На чужом горбу

15 марта 2015, 16:00
«Спартак» сумел сесть на шею «Динамо», подопечные Якина настроились на дерби, тогда как гости остались замкнутыми, вялыми и сумбурными до конца. «Соккер.ру» отмечает, что в этот раз «красно-белые» не ждали с моря погоды, а забрали победу, сыграв от себя.
 
Настрой матча. «Спартак»
 На чужом горбу
Спартаковцы выглядели эмоциональнее и резче, что было видно невооруженным взглядом, а статистика скоростных включений лишь подтверждает впечатления. «Красно-белые» бросались на соперника, включали стартовую скорость, выдержали в обороне без грубых ошибок, три центральных защитника справились с форвардами «Динамо», ведь и Кураньи до мяча в итоге не добрался, и Кокорин не стал спасителем, появившись на замену. У «Спартака» тоже неправильно выделять кого-то одного, но Ребров был спокоен буквально до последней секунды, защитники, как сказано выше, не паниковали, очень хорошо включись в игру живчики Джано и Давыдов – оба сыграли прилично, Мовсисян ударно вышел на замену, поскольку обострял игру, бил по чужим воротам. Наконец у Якина получилось выстроить команду, которая не стоит у своих ворот, а смело идет вперед, заставляя соперника фолить, нервничать, терять мяч. Победу «Спартак» получил благодаря удачливому эпизоду — очевидно, но субъективные симпатии на их стороне, ведь старались молодые люди, очень старались, а подсказки со стороны тренера получали правильные.
На чужом горбу
Рикошет дня. Автогол Дугласа («Динамо»)
 
Иногда решающий мяч создает не тот, кто был самым активным и сыграл безошибочно. Паршивлюк действовал не очень хорошо, и хотя стоит признать, что его соперники, Бюттнер и Жирков, тоже не впечатляли, даже больше – не сыгрались и не показали стройный подход, Сергей не смог весь матч так хорошо работать, как в моменте с голом. С другой стороны, что хорошего в ударе по воротам, который пришелся в защитника? Но «Спартаку» не в первый раз в дерби именно с «Динамо» улыбается удача, так что мяч от сгорбившегося Дугласа залетел в сетку ворот Габулова. Одни получили награду за хороший настрой, других наказали за количество брака.
 
Досадный случай. Травма Ромуло («Спартак»)

 
Можно провести параллель с игрой «Динамо» в Неаполе. В Италии перед матчем потеряли Денисова, а вышедший Зобнин не оправдал надежд тренера, партнеров и болельщиков. Теперь перед дерби вылетел Ромуло, у «Спартака» возникли проблемы в центре, где у динамовцев буквально было больше людей,На чужом горбу ведь рядом с Глушаковым находился не привычный бразилец, а немец Эберт, которому привычнее атаковать, нежели разрушать. Учитывая, что играли в три центральных, требовалась подстраховка из двух человек в центре поля, так что потеря сказывалась, с Ромуло «Спартак» мог еще легче выходить в атаку. Правда, раз победили, то воспоминания об отсутствии бразильца лишь подчеркивают, в каком состоянии был соперник – неважном.
 
Бесполезность игры. Уильям Ванкер («Динамо»)
 
Конечно, в матче была парочка людей, сыгравших не на уровне дерби – Промес как-то серенько выступил, лишь изредка подыгрывал партнерам, Эберту в центре было сложно, но у «Динамо» есть человек, который уже в который раз заставляет усомниться в необходимости ставки именно на него. Был бы у Черчесова выбор, будь готов Денисов – могли увидеть дерби без Ванкера, но француз появился и в очередной раз оказался «ни рыба, ни мясо», то есть в центре не выжигал, мяч Вальбуэна быстро не доставлял, ошибки допускал. Не случайно именно его сняли, когда пришлось прибавить в активности.
 На чужом горбу
Под микроскопом. Денис Давыдов («Спартак»)
 
Нападающий «красно-белых» выходил на замену по ходу сезона, но в стартовом составе в чемпионате сыграл впервые. Выход Дениса рядом с Джано позволил «Спартаку» работать резвее, так что можно сказать, что полноценный дебют удался. В дерби в первом круге вообще не играл, только наблюдал, а теперь попытался накрутить мощных и опытных защитников «Динамо». Не все получалось, иногда Давыдов злоупотребляет дриблингом, однако если посмотреть на общий рисунок игры команды Якина, то стоит признать, что Денис вписывается в него и добавляет новых красок в атаке. Оставляет неплохое впечатление, однако форварда ценят за голы, будут точные удары – будут новые матчи в основе. Возможно, даже рядом с Мовсисяном, а не вместо Юры.
 
Сумбурность поединка. «Динамо»
 
Физическое состояние «бело-голубых» озадачило, но кого в этом винить, особенно с учетом, если их же главный тренер считает, что успели восстановиться? Лучше спросить, во что собирался играть Черчесов? Да, фланговые подачи и прострелы динамовцев до перерыва иногда были крайне опасными,На чужом горбу Кураньи был близок к завершающему удару, мяч проходил недалеко от его головы или ног. Но Жирков и Ионов стабильно не сыграли, Вальбуэна не отдавал нетривиальные передачи, мяч не держался совершенно – трудно вспомнить атаку с солидным количеством точных передач. «Спартак» старался быть особенным, «Динамо» сыграло банально, словно не дерби проводили. Куда делся рисунок игры? Тренер «Динамо» уступил в очень важном матче, и хотя Черчесову хватило мужества поблагодарить фанатов за поддержку после финального свистка, результат от уверенности не меняется, его команда в таком состоянии не конкурент «Зениту» и ЦСКА. А «Спартак», если хватит настроения на ближайшие встречи, может даже возродиться из пепла мучений. Динамовцы проиграли, поскольку нельзя ждать, что соперник сам допустит ошибку, испугавшись опыта или индивидуального класса твоих исполнителей. У «Спартака» народ проще, но сыграли лучше и снова победили в дерби. А все потому, что не скучали на поле и не вымаливали удачу, даже на последних минутах бежали за вторым голом, а не отбивались!
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить