Данило-мастер

01 апреля 2015, 21:30
На благодатных португальских полях не перестают расти и крепнуть футболисты, способные усиливать сильнейшие клубы Европы. Бразилец Данило готов покинуть гнездо «Порту» ради перехода «Реал», и «Соккер.ру» обсуждает трансфер, который осуществится летом.

Когда в начале года Данило отказался продлевать контракт с «Порту», стало ясно, что правый латераль готовится к смене клубной прописки летом, ведь соглашение с «драконами» истекало в 2016-м году. Следовательно, таким решением футболист поставил ультиматум – или продаете и зарабатываете, или дожидаетесь ухода свободным агентом. Естественно, последнее – не вариант для «Порту», славящегосяДанило-мастер умением не только вырастить, но и вовремя расстаться с игроком. При этом короткий остаток по действующему контракту не «подставлял» португальцев в плане ожиданий от выручки, ведь за Луисом да Силвой выстроилась очередь богатых и знаменитых, которые устроили аукцион и подняли цену на рыночный уровень. Агент защитника пережил напряженные месяцы, устроив себе тур по европейским городам, побывав в Мадриде, Ливерпуле, Манчестере, Барселоне и Париже.

Впрочем, при всем своем статусе клубы АПЛ не могут быть такими же убедительными в приобретении талантливых южноамериканцев, когда у тех на руках щедрые предложения от «Реала» и «Барселоны». Тут речь и о галактическом статусе испанских грандов, и о легкой адаптации к жизни и климату в Испании для латиноамериканских игроков по сравнению с тем, что их ждет на Туманном Альбионе, особенно, когда речь не о столичном Лондоне, а о промышленном Манчестере. В общем, трансфер Данило был личным делом мадридцев и каталонцев, и это не соперничество ради соперничества – действительно каждый клуб нуждается в правом защитнике экстра-класса, и столкновения интересов было не избежать, раз игрок «Порту» был самым лакомым кусочком трансферного пирога на своей позиции. У «Реала» есть старательный Карвахаль, но Даниэль не должен бояться конкуренции, которой не испытывает со стороны Данило-мастерАрбелоа, а «Барселона» устала нянчиться с Дани Алвешем и ожидать прорыва от Монтойи. Не говоря уже о Дугласе – странном артефакте, оставшемся от предыдущего спортивного директора.

Учитывая, что Данило в теплых отношениях с Неймаром – играли вместе за «Сантос» и с тех пор близко общаются, не факт, что «Реал» выиграл бы забег за бразильцем, находись «Мадрид» в равных условиях с «Барселоной». Но каталонцы обременены запретом на осуществление трансферной деятельности, что позволило «сливочным» помахать у главного соперника перед носом фигой, как в свое время Луишем Фигу. Наверняка, каталонцы применили все 400 честных и относительно честных методов убеждения – просили Данило подождать годик, предлагали «Порту» выкупить контракт защитника прямо сейчас и оставить его на «Драгао» до следующего лета, лишь бы парень не достался врагу. Но тут нужно учитывать интересы самого Луиса, который тремя годами в «Порту» доказал, что готов к большому вызову и попросту не захотел откладывать старт карьеры в звездном клубе на год. Да и вообще – наверное, сложно, не имея строгих предпочтений, устоять перед перспективой стать основным игроком «Реала» уже в будущем сезоне, пусть даже «Барселона» обещает то же самое, но только через год.

31.5 миллион евро – солиднейшая сумма за игрока обороны, хоть у него и есть опция выступлений наДанило-мастер фланге полузащиты. «Королевский клуб» сделал серьезную ставку, которая вряд ли радует всех без исключения. Карвахаль хорош и стабилен, но теперь Даниэля задвинут на задний план. Однако такова участь игроков «Реала» — несмотря на все свои плюсы, испанский трудяга не обещает вырасти в звезду мирового масштаба, в то время как Данило стремится к такому статусу. К тому же, бразилец интереснее в атаке – сможет устраивать концерты на своей бровке почище Марсело. Да Силва очень техничный и зрелищный, скорый на решения, небезупречный в обороне и с лидерскими задатками, что подтверждается наличием капитанской повязки в «Порту» в 23 года. Любопытно будет посмотреть, как Данило проявит себя на «Сантьяго Бернабеу», ведь, помимо возросших футбольных амбиций, на его плечи падет невиданный доселе груз ответственности. «Реал» не скрывает желания собирать в своем составе лучших футболистов планеты, и от бразильца, с которым подписали шестилетний контракт, точно ждут, что он в ближайшие годы станет самым узнаваемым правым защитником в мире.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить