Ветераны труда

24 марта 2015, 23:30
Логично, что игроки, не призванные в сборные, готовятся со вторым составом клуба, однако «Соккер.ру» обращает внимание на обилие теряющих форму ветеранов у «Зенита». Пора бы определиться по Кержакову, Анюкову, Аршавину, Тимощуку и Малафееву.

Никто не отправляет ветеранов «Зенита» в «ссылку» во второй состав, они просто поддерживают форму и готовятся, пока сборники разъехались, но количество возрастных игроков заставляет задуматься. Раньше расставание с футболистами, Ветераны трудакоторые успели стать родными, вызывало у руководства клуба большие проблемы – отдавали таких неохотно. Потом случился скандал, который помог конкурентам обскакать «Зенит», а Денисову уехать из Петербурга, теперь же моральных барьеров нет. Спокойно расстанутся с Аршавиным, выбросят из заявки по решению главного тренера Кержакова, забудут о Малафееве, хотя в момент подписания Лодыгина мало кто мог себе подобное представить. Анюкова сменит Смольников, и последнего будут хвалить, вспоминая о возрасте первого. Очень правильно, что переступили «черту Денисова» и оценивают игроков не по былым заслугам – учитывать их надо, с тем же Тимощуком и остальными в «Зените» обращаются уважительно, но передерживать ветеранов не стоит, поскольку у клуба большие амбиции, а обилие стареющих звезд не позволяет освежать игру по ходу матчей.

Проблемой является лишь, что все упомянутые, кроме Анатолия – с российскими паспортами, но если летом «Зенит» выйдет на внутренний рынок, предложив контракты молодым отечественным игрокам, то сможет компенсировать все потери. Или же изменится лимит, и тогда можно будет спокойнее найти новые команды или отправить на пенсию перечисленных звезд. Анюков, пожалуй, еще нужен – он упрямый, умеет возвращаться и прибавлять даже после спорных отрезков, и хотя осенью Александру исполнится уже тридцать три, бойцы в каждой команде нужны и важны, а опыт позволяет составить солидную конкуренцию Смольникову. Малафеев останется, Ветераны трудаесли не подпишут летом другого резервного голкипера, например, Шунина. По Кержакову тоже ответ очевиден – раз есть трения с тренером, пусть даже уже нет прямого конфликта, скорее надо отпустить Александра. В атаке нужно еще расти, невзирая на приобретение Дзюбы и голы Рондона, поэтому Кержаков вряд ли задержится надолго, впрочем, как и Аршавин.

Проблема ведь скорее в том, что ветеранам с большими запросами сложно найти новую команду, а так Андрей и Александр уже зимой могли уехать. Они и так не играют, без них получилось бы справиться, подключая к основе того же Шейдаева, а в центре используя Могилевца, что позволило бы Шатову играть на позиции Аршавина в атакующей тройке, или же уступать место на левой бровке привычному Данни, оставаясь в передней линии, как против «Динамо». К слову, над Мигелем ведь тоже ветеранский вопрос нависает – цвет паспорта не отменяет аргументы, применяемые к остальным, и объяснимо, почему тянут с новым соглашением, пусть по португальцу отдельный разговор и немного другой набор факторов. Но давно знали, что очень скоро наступит такой определяющий сезон – у «Зенита» был один из самых возрастных составов в Лиге Чемпионов последних лет. Семи игрокам больше тридцати, а поскольку обойма не очень большая, то это почти треть первой команды. Еще шести футболистам двадцать восемь лет и больше, понятно, что вопрос возраста на первом плане – каждый второй на пороге или за порогом футбольной «старости».  Ветераны труда
 
Пора выяснить, кому по пути с новым «Зенитом», а кого надо отпустить с почестями, подчеркнув, насколько важен каждый ветеран в истории клуба. Затягивать не стоит, Аршавин, Кержаков, Тимощук и Анюков объективно не готовы играть постоянно хотя бы по состоянию здоровья, а по Данни надо угадать, насколько его хватит? Впрочем, если Мигель – действующий игрок основы, то остальные с Малафеевым включительно сверкают лишь зарплатами. Если просуммировать данные про оклад пяти ветеранов, не считая Данни, то получим почти двенадцать миллионов евро в год. Даже «Зенит» не может позволить себе таких резервистов. Во-первых, нерационально выбрасывать в непростое время столько денег, во-вторых, в других командах названные люди будут в основе и принесут пользу, в-третьих, те же Аршавин и Тимощук могут поискать себе экзотичные варианты продолжения карьеры – и места освободят, и в деньгах не потеряют. Так что главное не затягивать, не ждать конфликтов, как было в случае с Широковым и Денисовым, цивилизовано признать очевидное – время никого не щадит. А поскольку Семак или Аджинджал – исключения из правила, ветеранам надо объективно оценивать свои силы. «Зенит» солидно смотрится и слишком хорош, чтобы не сделать еще один шаг вперед, и частью этого шага должно стать решение по возрастным игрокам.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить