Незавершённая

28 марта 2015, 12:00
Результат матча Черногории и России определят в УЕФА, а «Соккер.ру» анализирует попытку сыграть в футбол. Что можно выделить после оригинального поединка, нащупала ли команда Капелло свою игру?  
 Незавершённая
Вчера, судя по всему, болельщики соперника поднесли нам на блюдечке три очка, и хорошо еще, что не сильно покалечили файером Игоря Акинфеева, а неопознанным предметом (некоторые источники утверждают, что речь идет о ноже) не подбили Дмитрия Комбарова. Вот только теперь с главными соперниками по группе осталось сыграть дома, подобные фокусы с техническими поражениями не пройдут. Поэтому важно понять, состоится ли новая сборная России? Игроки преимущественно те же, но поскольку старый подход не сработал три с половиной раза подряд (если не сказать, что он с 2008-го года не работает), пришла пора перемен. Гневная и справедливая критика в адрес хулиганистых черногорцев, обзывание их нехорошими словами и прочие шалости оставим в стороне, спросив себя: а сыграла ли вчера Россия сильно? Не кивайте на обстоятельства, атмосферу ненависти, не рассказывайте о неуступчивости соперника – черногорцы давно так упрямо выступают.  
 
Просто вспомните, что сборная Капелло успела показать. Во-первых, пришли в себя центральные защитники – Лодыгин пару раз играл ногами, но спасать не пришлось, стандарт обороны, хочется верить, Незавершённаявернулся. Во-вторых, по-прежнему ужасное количество брака на флангах и мало четкой работы в связках. В-третьих, у сборной России несинхронной остается работа в центре и без Глушакова, и с ним. По отдельности Денисов, Жирков и Дзагоев смотрятся неплохо, но одной командой пока не стали. И даже капитан Широков, которого можно похвалить за желание морально поддерживать Кокорина передачами, странно обрезался и терял мяч на ровном месте. Брак в передачах в числе главных проблем сборной. Причем страшно, что играют при этом на средних скоростях, что легко проверить, включив рядом две записи – матча в Черногории и другой отборочной игры с соперниками того же уровня. Долго думают, подвижных людей мало. Пригодились бы и Черышев, и Портнягин, если Игорь потянет уровень, и уж точно не надо нивелировать сильные стороны Шатова, ставя его на максимально неудобную позицию…
 
В сухом остатке имеем матч, в котором команда Капелло нащупывала игру по ходу, а не выполняла изначальную установку. Давно уже у Фабио не получается грамотно спланировать матч, очень редко не совершает ни одной ошибки, определяя состав. И это с учетом, что выбора почти нет, ведь идетНезавершённая банальная ставка на тех, кто лучше готов. Судите сами – Дзагоев хорош в ЦСКА, поэтому его поставили с первых минут. Шатов неплох в «Зените», именно ему отдали предпочтение, хотя и изменили амплуа, что на пользу не пошло. Жирков пробовался в центре в «Динамо» — в сборной там же преимущественно и возникал. На замену вышел оживший Торбинский, Глушакова нет – ставка на опытного Денисова, а впереди у нас Кокорин, поскольку Портнягин без опыта и не сыгран с командой, а Дзюба не готов физически. Слишком предсказуемой и медлительной остается сборная России, и созданные моменты их не оправдывают, поскольку подходы не равны голам.
 
Команда Капелло хотела сыграть лучше, чем в последних официальных матчах, но не сработала качественно. Даже сделав поправку на то, что сидели в раздевалке и «остыли», очевидно, что за отведенное время не забегали флангами, не было обволакивающей игры в центре поля, высокий прессинг не стал резким, хотя класс позволял закрывать многие атаки черногорцев. Чувство собственного достоинства было, однако важно не путать его с пафосом, ведь с Черногорией Незавершённаяиграть еще раз, но пока ее не раскусили. Россия сначала должна доказывать, что она сильнее, а уже потом действовать слегка высокомерно и  вальяжно, раз такая манера им ближе. Капелло до матча излучал уверенность, но по ходу дела и ему пришлось нервничать, и болельщикам. В этот раз повезло, что качество работы с мячом не на первом плане, однако если говорить о показанном мастерстве, то его маловато для легкого продолжения отбора, хотя и достаточно, чтобы со скрипом протиснуться в финальную часть Евро-2016. Но что будет дальше?
 
Отдельно настораживает, что снова выкладываются не так, как представители многих сборных. Но пора привыкнуть, что команда похожа на тренера, капитана, главную надежду. Не сомневаются в успехе, но не могут сыграть свежо. Нужно работать и прибавлять, ведь тот же Кокорин, стараясь вмешиваться в каждый момент на передовой, в одном случае не решился обыгрывать, в другом пожадничал, в третьем упал, но многие арбитры увидели бы игру мяч. Если бы пенальти не назначили, Россия дожала бы Черногорию? Очевидно, что хозяева уступали в классе, но в решающих эпизодах успевали спастись. Так что пусть сборники в планеНезавершённая оправданий берут пример с капитана. Не лазерная указка, которой Роману светили в глаза, виновата, что вратарь его переиграл, Широков правильно оценивает ситуацию – сам не реализовал шикарный момент.
 
Спрашивать надо с себя, сборная России по-прежнему играет непонятно, и хотя есть проблески надежды, хорошо бы хоть что-то поменять. Уже создают моменты, но если Капелло и дальше будет нудить на тему результата без игры и не прикажет действовать быстрее, шведы с австрийцами не испугаются, как не испугались черногорцы. Россия – третья команда в группе, в таком положении надо доказывать, что тебя стоит уважать, а не требовать уважения по умолчанию. Игра придет вместе с пониманием, что уровня мало, нужно желание. А если станут настаивать, что и на ЧМ-2014 играли «правильно», и в отборе стартовали «грамотно», ничего не изменится. Братцы сборники, у вас на носу не только Евро-2016, но и домашний чемпионат мира, если не включиться сейчас – потом будет поздно.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить