Дикие истории

28 марта 2015, 16:00
После инцидентов в Подгорице «Соккер.ру» напоминает – не случайно запрещают проносить на матчи предметы, которыми можно покалечить игроков. Но и запреты не помогают, неприятных эпизодов много. Вспоминаем пострадавших и их дикие истории.
 
Альберт Эбоссе («Кабилия»)
 
Некоторые люди думают, что бросание постороннего предмета на поле – вроде бы не очень большого и не очень тяжелого, является своего рода «шуткой». Расскажите о таком «чувстве юмора» семье камерунского нападающего алжирского клуба «Кабилия» Эбоссе. В августе прошлого года лучший бомбардир чемпионата и автор единственного гола своей команды в проигранном матче против клуба «УСМ Алжир» уходил с поля, но тут ему в голову попал кусок шифера, который хулиган и будущий убийца подобрал на стройке рядом со стадионом. Через пару часов футболист скончался в больнице, и эта трагедия еще раз подчеркивает, что в руках идиотов многие предметы могут стать смертельным оружием.
 

 
Андрес Фриск (Швеции)
 
Известный шведский арбитр, отработав первый тайм матча между «Ромой» и киевским «Динамо» на «Стадио Олимпико», отправился вместе со своими помощниками в подтрибунное помещение, но неожиданно получил монетой в голову. Хулиган попал очень точно, крови было много, боковой судья, прикрывая Фриска, отвел его в раздевалку и церемониться в том случае не стали. Киевляне и так вели после гола Гавранчича, а после того, как римский болельщик решил показать, какой он меткий, «Рома» отдала сопернику три очка и получила техническое поражение. Еще одиннадцать лет тому назад в таких случаях не думали дважды. 
 

 
Нельсон Дида («Милан»)
 
Прошло совсем немного времени, и уже другой итальянский клуб захотел заработать себе техническое поражение – в четвертьфинале ЛЧ между «Миланом» и «Интером» фанаты «нерадзурри» бросили файером в голову и плечо голкиперу «россонери», выражая недовольство решениями арбитра. Дида получил ожоги, матч приостановили, опытный Маркус Мерк приказал продолжить, но разыграли вчерашний сюжет – фанаты не угомонились, и судья увел команды с поля. «Интер» получил техническое поражение, хотя проигрывал к тому времени всего 0:1. Впрочем, раз в первом матче «Милан» победил 2:0, инцидент на общий итог противостояния не сильно повлиял.
 

 
Роберто Рохас (Чили)
 
Самая необычная история, поскольку пострадавший в данном случае сам является преступником. В отборочной игре на ЧМ-90 на стадионе «Маракана» вратарь чилийцев Рохас решил схитрить. Молодая бразильская секретарша бросила на поле петарду, чем воспользовался хитрый голкипер – достал из перчатки скальпель и порезал себе лицо. Матч прервали, чилийцы улетели домой, требовали дисквалифицировать Бразилию, которая на поле вела 2:0. Но расследование доказано, что голкипер выступил еще глупее, чем фанатка, которая потом снималась для мужских журналов. Ведь через год Рохас получил пожизненную дисквалификацию, команду Чили тоже наказали, лишив права участия в двух Мундиалях подряд.
 

 
Хуан Карлос Олаве («Бельграно»)
 
Три года тому назад вратарь «Бельграно» Хуан Карлос Олаве пострадал, когда рядом с ним начали взрываться петарды. Причем фанаты «Индепендьенте» не успокоились даже после того, как контузили соперника – продолжили бросать файеры на поле, чем озадачили всех участников матча и даже наставника «красных дьяволов» очень сильно разочаровали, он даже извинялся перед коллегой за поведение фанатов. Разумеется, в таких условиях арбитр не стал продолжать игру, матч прервали, «Бельграно» вел со счетом 1:0, но в итоге получил техническую победу. Аргентинцы, конечно же, не могли не засветиться в этом списке – умеют «отличиться» на трибунах, поскольку буквально живут игрой. Но это не дает права подвергать опасности здоровье игроков.
 

 
Лука Буччи («Парма»)
 
Вчера пострадал армеец, а Буччи получил от фанатов ЦСКА. В полуфинальной игре Кубка УЕФА десять лет тому назад московский клуб едва не доигрался до технического поражения, однако «Парма» не сумела выиграть дело, подав жалобу на действия фанатов, которые взорвали петарду рядом с Буччи. И хотя Лука продолжил матч, вскоре вынужден был покинуть поле. Несколько дней провел в Москве в больнице, в то время как команда уже улетела домой. Вот такой неприятный эпизод можно вспомнить и отметить, что ЦСКА тогда крупно повезло – российские врачи не стали придумывать ужасный диагноз, УЕФА простил команду, вратарь которой пострадает через десять лет от файера. Скорее всего, из-за счета и потому что беспорядки прекратились.  
 
Бурак Йилмаз («Галатасарай»)
 
В этом рейтинге не могли обойтись без турецких хулиганов и их выходки. Бурак Йилмаз пробил мимо дальнего угла в матче с «Трабзонспором» и получил бутылкой по голове от фанатов клуба, за который выступал до «Галатасарая». Затем, когда к нему подошел бывший одноклубник и теперешний соперник, рядом взорвалась петарда — пострадавших стало больше, ведь защитник Гирай Качар тоже получил повреждения, причем от собственных фанатов. Алтынтоп пытался успокоить толпу, игроки не сильно пострадали и продолжили матч, однако случай дикий. И турки настолько суровые, что особого внимания эпизодам не придали. Учитывая низкую дисциплину болельщиков – зря.
 

 
Антон Шунин («Динамо», Москва)
 
Интересно, что некоторые люди сейчас видят разницу между случаем Акинфеева и Шунина, хотя по форме и факту оба инцидента одинаковые. Но поскольку Игорь пострадал в футболке сборной – ему все сочувствуют, не рассказывая, что он должен был забыть про ожог шеи и сотрясение мозга и доиграть матч. Антону же досталось от фанатов ЦСКА, «Зенита» и «Спартака», хотя он тоже пострадавший в аналогичном эпизоде с глупым броском петарды на поле. Файеры нельзя метать в игроков, их даже на стадионе нельзя использовать – таков закон, и «Зенит» в результате понес ожидаемое наказание.
 

 
Рикардо Лаборде («Анортосис»)
 
И трех лет не прошло, как на Кипре случился дикий инцидент с участием нынешнего вингера «Краснодара» в качестве пострадавшего. В матче «Анортосиса» и «Омонии» фанаты последних бросили на поле маленькую бомбу. Взрывное устройство попало на газон, и когда колумбийцу врачи оказывали помощь в штрафной площади, прозвучал взрыв – Лаборде и еще несколько человек пострадали, а одного из игроков здорово оглушило. Невероятный эпизод, в результате которого матч прервали, а провинившейся стороне присудили техническое поражение. К слову, фанаты «Омонии» позже и в Черчесова камень бросили, когда киприоты с «Динамо» играли…
 

 
Игорь Акинфеев (Россия)
 
Домой из Черногории Игорь отправился с забинтованной шеей, и поскольку общался с партнерами и даже улыбался, можем смело констатировать, что ничего трагического не случилось, что никак не отменяет вероятность беды – создали опасные для здоровья условия, значит, надо наказывать. Случай возмутительный, файером в Акинфеева бросили «на ровном месте», в самом начале матча, в стране, где каждый год местные жители видят толпы российских туристов. Но уважения не было, следовательно, теперь в дело вступает УЕФА. Не нужны никакие апелляции, есть принцип прецедента, и аналогий хватает – последствием должно быть техническое поражение Черногории.


 
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить