Круговорот конфликтов

01 апреля 2015, 17:30
У Эменике не клеятся дела в Турции – повздорил с Бруну Алвешем на тренировке и едва не покинул поле под свист фанатов «Фенербахче». «Соккер.ру» вспоминает о знакомом форварде, его неприятностях и пути выхода из кризиса.   

Хорошо там, где нас нет, и Эменике сейчас может с ностальгией вспоминать времена в Москве, где у него был серьезный конкурент Мовсисян, но не было свиста со стороны фанатов «Спартака». Хотя два года тому назад Эммануэль с радостью вернулся в Турцию, которую покинул в первый раз из-за скандала. Его подозревали в косвенной причастности к договорному матчу, но в результате у прокуратуры не осталось вопросов к Эменике. И «Фенербахче», который вынужден был отдать его «Спартаку», заплатил даже больше, чем получил от «красно-белых». У Эммануэля вообще запутанная карьера и сложныйКруговорот конфликтов жизненный путь, ведь в Нигерии ему не повезло – видел войну, в ЮАР платили несколько сотен евро в месяц, еще и травмы мешали. Благодаря агенту, который свозил его на просмотр ко всем турецким грандам, Эммануэлю удалось попасть на глаза более скромной команды и заиграть. Дела наладились со временем, хотя всегда без неприятностей не обходилось – были слухи о поддельных документах и правке возраста сразу на девять лет, но форвард подал в суд на обвинителей и выиграл.

Отсылка к прошлому очень важна в этой истории, поскольку именно непростой судьбой и душевными травмами руководство «Фенербахче», которое заступилось за форварда, как и главный тренер команды Исмаил Картал, объясняет свежий скандал с участием нигерийца. Нападающий «канареек» едва не покинул поле прямо по ходу матча, поскольку не выдерживал давление трибун. Промахнулся из выгодной позиции и болельщики собственной команды устроили обструкцию. Есть пример, когда суровые турки петардой своего игрока оглушили, целясь в соперника, так что свист и оскорбления не являются чем-то невероятным. Классическая стратегия давления, только замешанная на турецком темпераменте. Но Эменике довели – снял футболку, махая руками, порывался уйти, и только тренеры сумели вернуть его на поле. Впрочем, фанаты не просто так злятся, у Эменике спад, болельщиков расстроил промах в ключевой игре с «Бешикташем», которую в результате выиграли, но после замены нигерийца. Весь второй сезон после возвращения в Турцию у нападающего проходит вяло, ударов по воротам достаточно, но лишь четыре Круговорот конфликтовгола в чемпионате, реализация хромает на обе ноги.

Когда Эменике покидал Россию, то успел избавиться от травм и выдал серию приличных встреч с забитыми мячами, тот разгон помог взять стартовую высоту в Турции, хотя в составе «Фенербахче» было достаточно сильных форвардов. Но Кейт и Сов работали рядом, а Вебо не играл идеально. В этом сезоне возрастной камерунец не стал сильнее, выходит на замену, однако сам Эменике сбавил, поэтому руководители клуба задумались о переменах на острие. Ведь состав у действующих чемпионов Турции звездный, ведут борьбу за новый титул, и фанаты недовольны, что есть «слабое звено». Хотя Эммануэль ссорится не только со зрителями, в январе сцепился с Бруну Алвешем – получился импровизированный поединок «Спартака» и «Зенита», который завершился ничьей, ведь игроков разняли. Может, рядовой эпизод, а может, опытный защитник пробовал подсказывать напарнику и тот вспылил. Если бы у Эменике дела шли хорошо, никогда бы не порывался уйти с поля после свиста, даже обидного от своих болельщиков. Но одна неприятность притягивает другую, в результате нигериец сорвался и может отказаться играть за «канареек».   

Если не поможет заступничество руководства турецкого клуба, если летом в «Фенербахче» приедет Джеко или сам Ван Перси, а партнеры по команде присоединятся к мнению фанатов, на все беды Эменике будет один ответ – поменять команду. На него очень рассчитывали, долго вели переговоры со «Спартаком», форвард прилично смотрелся в прошлом сезоне, когда забивал больше, однако сейчас уКруговорот конфликтов него результативность запасного нападающего, хотя выходит с первых минут. Новый конфликт с фанатами не улучшит ни форму Эменике, ни его эмоциональное состояние. Кто играл в Турции, рассказывают, что к звезде поклонники его клуба могут подойти на улице и высказать все, что думают, не выбирая слова. Если уж не угодил во вчерашнем матче – на следующий день лучше не светиться. И хотя это лишь эмоции, Эменике может «сломаться», ведь он и так промахивается, безуспешно ищет свою игру. Должен помочь тренер, правильно оценив готовность, а толпа уже реагирует по факту. Когда форвард забивал, радовались его действиям, перестал – обозлились. Самое время представителям Эммануэля поинтересоваться, есть ли в другой стране клубы, готовые приютить нигерийца при случае? Прежний Эменике, мощный взрывной и в хорошей форме, многих и в РПЛ мог бы заинтересовать. Нынешнему Эммануэлю надо для начала собраться и доказать, что ему свистят зря. Речь о сильном форварде, который попал в полосу неудач, парочка голов поправят самочувствие и сменят гнев фанатов на милость.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить