Выше всех

30 марта 2015, 14:00
Португалия отходит от провального чемпионата мира и поражения на старте отбора от албанцев серией побед под руководством Фернанду Сантуша. «Соккер.ру» говорит о том, как по головам вечно неудачливых сербов пиренейская дружина выбралась на 1-е место в своей группе.

«Старикам» везде у нас почёт

Методы Фернанду Сантуша подчеркивают, что смена поколений в португальской сборной запоздала, хотя предшественник и пытался имитировать этот процесс. Однако искусственные санкции Бенту против ветеранов отменены, и оказалось, что Выше всехмногие еще годны и, более того, именно на опытных футболистов, способных делать результат здесь и сейчас, делается ставка. Из 14-ти игроков, принявших участие в матче против Сербии, 9 человек уже перешагнули 30-летний рубеж, и только одного можно назвать молодым – Виллиам Карвалью появился на свет в 90-е годы. Особенно выделяются своими проседями защитники – чего стоит один 36-летний Рикарду Карвалью, который открыл счет в матче, но вскоре вынужден был покинуть поле из-за травмы. Заменивший его Фонте, как и Босингва, Бруну Алвеш и Элизеу – все уже не мальчики по футбольным меркам, каждый старше 30-ти. И ведь не играл еще Пепе, который возрастом прекрасно вписывается в общую канву.  

Теневой кукловод

Впрочем, учитывая, что Португалия одержала три победы в трех матчах отбора после прихода Сантуша на тренерский мостик, стоит признать его радикальные меры действенными. Фернанду всюду, где мог, поставил проверенных людей, он заставил подопечных действовать компактно и без разрывов в линиях, привил прагматизм и решил извечную проблему центрального нападающего тактическим, а не кадровым ходом – теперь у «селесао» нет выраженного форварда острия, зато у тройки атаки в составе Роналду, Данни и Нани неплохо получается сочетать комбинационный подход с индивидуальными включениями. Прямо говоря, после мучений поверхностного специалиста Бенту игра Португалии Выше всехбуквально кричит о том, что у команды появился тренер со своим стилем и видением. Вдвойне впечатляет четкость работы с учетом того, что Сантуш не может управлять подопечными от бровки – он по-прежнему отбывает длительную дисквалификацию по итогам матча со сборной Коста-Рики у руля греков на чемпионате мира. Несмотря на его отсутствие на тренерской скамейке, все заветы Фернанду выполняются прилежно.

Делегация от РПЛ

Приятно в интересных международных встречах видеть много знакомых лиц. В заявках Португалии и Сербии нашлось место четверке представителей РПЛ, трое из них появились на поле. С первых минут играл только зенитовец Данни, а армеец Тошич и железнодорожник Шкулетич появились по ходу второго тайма, причем для форварда «Локомотива» речь идет о дебюте за сборную. Угу Алмейда из «Кубани» просидел на скамейке, для него игровых минут не нашли. Ну, и о парочке «бывших наших» не забываем – Бруну Алвеш и Бранислав Иванович отыграли от звонка до звонка.  

На загляденье

Один из немногих, если не единственный положительный момент для сербов – красивейший гол Матича после розыгрыша углового. Когда-то каланча Питер Крауч забил «ножницами» через себя, и многим тот этюд запомнился. Неманья тоже Выше всехвысоченный парень, но продемонстрировал завидную координацию, применил акробатический приемчик не только эффектно, но также своевременно и эффективно. Мяч оказался в воротах после красивого прыжка с ударом, Руй Патрисиу ничего не смог поделать. Символично, что забил Матич на «Эштадиу да Луж», где хавбек «Челси» мог чувствовать себя в домашней обстановке сильнее, чем иные португальцы, ведь именно в составе «Бенфики» серб заявил о себе во весь голос.  

Не узнаю вас в гриме

У Сантуша Роналду не разводит руками после малейших контактов с оппонентами и не сверлит арбитров саркастическими улыбками. Криштиану демонстрирует заоблачную самоотдачу и рубится за каждый мяч, и ему следовало бы перенести такой подход и на матчи в футболке «Реала», но разговор сейчас не о нем, а о другом «мадридиста». Коэнтрау давненько не был так хорош, как в поединке против Сербии, причем сыграл Фабиу не на родной позиции левого защитника, а стал левым центральным хавбеком в тройке полузащитников. Получилось что-то вроде Анхеля Ди Марии из прошлого сезона – не удивлюсь, если Сантуш на установке приводил в пример экс-партнера своего подопечного по «Реалу». Коэнтрау отработал на две позиции – активно помогал создавать плотность в центре поля, а когда доходило дело до атак, то забегал на левую бровку, ведь работа на фланге – это его основная специализация. Голевая Выше всехпередача и забитый мяч лишь осязаемое дополнение к классной игре. Фабиу отыграл свои 77 минут блестяще, добегался до судорог в мышцах и с поля ушел героем.

Безликие

Сербия снова разочаровала. Самое печальное, что команда под руководством Радована Чурчича не оставила ровным счетом никакого впечатления. Они безликие, хотя в составе по-прежнему много известных людей из больших команд и ведущих чемпионатов. Кто-то выкладывается и старается что-то изменить, пробив лбом стену, хотя промелькивают и равнодушные, но даже старательные игроки тянут в разные стороны, как лебедь, рак и щука из басни. Невозможно идентифицировать футбол, в который собираются играть сербы, их сильные и слабые стороны, потому что команды попросту нет, есть набор классных футболистов. Хочется пожелать им найти своего Фернанду Сантуша, который наведет порядок и заразит всех общей идеей.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить