Подзабытый Антон

24 марта 2015, 17:30
Шунина когда-то величали одним из самых талантливых вратарей страны, но сейчас его вспомнили только в связи с переговорами по новому контракту. «Соккер.ру» не уверен, что такой второй вратарь нужен и «Динамо», и «Зениту».

Надо серьезно покопаться в архивах и в памяти, чтобы вспомнить, когда Шунин последний раз геройствовал в воротах «Динамо». Возможно, дело было два года тому назад в матче против «Амкара» в Перми, когда москвичи сыграли вничью. Антон пропустил с пенальти, но отлично действовал на выходах, хорошо играл на линии. Возможно, позже тоже разок или Подзабытый Антондва оказывался в списках самых заметных, но в любом случае последние сезоны не назвать самым удачными и в карьере, и в жизни Шунина. Вторая часть прямо влияет на первую. Не повторяя не важные сейчас детали, можем смело констатировать – Антона забывают и вспомнили лишь из-за переговоров по контракту. Ему всего двадцать восемь, что для вратаря не возраст, но мало того, что последний и единственный раз играл против ПСВ в Лиге Европы, так еще и в свои годы не перешел из касты «вечно перспективных» в клан «зрелых мастеров». Габулов этот переход осуществил очень давно, хотя старше всего на четыре года, не на тринадцать, как Березовский. Впрочем, когда Черчесову нужен был вратарь в августе, Роман играл, а Антон сидел на скамейке, что очень показательно.

В феврале прошлого года Шунин заявил, что он не слабее других вратарей «Динамо», но за год не сумел доказать это наставникам команды. Значит ли это, что нет смысла подписывать новое длительное соглашение с родным клубом, который он представляет вот уже одиннадцатый год? Скорее всего, ответ утвердительный – подпишет контракт и останется вторым голкипером, поскольку Габулов в основном хорош в новом году, так что смысла ставить Шунина на решающие матчи сезона нет никакого. А это значит, что простой продолжается, мотивация снижается, игровой тонус становится хуже, и если помните характер ошибок Антона, то с уверенностью имеете право утверждать – проблема там не в руках или в ногах, проблема в голове. Шунин похож на вратаря, которого сломало Подзабытый Антондавление со всех сторон. И даже если это не так, создающееся впечатление хрупкости помогает игрокам соперника его пробивать. По Габулову видно, что он орел, пусть даже орел, умеющий допустить смешную ошибку, Березовский такой же, Антон – другой.

Правда, если смотреть на Шунина, как на запасного вратаря, то его минусы становятся даже плюсами. Неудовлетворенный своим положением голкипер будет пахать на тренировках, пытаться вернуться в большой футбол, но при этом вряд ли помешает конкурентам грамотно работать, если они лучше готовы. Возможно, именно поэтому на горизонте появилась буква «З» — клуб из Санкт-Петербурга поставил свою метку на Антоне, хочет его забрать бесплатно ближайшим летом. Малафеев постарел, Бабурин пока за молодежный состав играет, Лодыгин хорош, но любому голкиперу нужна подстраховка и конкуренция. Возможно, свежий Шунин, который отдыхает много месяцев, лишь тренируясь и участвуя в клубных мероприятиях, с новыми силами бросится доказывать свой уровень в «Зените». Вот только разве самому Антону верится, что он не поборол конкуренцию Березовского и Габулова, но задвинет на задний план Малафеева и Лодыгина? Если Шунин всерьез настроится на реанимацию карьеры, ему надо пойти путем Смолова – найти себе команду, которой он нужен в основе. И эта команда не «Динамо», и тем более не «Зенит», а выбор последних сделает его недругом и динамовских фанатов, и питерских.Подзабытый Антон

Стараясь не бубнить, к проблемам конкретных игроков или тренеров относишься по-доброму, с пониманием, но если не кривить душой, то вратарь Шунин не нужен ни «Динамо» — Габулову даже полезно будет найти достойного конкурента, ни «Зениту», ведь есть Лодыгин, Бабурин и пока никуда не уехал Малафеев. Желание забрать бесплатно нестарого вратаря можно понять, вот только если придется выйти с первых минут или на замену, может оказаться, что Шунину будут не рады не только отдельные фанаты «Зенита», вспоминая последствия хамского заброса петардами, но и руководители клуба. Из основы «Динамо» голкипер выпал не по прихоти бывшего вратаря Черчесова, а поскольку играет слабее, чем должен голкипер, ранее вызывавшийся в сборную России. И особенно сложно будет реанимировать карьеру Шунина, если причина его игровых неудач никак не связана с физическим состоянием, реакцией или прыгучестью, а лежит в психологической плоскости. С тем же Акинфеевым столько маялись, чтобы он научился работать без лишних нервов. Но Игорь, в отличие от Антона, может быть агрессивным на поле, а Шунин похож на мягкого человека. Такому сложно стать стабильным вратарем. И в этом большая проблема – игровые неприятности Антона мало кого удивляют, от него ждут ошибок, и это важная деталь.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить