Нахулиганили на поражение

28 марта 2015, 02:00
В Акинфеева попали файером с черногорских трибун, встречу продолжили, однако после пенальти, которое не реализовал Широков, матч прервали во второй раз. «Соккер.ру» уверен, что ничья не станет окончательным результатом игры.
 
После такого сумасшедшего и странного матча трудно писать о футболе, поскольку он далеко на втором плане, что плохо, поскольку у сборной Капелло нет четко поставленной игры, и обидно, что лишилисьНахулиганили на поражение полноценной официальной практики. Впрочем, главное, чтобы все целые остались, и лучше уж было остановить матч на первых секундах. Однако делегаты УЕФА и главный арбитр Дениз Айтекин позволили продолжить игру после того, как какой-то трусливый человек бросил в Акинфеева петардой и попал точно в голову, в результате чего армеец получил ожог шеи и сотрясение мозга. Пришлось менять Игоря, отправлять его в больницу – желаем вратарю сборной России крепкого здоровья, а немецкий арбитр приостановил матч, который продолжился спустя продолжительное время. Затем поиграли немного в футбол, поскольку Россия со скрипом – было видно по лицу Капелло, что он не горел желанием играть дальше, согласилась выйти на поле. Но когда после удара Широкова с «точки» фанаты хозяев снова начали использовать запрещенные петарды и забросали россиян тем, что под руку подвернулось, стало понятно, что у судьи не осталось вариантов – команды снова убрали с поля, на этот раз окончательно.
 
Разумеется, что еще в перерыве проводили консультации на самом высоком уровне. Говорят, Инфантино Нахулиганили на поражениесвязывался с Платини и экспертами УЕФА, и вряд ли Мишель решал сам, поскольку не имеет на это права. Наверное, после консультаций с правоведами надеялись просто доиграть матч до конца, чтобы не злить толпу. Если бы Россия уверенно победила, быть может, задумались бы, как поступать, поскольку четкого алгоритма действий нет, но поскольку промежуточный счет остановленного матча 0:0, то у футбольных властей просто нет другого выхода, надо присудить техническое поражение Черногории. Конечно, их подставили собственные болельщики, но уж мы-то знаем, что петарда в руках неумного человека – опасное оружие, способное принести вред его же команде. Черногорцы будут недовольны – они не проиграли на поле, но уступили за его пределами, но при этом надо понять и аргументы гостевой стороны. С какой стати должны прощать хозяев, если в самом трагическом из вариантов Акинфеев мог повредить себе глаза, например? Петарда попала в голову вратарю, хотя не было никаких предпосылок к агрессивным действиям болельщиков, и это футбольные чины тоже должны учесть. Увидели банальное и ничем не мотивированное свинскоеНахулиганили на поражение поведение. Говорят, в перерыве стульями бросались, потом продолжили хулиганить. Никто не заставлял вести себя противоправно, за такое надо наказывать, чтобы не поощрять последователей на других стадионах.
 
В регламенте УЕФА по поводу таких случаев сформулировано очень хитро – даже если Черногория докажет, что не по ее прямой вине сорвали матч, футбольные власти оставляют за собой право наказать хозяев, которые не обеспечили безопасность участникам матча. Смею предположить, что никакой переигровки или продолжения встречи не будет, и объясню позицию очень просто. Положим, Черногории позволяют завершить игру, ничья станет итоговым результатом или даже получится забить Лодыгину. Значит, если в будущем какой-то человек придет на стадион с рогаткой и точным выстрелом, что несложно осуществить, выведет из строя игрока соперника, того заменят, отправят в больницу, то УЕФА позволит доиграть встречу, оставив незаконное преимущество хозяевам поля?
 Нахулиганили на поражение
А если кто-то будет уступать, то болельщикам достаточно сорвать игру, чтобы матч доиграли, дав передышку и шанс исправиться? Нет, так не будет. Юридически Россия лишилась замены, поскольку хозяева и организаторы матча не сумели обеспечить безопасность. Это значит, что «неустойку» должны заплатить – по всему получается, что УЕФА присудит техническую победу России. Причем важно отметить, что данная ситуация отличается от недавней в игре Сербии и Албании, ведь тогда первым присудили техническую победу, но поскольку конфликт разожгли обе стороны, с сербов сняли подаренные законом три пункта. Здесь Россия, как и ее болельщики, не виновата, так что ждем оперативного решения, которое не может ущемлять права пострадавших. Конечно, лучше бы сыграли в футбол и победили на поле, но тут не от гостей зависело. УЕФА не имеет права поощрять подобные выходки, новоизбранный президент Платини совсем недавно говорил о дисциплине на трибунах – пора внедрять строгие постулаты в жизнь.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить