Испытательный полигон

31 марта 2015, 00:00
Матч против команды Казахстана – поле для экспериментов, которые Капелло наметил изначально, составив два списка футболистов перед мартовскими матчами. В Черногории толком не удалось насладиться игрой, но планы прежние. «Соккер.ру» изучает кадровые вопросы.

Вратарская линия

Игоря Акинфеева решено было отпустить из сборной еще до инцидента в Подгорице, а компанию Лодыгину и Реброву Испытательный полигонсоставил Лобанцев. Мирослав взят на просмотр из молодежной сборной, вероятно, по прямой рекомендации Писарева. У 19-летнего железнодорожника будет еще достаточно шансов сыграть за сборную, если его карьера продолжит развиваться в правильном направлении, а вот 31-летний капитан «Спартака» заслужил дебют, хотя игровое время с Лодыгиным, скорее всего, придется делить поровну, ведь Капелло нравится стиль Юрия, его непохожесть на других российских вратарей. Каждому по 45 – такова формула вратарской линии на матч с Казахстаном.

Альтернатива 1: Юрий Лодыгин
Альтернатива 2: Артем Ребров

Оборона

Василий Березуцкий остался на товарищескую встречу в расположении сборной, и защитник ЦСКА должен стать тем самым «гвоздем», на котором повиснет экспериментальный состав обороны. По крайней мере, в первом тайме. Должны же у молодых и необстрелянных быть четкие ориентиры? А Василий – лидер, оденет капитанскую повязку и покажет, как нужно. Рядом с ним в центре обороны может выйти Макеев, Семенов и даже Новосельцев, но опять же – будем судить по порядку очереди. Иван впервые показался на глаза Капелло, а защитники «Спартака» и «Терека» уже получали вызовы, так что для них найдутся игровые минуты. При этом Испытательный полигонМакеева будет логично обкатать на двух позициях – в центре и на правой бровке, где Козлову кто-то должен составить конкуренцию. Слева же за попадание в стартовый состав поспорят Набиуллин со Щенниковым. Думается, каждый проведет по тайму.

Альтернатива 1: Козлов, В. Березуцкий, Макеев, Щенников
Альтернатива 2: Макеев, В. Березуцкий, Семенов, Набиуллин

Впрочем, Василия вряд ли заставят проводить на поле все 90 минут, так что в какой-то момент встречи защита сборной России может выглядеть следующим образом.

Альтернатива 3: Макеев, Семенов, Новосельцев, Набиуллин

Или же по-другому, чтобы попробовать шустрых Макеева и Семенова в связке в центре обороны.

Альтернатива 4: Козлов, Макеев, Семенов, Щенников

Собственно, сомнения есть только относительно участия в матче Новосельцева, все остальные шесть защитников, имеющихся сейчас в составе у дона Фабио, должны получить игровые минуты.

Полузащита

Схему ломать Капелло не станет, так что вновь собираем треугольник в полузащите, и имена двух кандидатов в стартовый Испытательный полигонсостав напрашиваются – Торбинский и Оздоев. Дмитрий настолько понравился «алленаторе» на тренировках, что он выпустил 30-летнего хавбека на замену в Черногории, а это о многом говорит. И в Подгорице Торбинский сыграл прекрасно, его передачи из центра не раз вскрывали построения соперника, да и движение показал на уровне требований. Наверняка, дон Фабио хочет посмотреть на Дмитрия в спокойной обстановке, ведь трудолюбивый полузащитник с неуступчивым характером и чувством паса может пригодиться сборной. Глядишь, станет «своим Семаком» для Капелло. Сергей Богданович несколько лет назад триумфально вернулся под знамена сборной после перерыва, пребывая в солидном возрасте. То решение Гуса Хиддинка оказалось блестящим. Даром, что и Торбинского, как и Семака в то время, в клубе тренирует Бердыев. А кандидат от сегодняшнего «Рубина» — Оздоев, который в хорошей форме и должен получить полноценный шанс. Чуть сложнее подобрать третьего им в компанию, но Зобнин, Миранчук и Могилевец могут подождать своего шанса на скамейке, как это делают в клубах, а вот на Рязанцева логично будет посмотреть вблизи.

Альтернатива 1: Торбинский, Рязанцев, Оздоев

Не забываем о наличии Камболова, которого важно попробовать на позиции опорного полузащитника, в то время как того же Торбинского можно испытать на двух вершинах в треугольнике. Важным обстоятельством выхода Руслана на поле считаю пребывание там Оздоева, ведь это готовая связка из Казани.Испытательный полигон

Альтернатива 2: Камболов, Оздоев, Торбинский (Рязанцев)

Есть еще Могилевец, Миранчук и Зобнин, но если кого и выпустить сегодня – так это Павла, все-таки он уже не первый раз приезжает на сбор национальной команды. И его по аналогии с предыдущей связкой можно попробовать в одном сочетании с Рязанцевым, с которым они вместе выступают за «Зенит», а еще чаще сидят на лавочке питерской команды.

Альтернатива 3: Торбинский (Камболов), Рязанцев, Могилевец

Нападение

Впереди много вариантов, и все опробовать не получится, но изначально Капелло должен довериться сильнейшему сочетанию, а уже потом ударяться во все тяжкие экспериментов. Правда, возникает вопрос – а кто же, по мнению итальянца, сильнейшие люди атаки на данный момент? Не особенно боясь ошибиться, в качестве фланговых назовем Канунникова и Самедова, Максим сыграет слева. Больше вопросов по центральному нападающему. Заслуженным сейчас видится выход Портнягина в старте, но, опять же, не стоит недооценивать приверженность Капелло привычкам – с Дзюбой он знаком лучше, признал его после пары лет Испытательный полигонигнорирования, а Игорь только приехал на сбор.

Альтернатива 1: Самедов, Канунников, Портнягин (Дзюба)

В любом случае, исходим из того расчета, что Портнягин и Дзюба отыграют по тайму или около того, слабо верится в использование на острие атаки юного Давыдова, хотя его выход на замену во фланговую позицию не исключаем. Денис может сыграть слева, армеец Ефремов справа. Ну, и о Полозе следует помнить – он тоже желает получить свои минуты.

Альтернатива 2: Ефремов (Полоз), Давыдов (Полоз), Дзюба

Ну, и если все-таки рассматривать вариант с легким форвардом на острие, тогда логично будет составить тройку из игроков, которые не имеют яркой привязки к флангам и позициям вообще, будут способны меняться местами. Фантастичная альтернатива, но матч с Казахстаном должен стать полигоном для испытаний, так что ничего не станем отметать заранее.

Альтернатива 3: Канунников, Полоз, Давыдов
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить