7 кошмаров Стивена Джеррарда

23 марта 2015, 18:00
Легендарный полузащитник «Ливерпуля» во вчерашнем матче против МЮ отметился удалением за 40 секунд, а «Соккер.ру» отмечает – это не единственный поступок Стивена Джеррарда, о котором ему и его поклонникам хотелось бы забыть.

Удаление в Мерсисайдском дерби, 1999-й год

Джеррард является одним из лучших игроков и бомбардиров в истории Дерби Мерсисайда, но один из эпизодов, связанных с этой баталией, случившийся на заре карьеры Стивена, герой этих строк не шибко любит вспоминать. Матч на «Энфилде» в сентябре 1999-го года завершился минимальным поражением «красных», а одним из антигероев встречи стал Стив Джи, грубо «въехавший» в автора единственного гола в той встрече Кевина Кэмпбелла. Справедливости ради, стоит отметить, что случилось все это уже на 90-й минуте матча, но глупости поступка футболиста, вышедшего на поле всего за двадцать минут до события, данный факт не отменяет. Молодой был еще, нервный.     



Автогол в финале Кубка Лиги-2005

«Ливерпуль» вел финальный матч против «Челси» к своей минимальной победе, после того как Йон-Арне Риисе отправил мяч в ворота лондонцев уже на первой минуте поединка. И все бы, вероятно, закончилось выигрышем трофея «красными», если бы не эпизод на 79-й минуте: Паулу Феррейра выполняет безобидный навес в район 11-метровой отметки, а Джеррард «замыкает» его, укладывая мяч в ворота сегодняшнего именинника Ежи Дудека. Матч перетек в дополнительное время, где Моуриньо и Ко взяли верх – 3:2.



Пас на Анри. АПЛ-версия

Легенде мерсисайдцев многим обязана в своей карьере легенда другого английского клуба – лондонского «Арсенала». У Джеррарда просто привычка какая-то выработалась отдавать пасы на выход французу! Один такой случился в рамках Английской Премьер-Лиги и стоил «Ливерпулю» очков на выезде с «канонирами» в марте 2006-го года.    



Пас на Анри. Евро-версия

Но это был уже не первый подобный случай. Двумя годами ранее, на Евро-2004, Джеррард совершил похожий пас на Тьерри, которого в итоге сбил в штрафной площади вратарь англичан Дэвид Джеймс, а Зинедин Зидан четко реализовал приговор арбитра. Так счет стал 2:1 в матче, где англичане первыми открыли счет и вели аж до самого добавленного времени, но проиграли, благодаря гениальному Зизу и невнимательному Джеррарду. Это был всего лишь матч группового турнира, и на выход команды «Трех львов» из группы поражение в итоге не повлияло, но от того Стиви Джи после финального свистка было не намного легче на душе.



Пас на Дрогба, 2010-й год

Привычка отдавать «обостряющие передачи» на соперников с лондонской пропиской не выветрилась у Джеррарда и спустя несколько лет. В матче чемпионата против «Челси» Стивен сделал все, чтобы Дидье Дрогба открыл счет на «Энфилде», а матч завершился победой «синих» со счетом 2:0.



Падение и гол Демба Ба, 2014-й год

Но если в 2010-м «Ливерпуль» со своим капитаном не решали больших задач, помогая собственными ошибками «Челси» рваться к чемпионству, то в прошлом сезоне все было наоборот – уже «красным» надо было выигрывать у не очень мотивированного лондонского клуба, играющего в экспериментальном составе, чтобы «заграбастать» титул. Все было наоборот… кроме ошибки Джеррарда, вновь сыгравшего за «Челси». Неуклюжее падение при обработке мяча, выход Демба Ба на рандеву с Миньоле и грустные глаза болельщиков на «Энфилде» после поражения, ведь именно в том матче их любимцы, как считает большинство специалистов и «простых смертных», упустили чемпионский титул.



«Удалиться за 40 секунд»

С удаления началась эта подборка – удалением она и заканчивается. Напоминать о вчерашних событиях не обязательно, мы даже видео не искали, ведь кадры с «массажем» ноги Андера Эрреры мерсисайдским капитаном до сих пор в головах любителей английского футбола. Со Стивеном сыграло злую шутку чрезмерное желание отличиться в своем прощальном поединке против МЮ в красной футболке родного клуба, что вряд ли можно считать пороком, особенно на фоне иных ветеранов, предпочитающих боевым эмоциям спокойное времяпровождение в Эмиратах и Индии. Хотя вряд ли Джеррарду легче от таких оправданий сейчас. Ведь в прошлом сезоне он лишил своих партнеров по «Ливерпулю» титула, а сейчас не очень помог в борьбе за место в ЛЧ.

Но время исправиться еще есть. Как в чемпионате, так и в Кубке Англии. И, добившись успеха в этих турнирах, Стиви Джи сможет без труда воспринимать и комментировать былые неудачи и «ляпы». В конце концов, футбольная легенда, в карьере которой не было ошибок, существует только в компьютерном симуляторе или менеджере. В реальной жизни же у всех есть свой маленький, а у кого и побольше, список «ужастиков», от которых вскакиваешь во сне в холодном поту.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить