Soccer.ru

Серёжа-именинник

30 марта 2015, 22:00
Рамос
В предпоследний день марта 29-й день рождения отмечает Серхио Рамос. «Соккер.ру» поздравляет одного из ярчайших защитников современного футбола, вспоминая о его мечтах, футбольных вкусах и скрипучих переговорах с «Реалом» о новом контракте.

По данным «Трансфермаркта», Рамос – самый дорогой защитник за всю историю футбола, причем он на пике прямо сейчас, оценивается в 45 миллионов евро. Сегодня Серхио 29, а его футбольный опыт и победные страницы Серёжа-именинникбиографии составляют добротный трехтомник, ведь у испанца с 18-ти лет не было сезона, в котором бы он провел меньше 40 матчей или остался без забитых мячей. Он сильный, стабильный, эмоциональный и результативный – редкие качества для одного футболиста, если он защитник по амплуа, но именно они делают Рамоса тем, кто он есть – ярчайшим представителем профессии, звездой мирового уровня, несмотря на то, что играет в обороне. Все помнят, как Серхио начинал правым защитником в «Севилье», потом утюжил ту же бровку в первые мадридские сезоны, но постепенно обрел набор качеств, подходящий для действий в центре редута, сменил имидж, заменив длинные волосы брутальной бородой, набил больше татуировок. Параллельно с этим стал одним из главных игроков «Реала» как на поле, так и в раздевалке.

Ловлю себя на мысли, что антропометрические данные Серхио скромнее зрительных ощущений – он ведь статный и широкоплечий, иной раз кажется, особенно парням из «Баварии», что на поле целая глыба. А ведь у андалусийца рост чуть выше среднего – 183 сантиметра, но мощью и прыгучестью он отличался с молодости, с годами только развил в себе сильные качества, что и обманывает субъективные впечатления. За профессиональную карьеру Рамос забил под 70 мячей, некоторые форварды завидуют и в голос плачут, глядя на эти цифры, а ведь это не предел, тем более у испанца есть тенденция наращивания результативности с годами. Например, в прошлом сезоне отличился 7 раз, причем 3 мяча забил Серёжа-именинникна поздних стадиях Лиги Чемпионов – в полуфинале и финале. Серхио на своем горбу дотащил «Реал» до «Десимы», это была его мечта, ведь со сборной он выиграл все – к 24-м годам был чемпионом мира и Европы, а еще два года спустя добавил второй континентальный титул. Но «Реал» европейские победы долго обходили стороной, однако в решающий момент Рамос приложил сверхусилия, чтобы «Королевский клуб» снова не остался без Кубка Чемпионов – гол в ворота «Атлетико» в компенсированные минуты второго тайма финального матча в Лиссабоне уже вошел в историю «Мадрида». И буквы в этом месте золотые.

Пожалуй, прошлый сезон стал наиболее сочным в карьере Серхио, и, естественно, он ждал какой-то реакции клуба на свои успехи. Действующее соглашение защитника со «сливочными» истекает через два года, но это уже опасный срок, когда речь идет о таких гигантах футбольного дела. По собственным словам, Рамос не видит себя в новом клубе, но при этом появились шероховатости в его взаимоотношениях с «Реалом», вернее – с Флорентино Пересом. Сначала испанец отклонил предложение клуба о продлении контракта из-за того, что условия оказались ниже его ожиданий, а сейчас переговоры о новом соглашении и вовсе отложены. Серхио считает, что к нему относятся без должного уважения, предлагая зарплату ниже, чем у Роналду, Бэйла, Бензема и Касильяса. И футболиста можно понять, ведь зарплатная ведомость – это не только таблица алчности, но и отражение значимости игроков в команде. Покажите мне Серёжа-именинникболельщика «Реала», который скажет, что Бэйл приносит «сливочным» больше пользы, чем Рамос. Покажите и ведите его под белы рученьки в специальную больничку.

«Реал» неправ и должен расщедриться, потому что речь не только о классном защитнике с ворохом классных матчей и титулов, речь об истинном вожаке команды, о человеке, чьи варварское хулиганство и южноиспанская экспрессия разгоняют столичный снобизм кучки миллионеров. При этом Серхио не идеальный футболист и защитник, ему нравится любоваться красными карточками, хотя в этом сезоне держит себя в руках. Приходят на ум его недогляды в недавнем «Эль Класико», но это ведь вещи взаимосвязанные – непонятная ситуация с новым контрактом не может не влиять на игру, как бы Карло Анчелотти ни хотел верить в обратное. Сложно отрицать очевидное — «Реалу» нужен сильный и всем довольный Рамос. Он уже ветеран клуба, у него огромный авторитет среди болельщиков, ведь даже тот, кто плевал и кричал гадости вслед автомобилю Бэйла после поражения от «Барселоны», готов был через пару секунд целовать руки Серхио сквозь опущенное стекло. Потеря Рамоса – не вариант для «Мадрида», нужно приходить к компромиссу, ведь испанца хотят видеть в составе чуть ли не каждого европейского гранда, а его симпатии к АПЛ все больше становятся похожими на намеки. Пошевеливайся, «Реал», или будет поздно. С днем рождения, Сережа, и будь посговорчивее!
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить