Принцип против закона

18 марта 2015, 16:30
Аленичев принял принципиальное решение – раз матч против ЦСКА не пройдет в Туле, как планировалось, на игру выйдут резервисты. «Соккер.ру» говорит о главной российской теме последних дней, ведь пока ни одна из сторон не нашла мудрый выход.

Честно говоря, по-человечески Аленичева очень просто понять и даже похвально, что он не только талантливый и Принцип против законасмышленый молодой тренер, но и человек весьма принципиальный, как показали последние дни. Раз в РФПЛ решили, что тульские болельщики будут лишены возможности увидеть в родном городе чемпионов страны, то наставник «Арсенала» принял решение ответить другим ограничением – собирается лишить матч, перенесенный в Черкизово, интриги, выпустив дублирующий состав. А кто сказал, что не имеет права? Где такое в законе написано? Помним, что в Англии в свое время воевали с излишней ротацией – четыре года тому назад Иана Холлуэйя, тренировавшего тогда «Блэкпул», отругали за десять изменений в составе от тура к туру, а клуб оштрафовали на 25 тысяч фунтов. Наставник заявил, что просто предоставил игрокам отдых, в АПЛ же хотели, чтобы на поле оставались те, кого они считали лучшими и самыми популярными.

У нас ситуация немного другая, поскольку Аленичев собирается перетрясти состав в ответ на давление на его клуб. Например, президент РФПЛ Сергей Прядкин двусмысленно высказался по поводу: «Не думаю, что это решение принесет пользу клубу, команду которого возглавляет Дмитрий Аленичев». Во-первых, при чем тут вообще клуб, если есть главный тренер команды, принявший решение? Во-вторых, по форме очень похоже на прозрачный намек, что не красит власть. В-третьих, кто сказал, что у второго состава «пушкарей» меньше шансов на успех с ЦСКА, чем у первого? Вот если бы Принцип против законаи Слуцкий решил ответить тем же, поддержав протест коллеги, и выставил дубль – тогда да, можно было бы утверждать, что подобное решение может принести вред «армейцам». А так проиграть чемпиону в выездном матче, который формально будет считаться домашней игрой, Аленичев может при любом раскладе. Но и этот аргумент не в пользу тех, кто допустил подобную историю. В Туле настаивают, что до матча против ЦСКА – то есть до субботы, газон на их стадионе будет в нормальном состоянии. И в этом противоречии как раз проблема. Лига трактует ситуацию в пользу фаворита, что уже делали не раз.

Понятно, если бы «Арсенал» принимал, например, «Ростов», могли бы спокойно сыграть даже в ближайшем огороде, уж точно этот матч не переносили бы на резервное поле туляков – по закону это стадионы в Химках и Черкизово. Но поскольку норма права допускает двусмысленные трактовки, решили сыграть на МСА стадиона «Локомотив», раз соперник не из провинции, а из Москвы. По закону люди, принимавшие решение, правы, вот только степень готовности газона в Туле трудно определить, не будучи специалистом. Так что имеем классический случай – прокурор потерял кошелек и обвинил в этом почтальона, которого видел в день пропажи. Пошли в суд, получилось слово одного против слова другого. «Арсеналу» не поверили, тулякам остается переправить столько Принцип против законаболельщиков в Москву, сколько смогут приехать, и выходить на чужом стадионе. А ЦСКА получит еще один дополнительный домашний матч, что по закону логично – туляков никто не вынуждал заявлять в качестве резервных поля в Москве, просто договорились именно с руководством данных арен, но несправедливо по отношению к фанатам и футболистам «пушкарей». С другой стороны, лишились праздника, но не шансов на успех, и не обязательно для этого ломать армейцам ноги, в резерве тоже профессиональные игроки, которые должны выйти на поле и выполнить свою работу.

Мудрое решение в спорной ситуации, раз в РФПЛ в очередной раз зимой удивились снегу – то есть весной состоянию газонов, а в «Арсенале» логично протестуют, кивая на моральные аспекты, тем более ситуацию могли бы спасти Гинер и Слуцкий. То есть согласиться перенести игру на резервный день, как того просят туляки. Вот только фаворит так не поступит. Москвичам выгодно играть в столице против второго состава «Арсенала». К тому же, команда Леонида Викторовича в хорошей форме, являясь однозначным фаворитом данного противостояния, даже если бы играли на стадионе «Спартака» и на трибунах были лишь гости из Тулы и личные фанаты Аленичева. Так что матч, как видим, состоится, где указали в РФПЛ, «Арсенал», скорее всего, сыграет вторым составом – глупо Принцип против законаотступать, сделав громкое заявление. ЦСКА, скорее всего, победит. А мы все еще раз убедимся, что бардак вечен, поскольку о проблемах провинциальных клубов с газонами всегда знают загодя, а решить их ни изменениями в календаре, ни вливанием денег в переоснащение систем подогрева и ухода за газонами не хотят.

В результате, правда, не позволяют играть только в случае, если аутсайдер встречается с видным фаворитом, а так и на промерзлом искусственном поле играли, и в болоте, и в снегу, и как угодно. Но после того, как «Зенит» спихнул вину за ничью против «Торпедо» на состояние газона, в Премьер-Лиге решили, что переходить дорогу еще и Гинеру не хотят. Приняли решение в пользу фаворита, который, скорее всего, не настолько принципиальный, чтобы войти в положение туляков и перенести матч. С одной стороны и не должен, с другой – обидно, когда слабых бьют просто потому, что они не богатые и знаменитые. Если не можем обеспечить равенство, давайте хотя бы оставим свободу выбора. Аленичев решил протестовать, и не хотелось бы увидеть ответной реакции системы – подлой мести, например, руками арбитров. Тренер имеет право выбрать тот состав, который считает нужным. Вот эта часть в непростой истории бесспорна. А что Вы думаете по этому поводу?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить