Храбрый сокол

27 марта 2015, 12:00
В атаке сборной Черногории по-прежнему играет Вучинич – бывший форвард «Ромы» и «Ювентуса» остается капитаном и лидером. Накануне матча с «соколами» «Соккер.ру» рассказывает о делах Мирко в «Аль-Джазире» и национальной команде.

Главный бомбардир

Вучинич играет за сборную Черногории, как и все самые опытные ветераны, с 2007-го года. 24 марта тогоХрабрый сокол года он стал автором первого в истории гола новой национальной команды на карте Европы. Мяч Мирко помог одолеть Венгрию со счетом 2:1. Нападающий успел провести парочку игр за команду Сербии и Черногории, но родился во втором по величине городе курортной страны и за сербов даже не думал выступать после обретения футбольной независимости, став капитаном «храбрых соколов». Разумеется, раз речь о самом известном черногорском футболисте из числа опытных мастеров, именно Вучинич – лучший бомбардир в истории национальной команды. Хотя при этом показательно, что он не всегда играл в основе, например, пропустил вперед Симона Вукчевича и Эльсада Зверотича в списке «гвардейцев». А Стеван Йоветич, который на шесть лет моложе, вплотную подобрался к показателям результативности Мирко, сыграв меньше матчей. Будем надеяться, что ни один форвард, ни второй сегодня свои показатели не увеличат, хотя оба понимают, что после неудачного старта отбора их устроит только победа.

С итальянской пропиской

Вучинич играет, как итальянский форвард, хотя в его действиях всегда можно было высмотреть балканские мотивы. Выскакивания из-за спин защитников, четкие и простые решения, хорошая игра головой – все это из арсенала многих итальянских нападающих разных лет. И если бы Индзаги был чуть Храбрый соколвыше и мощнее, можно было смело сравнивать, вспоминая некоторые трюки нынешнего тренера «Милана». Правда, разница в антропометрии все-таки позволяет выделить и силовые показатели Мирко, который может потолкаться, как Батистута – если проводить римские аналогии, или как Трезеге – не забываем о туринском прошлом черногорца. Больших мастеров вспоминаем, поскольку нерационально упрощать представление о Вучиниче, как об игроке, раз он не стал основным нападающим «Ювентуса», и в итоге уехал, оставив в команде Льоренте, который лишь на год младше. Впрочем, не о Турине будет вспоминать Мирко, когда выйдет на пенсию – славу в Серии «А» завоевал, выступая за «Лечче» и «Рому». В этих клубах был весьма результативным, не случайно Спаллетти два года подряд звал его в «Зенит», о чем вспомнил сам Мирко. Тогдашнее желание Лучано можно понять, на протяжении девяти последних лет Вучинича семь раз признавали лучшим игроком Черногории. Теперь статус главной звезды переходит к Йоветичу, но даже Стевану есть чему поучиться у коллеги и напарника по сборной. Долговязый Вучинич всегда был стильным нападающим, даже если учитывать, что никогда не отличался стабильностью и покладистым характером. Ну, не все же и сразу.

Ответственный турист

Прошлым летом Мирко Вучинич принял решение после тринадцати лет в Италии покинуть европейскую страну и подписал трехлетний контракт с «Аль-Джазирой». Клуб из ОАЭ заплатил «Ювентусу» 6,3 миллиона евро за переход, самого черногорца тоже в накладе не оставили. При этом стоит отметить, чтоХрабрый сокол новая команда Мирко не главная звезда своего чемпионата – «Аль-Ахли», «Аль-Айн», «Аль-Вахда» и «Аль-Васл» чаще праздновали победы в первенстве ОАЭ, которое проводят с семидесятых годов. Хотя «Аль-Джазира» проявила себя четыре сезона тому назад. Сейчас подопечные бельгийца Эрика Геретса с третьего места поднялись на второе и в этом огромная заслуга Вучинича. В команде лишь несколько легионеров – хорошо знакомый нам Жусилей, молодой аргентинец Лансини и Питройпа из Буркина-Фасо, однако вместе с Мирко у них неплохо получается. Причем Вучинич, по всему видно, вообще главная звезда всей лиги, не случайно его на новом месте все устраивает, и он «веселится до упаду». Шутка ли, черногорец наколотил в девятнадцати матчах двадцать три мяча, тридцатиоднолетний форвард набрал шикарный ход. Даже сделав поправку на уровень соперников – осенью в четырех матчах забил десять раз, стоит отметить, что Вучинич сейчас опасен. Двигается очень легко, такой же хитрый, как раньше, в «черно-белой» футболке «Аль-Джазиры» играет, словно это «Ювентус». И отношение правильное, и форму набрал – с форвардами у Черногории, в отличие от России, проблем нет.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить