Не струсить в Подгорице

27 марта 2015, 20:00
Осенними неудачами сборная России загнала себя в непростое турнирное положение, и чтобы не распрощаться с реальными шансами на попадание в финальную часть Евро-2016, необходимо на выезде обыгрывать Черногорию. «Соккер.ру» готовится к ответственному матчу.
 
Урок географии
 

Маленькая, но гордая Черногория отделилась в независимое государство последней из балканских республик. Если помните, на ЧМ-2006 в Германии выступала команда под названием Сербия и Черногория,Не струсить в Подгорице но в том же году (фактически – еще до старта Мундиаля) государственный союз распался, и было объявлено о полной независимости. Вот уже на протяжении 25-ти лет Черногория владеет статусом экологической державы, а уже в «нулевые» ее включили в «Голубой список» — перечень стран, обязательных для туристических визитов. Туризм является важной частью экономики страны, причем заезжие путешественники могут увидеть и природные шедевры – например, каньон реки Тара, и православные святыни, и разнообразные интересности вроде самой короткой и самой узкой улиц, деревни холостяков, самого дождливого места в Европе. Ежегодно Черногорию посещают свыше 1.5 млн. туристов, что более чем вдвое превышает население страны, которое составляет 621 тысячу человек. В одной Москве в 20 раз больше жителей! Ну, и еще один любопытный факт – черногорцы считаются самой высокой нацией в Старом Свете. Нам ли в этом сомневаться, будучи знакомыми с Миодрагом Божовичем.
 
Вместо истории встреч
 
Сборная России с Черногорией прежде не встречалась, нет на счету нашей национальной дружины и встреч с Боснией и Герцеговиной, зато уже играли против других бывших югославских республик – Не струсить в ПодгорицеСербии, Словении, Македонии, Хорватии. И вот какая любопытная образовалась закономерность. Территория бывшей Югославии тянется с юго-востока на северо-запад, и с теми, кто ближе к нам географически – Сербия и Македонии, играли в целом удачно, а вот во встречах с хорватами и словенцами, которые западнее, знавали немало бед, хотя «шашечные» как-то сделали нашу сказку былью, но это был заочный дар. Если опираться на этот критерий, то географическое положение Черногории удачное для сборной России, и хотя такое заключение не может не вызывать снисходительной улыбки, суеверия и футбол накрепко связаны друг с другом.
 
Соперник
 
Черногория после четырех туров имеет такое же количество очков, как и сборная России, так что соперник тоже рассчитывает на успех, который необходим, чтобы вмешаться в борьбу за попадание в финальную часть чемпионата Европы. «Храбрые соколы» повторили наши результаты в матчах со Швецией и Австрией – ничья и поражение соответственно, зато одолели Молдову, но не смогли совладать с Лихтенштейном – нулевая ничья. Бранко Брнович входит в тренерский штаб сборнойНе струсить в Подгорице Черногории с момента появления этой команды – до 2011-го работал ассистентом, а потом принял бразды правления в свои руки. Состав у черногорцев не претерпевает особенных изменений от матча к матчу, потому что выбор кандидатов в сборную не так уж велик. Главные звезды выступают в атаке и в обороне.
 
Стеван Йоветич и Мирко Вучинич, о котором отдельно рассказывали в утреннем эфире, могут доставить немало неприятностей нашим защитникам, а Стефан Савич и Марко Баша – весьма квалифицированные оборонцы, оба выступают в ведущих чемпионатах Европы. В сборной Стефан чаще играет на правом фланге, а не в центре, однако в сегодняшнем матче защитник «Фиорентины» участия не примет – у него травма, и это большая потеря для черногорцев. Кроме того, достаточно знакомых нам футболистов, которые выступали или выступают в чемпионате России. К примеру, вратарь Младен Божович на контракте в «Томи», но сезон проводит в составе дзержинского «Химика», являющего аутсайдером ФНЛ. Владимир Божович из «Мордовии» выйдет в старте, если состояние здоровья не помешает, а вот Младен Кашчелан из тульского «Арсенала», скорее всего, начнет Не струсить в Подгорицевстречу на скамейке. Марко Баша – ведущий центральный защитник, выступал за «Локомотив», а Владимир Волков является потомком русских эмигрантов.
 
Ориентировочный состав Черногории: М. Божович (Полекшич) —  Павичевич, Томашевич, Баша, Волков – Бечирай, Зверотич, Н. Вукчевич (Николич), В. Божович – Йоветич, Вучинич.
 
Как там наши?
 
Широков отметил в качестве особенности противника стремление играть быстро, и относительно к сборной России такая характеристика оппонента несколько пугает, ведь у нас команда по европейским меркам медленная и часто неуклюжая при выходе из обороны и на чужой половине поля, когда нужно растянуть редуты оппонента. Черногория преимущественно будет действовать на контратаках, поэтому России необходимо организованно отходить в оборону после потерь мяча и наладить быстрый отбор, чтобы не нарываться на встречные выпады. Ну, а самим пригодится «стенобитное орудие» у чужих ворот, поэтому удивит вариантНе струсить в Подгорице построения с одним Кокориным на острие – логично заставить Александра действовать из глубины, а в центр поставить Дзюбу или Портнягина. Игорь, учитывая текущую форму, подходит лучше, хотя Капелло отмечает, что готовы и достойны сыграть все форварды. Радует, что Денисов и Шатов после пары дней занятий по индивидуальной программе присоединились к общей группе и отправились в Черногорию, где имеют высокие шансы на выход в стартовом составе. Собственно, кадровым рассуждениям предавались пару дней назад, изучая всевозможные варианты построения сборной России.
 
Ориентировочный состав России: Акинфеев – Смольников, В. Березуцкий, Игнашевич, Д. Комбаров – Денисов, Шатов, Широков – Дзагоев (Самедов, Канунников), Кокорин, Портнягин.
 
Прогноз «Соккер.ру»: не ждем легкого матча, но на минимальную победу сборной России рассчитываем, как и признанные эксперты.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить