Лучший форвард России

24 марта 2015, 21:30
Кержаков во второй команде «Зенита», Дзюбы не хватает на целый матч, а Кокорин в прострации. «Соккер.ру» обращает внимание на Портнягина, который забивает каждую неделю, попал в сборную и выглядит свежее остальных.

На данный момент Игорь Портнягин из «Рубина» — самый интересный по игре и просто сильнейший российский форвард на позиции в центре. Достаточно оценить мнение Капелло и вспомнить всем известные факты, чтобы даже не Лучший форвард Россииначинать спорить на тему. Разумеется, речь о сиюминутном состоянии, но матч с Черногорией тоже не через полгода, а это значит, что решение дона Фабио включить Игоря в заявку сборной – правильное и своевременное. Как можно было проигнорировать игрока, который забил три мяча в трех сыгранных в новом году турах Премьер-Лиги? Ведь это на три больше, чем Кержаков, которого в сборную не позвали из-за травмы, Кокорин и Дзюба вместе взятые. При желании можете дополнить список Давыдовым, который будет готовиться к товарищеской игре с Казахстаном, и нападающих второй волны Канунникова и Полоза, но расклад не меняется.

Итак, в России есть девять человек, которых в РФС обзывают нападающими, включая в список Ионова, Самедова и Ефремова, но Портнягин в новом году забил трижды, а остальные восемь «нападающих» – дважды, причем точные удары наносили не центральные форварды. Разумеется, даже после таких арифметических аргументов в основе скорее сыграет Кокорин – игра Александра милее и ближе Капелло, что понятно, но после успехов в нынешнем сезоне, раз именно Портнягин является самым результативным российским игроком сезона, также понятно, почему «Рубин» просит за нападающего от девяти до десяти миллионов евро. Интерес к форварду именуют «устойчивым», однако не совсем понятно, кому именно нужен Портнягин. Любой покупатель предпочтет досмотреть сезон до конца и увидеть итоговые показатели Игоря, но есть одна важная поправка. Перед Лучший форвард Россиисезоном люди, следившие за подготовительными матчами «Рубина», отмечали, что Дядюн хорошо играет, а вот Портнягин смотрится неважно.

Но кому нужны товарищеские матчи, если есть официальные? Игорь собрался и даже травма в игре против «Арсенала» не помешала ему вернуться новыми голами. Итак, считаем до трех – Портнягин забил победный гол казанцев в ворота «пушкарей», потом забил ставший решающим мяч в ворота «Терека», а на выходных отличился против «Ростова» и снова именно его удар стал главным, поскольку именно Игорь первым взломал оборону Бердыева. Три домашние победы принесли удары одного человека, а если вспомнить прошлый год — важный гол ЦСКА, победный дубль в ворота «Ростова», стартовый мяч «Мордовии», важнейший гол «Уралу», а также удар в ничейной игре с «Динамо», то получим занимательный итог. Игорь забивал в восьми матчах чемпионата и семь раз его гол был победным, а против москвичей удар принес еще один пункт, то есть двадцать два очка из тридцати шести «Рубин» заработал при прямом участии Портнягина, который при этом не эгоист, как парочка партнеров по сборной.

Добавим две передачи в матчах, в которых казанцы заработали еще четыре очка, и поймем, что лишь десять пунктов «Рубин» заработал в играх, в которых Портнягин не отдавал голевую передачу или не забивал сам. Прекрасные показатели для человека, который впервые так удачно играет на самом высоком уровне. Игорь отличается желанием Лучший форвард Россиипахать и быть частью команды. В сборной без года неделю, но внимательно вчитайтесь в его слова: «Нам придется выложиться на сто процентов». Он уже говорит «нам», то есть ассоциирует себя с командой. Техничный, редкий, с неплохой скоростью и забивной здесь и сейчас Портнягин может пригодиться в ближайших матчах, даже если будет выходить на замену. Шанс всей жизни – Капелло может поверить форварду, который окажется стабильнее Дзюбы, Кокорина и Кержакова, даже если при этом очевидно, что стартовые возможности у этой тройки выше. Правда, Игорь развивается, в хорошей форме, тогда как его конкуренты по разным причинам выглядят неважно. Так что не цепляйтесь за имена, против Черногории нужна победа, и раз даже о бразильце Ари в сборной заговорили, пока краснодарец занимается документами, дадим шанс местному Портнягину. Заслужил ведь, девять голов за две трети сезона при нынешней персональной результативности – прекрасный результат. Плохо, когда лучше остальных выглядит дебютант, но хорошо, что такой новичок есть.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить