Звон в чужих карманах

30 марта 2015, 20:00
Французские коллеги из «Франс Футбол» позволили себе одну из самых распространенных человеческих слабостей – посчитали чужие деньги. «Соккер.ру» разбирается в цифрах, выделяя самые любопытные аспекты в списках богатейших игроков и тренеров.

Месси «дороже» Роналду на 11 миллионов евро

Сразу следует подчеркнуть, что в рейтингах заработков товарищи из «Франс Футбол» постарались учесть все официальные источники, откуда на счета футболистов поступают денежные средства. То есть речь идет не только о Звон в чужих карманахзарплатах в клубе, но также о различных бонусах и выплатам по рекламным контрактам. Так вот, первое, что обращает на себя вниманиеМесси за 2014-й год заработал 65 миллионов евро, в то время как Роналду «всего лишь» 54. Просто отметьте в своей памяти такой факт. Хотя, не исключено, что картина неполная, ведь с участием Лионеля уже был налоговый скандал, а Криштиану – честный труженик, хотя не стоит исключать, что и он часть своих миллионов получает «в конверте» (наверное, правильнее здесь говорить «в чемодане»). В любом случае, цифры фантастические! Тот же Лео с таким темпом заработков к концу карьеры при большом желании сможет заиметь собственное небольшое, но уютное государство в Южной Америке. Думается, пара миллионов человек почтет за удовольствие пожить под флагами Мессиляндии.

20 самых богатых футболистов мира представляют 7 клубов

А вот это говорит о том, что пропасть между богатыми и бедными в футболе широка, и она продолжит расти, чему финансовый «фэйр плей» только способствует. Закон УЕФА защищает богатых, ведь чем больше у тебя капитала в деле, тем больше маховик, приносящий доход. С другой стороны, непомерные контракты вкупе с попаданием в полосу неудач могут разорить большие клубы, ведь тому же «Манчестер Юнайтед» вольготно живется без Лиги Чемпионов только потому, что щедрые контракты от телевизионщиков спасают. В любом случае, это в известной мере нонсенс, когда 20 самых Звон в чужих карманахбогатых футболистов планеты, чей совокупный доход приближается к половине миллиарда евро, сосредоточены в 7-ми клубах. Нетрудно догадаться, о каких командах речь. Больше всего представителей у «Реала» и МЮ — по 4, «Манчестер Сити» и ПСЖ делегировали по 3 богатея, «Барселона», «Бавария» и «Челси» по 2.

Этнические особенности

Хотя бы в этническом плане состав богачей от футбола разнообразен – имеем граждан 14-ти стран, причем 11 государств могут похвастаться только одним представителем в этом денежном списке, но Испания, Аргентина и Бразилия имеют по три футболиста-мультимиллионера. Любопытно, что АПЛ, где играют 9 из 20-ти самых богатых игроков планеты, купает в золоте в основном заезжих мастеров, из коренных только Уэйн Руни. Впрочем, это общая тенденция, ведь только три футболиста в списке играют у себя на родине и зарабатывают сумасшедшие деньги, помимо Руни, это Касильяс и Гетце. Все остальные – легионеры, не стесненные в средствах на чужбине.

Кого забыли?

Если исходить из футбольных успехов, то сразу бросается в глаза отсутствие Рамоса, хотя другие защитники в списке присутствуют – например, парижская пара бразильцев из ларца. Неудивительно, что Серхио придерживается мнения, Звон в чужих карманахбудто его в Мадриде не слишком ценят, а переговоры по новому контракту заморожены. Луис Суарес со своим «кусачим» имиджем не получает россыпи из рекламных предложений, отчего страдает семейный бюджет. Как и Коста из «Челси» — во-первых, хулиган, во-вторых, сложно представить, какой бы товар или услугу Диего мог бы успешно рекламировать, все-таки физиономия у него, скажем так, своеобразная. Погба зарабатывать больше мешает то, что он в Италии, а не в АПЛ или в составе испанского гранда, что вскоре может быть исправлено, а Хамес Родригес еще не успел «раскрутиться», но на будущий год у него все шансы попасть в «топ», тем более Роналду посоветует, что выгоднее рекламировать. Ну, и недостаток чемпионов мира ощущается – только Гетце забрался в двадцатку самых богатых, хотя Мюллер, Кроос, Нойер и Ройс где-то рядом.

Тренеры с широкими карманами

Не только денежки футболистов подсчитали, но и на счета тренеров не забыли заглянуть. Кто же самый-самый? Ну, конечно, мистер «Особенный» со своими 18-ю миллионами евро в год. В тройку попали Карло Анчелотти и Хосеп Гвардиола, чьи кошельки раз в 365 дней толстеют на сумму порядка 15-ти миллионов. В двадцатке самых богатых наставников планеты три человека, которые запускают руку в российские капиталы. На 6-м месте Фабио Капелло с 9-ю миллионами, вслед за ним Андре Виллаш-Боаш и цифра 7.5, а 15-е место с Луисом Энрике делит Лучано Спаллетти, Звон в чужих карманахкоторый, по информации французов, продолжает получать скромное пособие от «Зенита». Цена содержания экс-наставника – 5.5 миллионов евро.

Таким образом, Россия держит на шее 3-х из списка 20-ти наиболее высокооплачиваемых тренеров в мире, но это не рекорд. Та же троица закреплена за испанцами, причем компанию Анчелотти и Луису Энрике составляет счастливчик Дэвид Мойес, урвавший царский контракт в Сан-Себастьяне. Трое и в Германии, где рядом с очевидными кандидатами Клоппом и Гвардиолой расположился Ди Маттео, пользующийся славой победителя Лиги Чемпионов. В Италии их четверо, причем Маццарри на тех же хлебах, что и Спаллетти – получает, но не зарабатывает, ему платит «Интер», а Конте наравне с Капелло – единственные представители сборных. Наибольшее число богачей, понятно, в АПЛ, где их сразу 5, и их имена вы назовете без особого труда. Четвертьфиналист Лиги Чемпионов Лоран Блан пользуется щедротами ПСЖ, а единственный человек вдалеке от европейских кормушек – это швед Свен-Еран Эрикссон, который нашел прибыльное место в Китае. Если же говорить об этническом составе, то тут доминируют итальянцы с 7-ю представителями. Кто-то говорил, что тамошняя тренерская школа переживает не лучшие времена? 
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить