Облачно, местами грозы

30 марта 2015, 16:00
Мартовские поединки отборочного цикла Евро-2016 принесли немало интересных результатов – вспоминаются не только закономерные победы, но и осечки лидеров, а матч в Черногории оказался омрачен поведением болельщиков. «Соккер.ру» систематизирует события отбора.

Безупречные. Англия и Словакия

Только две сборные во всем отборочном турнире идут без потерь – Англия и Словакия прошли первый круг из пяти матчей Облачно, местами грозысо стопроцентными показателями побед. У «Трех львов» впечатляющая разница забитых и пропущенных мячей – 15:1, заметный вклад в которую был сделан пятничной победой над Литвой со счетом 4:0. Отмечаем гол Дэнни Уэлбека, который идет во главе бомбардирского списка всея отбора с 6-ю забитыми мячами, а также успех Гарри Кейна. Форвард «Тоттенхэма» отличился спустя 80 секунд после дебюта за сборную Англии. Многообещающее начало международной карьеры.

Но если победы англичан, учитывая их командный класс и отсутствие непобедимых соперников в секстете, можно считать закономерностью, то перфекционизм словаков – большая неожиданность. Понятно, что сборная с Губочаном и Дюрицей в защите свои главные победы одержала по осени, когда била Испанию и Украину. Весенний же разгром Люксембурга – часть обязательной программы, но взгляд все равно цепляется за таблицу группы «C», где Словакия выше действующих чемпионов Европы и крепких украинцев. 5 побед в 5-ти матчах – дружина Яна Козака уже сделала серьезную заявку на выход в финальную часть Евро.  

Осечки фаворитов. Чехия, Нидерланды, Италия

Чехи должны были оказаться в одной компании со словаками и англичанами, но неожиданно не сумели совладать с командой Латвии в родных стенах, причем подопечные Павла Врба проигрывали вплоть до последней минуты основного Облачно, местами грозывремени, когда Пиларж спас лидеров группы «A» от поражения. Эта осечка чешской дружины позволила исландцам приблизиться к первому месту на расстояние одного очка, а вот Нидерланды не воспользовались шансом стать ближе себя к вершине. Матчи в Амстердаме и Праге проходили по одному сценарию: хозяева пропускали в первом тайме, а потом умудрялись спастись за считанные секунды до финального свистка. Голландцев спас от поражения капитан Снейдер при содействии Хунтелаара, на которого в конечном итоге и записали взятие ворот. У Хиддинка пока ничего не получается, и «оранжевые» могут пролететь мимо чемпионата Европы, если не соберутся с силами и мыслями, уж очень в плачевном они состоянии в первой половине квалификационных состязаний.

У итальянцев в своей группе положение гораздо радужней, хотя в мартовском матче «Скуадра Адзурра» не смогла переиграть на выезде болгар, выпустив хорватов на чистое первое место. Матч в Софии стал украшением этой международной паузы, ведь команда с Поповым, Манолевым и Милановым в составе отчаянно сражалась с вице-чемпионами Европы, хозяева были близки к победе, но гол новоиспеченного итальянца Эдера лишил поединок победителя. Впрочем, Конте далеко не первый тренер, который осекается со сборной Италии на болгарской земле – «Скуадра Адзурра» никогда в своей истории не выигрывала в Софии, хотя имела на это вот уже 6 попыток.Облачно, местами грозы

Безнадёга. Сербия и Греция

Избавление от именитых тренеров со спорной репутацией не излечили сборные Греции и Сербии, у которых 3 очка на двоих после половины пути в отборе. Сербы проиграли Португалии и остались с 1 баллом в копилке, отставая от третьего места на 6 очков, у греков аналогичное отставание от Венгрии, с которой эллины не смогли совладать во вчерашнем матче. И ведь мадьяры тоже только третьи в своей группе, а о том, чтобы «достать» Румынию с Северной Ирландии речи уже не идет. У Греции безнадежное положение, они утратили стержень, заложенный Рехагелем и поддержанный Сантушем, а у Сербии внутреннего равновесия в новейшей истории вообще не было. Две заметные сборные имеют прекрасные шансы оказаться за бортом Евро-2016, и если для славян непопадания на крупные турниры вошли в норму, то эллины не привыкли отказываться от мировых и континентальных форумов.

Впервые в жизни. Гол Гибралтара

Несмотря на счет 6:1 главный тренер сборной Шотландии нашел слова похвалы для команды Гибралтара, дебютирующей на футбольной сцене в этом отборе. Гордон Стракан не забыл подколоть и своего вратаря, сказав, что имя Дэвида Маршалла теперь будут использовать в викторинах, ведь он стал первым голкипером, пропустившим от Гибралтара в Облачно, местами грозыофициальном матче. Вот и готов новый государственный праздник! Главное, чтобы гибралтарцам не пришлось ждать следующего гола пять лет, как случается в Сан-Марино…

Скандал. Инциденты в Подгорице

Один из самых странных матчей из всех, что доводилось видеть. Хотя, что тут удивительного – футбол был даже не на 2-м месте, если уже на 15-й секунде в голову Игорю Акинфееву прилетел файер, и судья Айтекин увел команды в раздевалку. Казалось бы, безвозвратно – российский вратарь не мог продолжать игру и отправился в больницу, однако решено было продолжить, но ничего хорошего из этого не вышло. С горем пополам сыграли первый тайм, а в середине второго после того, как Широков не реализовал пенальти, на поле вновь полетели посторонние предметы, и это стало последней каплей. Большинство черногорцев в шоке и не перестают извиняться, человек, бросивший файер в Акинфеева, сдался правоохранительным органам, а нам остается только скупо радоваться, что все живы и относительно здоровы. И ждать решения УЕФА. Если вотчина Платини не засчитает Черногории техническое поражение, то это будет не только скандал и позор, но и опаснейший прецедент с катастрофическими последствиями.
Источник: soccer.ru Автор: Чистяков Александр Фото: rfs.ru, thefa.com, uefa.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить