждал с разницей в один мяч или не выигрывал вообще.

Сражались на групповом этапе, в 1/8-й финала, в четвертьфинале и даже в финале, только полуфинал отложили на будущее. Посмотрим, как сложится седьмая встреча Гвардиолы и Луческу, пока же баланс в пользу испанца – четыре раза выигрывал, проигрывал и последнюю встречу свел вничью. Но порой достаточно одного удара, чтобы наставник фаворита оказался в ситуации, из которой трудно выбраться. Мистер Луческу попытается усложнить жизнь сеньору Гвардиоле, ведь Мирча тоже прекрасно выучил тренерские повадки испанца и уважает оппонента – в первом матче «Бавария» не предложила «Шахтеру» ничего неожиданного, даже моментов толковых не создали. Что это, тонкий расчет и «выездная модель», или не так просто воевать с Луческу, как может показаться?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить