Расстановка знаков

03 апреля 2015, 14:00
В ближайшие недели «Динамо» предстоит расставить знаки препинания в выражении «отпустить нельзя оставить», которое должно определить судьбу Джуджака. Впрочем, «Соккер.ру» сомневается, что у Балажа есть шансы остаться в Москве – скорее всего, летом венгр уедет.
 Расстановка знаков
Четыре года назад, когда Джуджак перебрался в «Анжи», поклонники голландского чемпионата потеряли часть своей веры в футбол. Балаж котировался очень высоко, вряд ли совру, сказав, что примерно на уровне сегодняшнего Мемфиса Депая, от которого ждут перехода в большой европейский клуб. Венгр в своем выборе руководствовался материальным обеспечением, которое заменило спортивные амбиции, хотя, проект «Анжи» на тот момент даже из Европы выглядел солидно, однако в Махачкале Джуджак задержался ненадолго – травма выбила из колеи, заиграть в звездном коллективе ему не удалось, и уже через полгода вингер оказался в «Динамо», подписав четырехлетний контракт. Естественно, по финансам Балажа и здесь не обидели, заодно гарантировав место в основном составе – не сказка ли жизнь?
 
Но, внимание, вопрос: а был ли в российской карьере венгра хотя бы отрезок, когда он играл, как это подобает звезде – пусть не континентального масштаба, но хотя бы местного? Задатки, обнаруженные в ПСВ, Джуджак раскрыть так и не сумел, и вряд ли стоит искать причины в окружении. Разве Балажа Расстановка знаковзаставляли играть в непонятный и неудобный ему футбол? Нет, напротив, подыскивали позицию, пробовали его в качестве классического вингера, ставили на правый фланг, заказывая смещения и удары с любимой ноги. Партнеры по соседству были серьезные, тренеры всегда находили место в составе, зарплату платили вовремя, но Джуджак не только не стал играть в России сильнее по сравнению с голландскими временами, он деградировал, если оценивать четыре года в комплексе, а не вычленять отдельные удачные матчи из контекста.
 
Первый сезон, разделенный между «Анжи» и «Динамо» поровну, получился скомканным – в 20-ти матчах Балажу ни разу не удалось отличиться. На следующий год, казалось, начинается пробуждение, но в прошлом чемпионате (третьем по счету) Джуджак отметился одним голом и одной результативной передачей, с приходом Черчесова стал оставаться на скамейке, потому что ни форма, ни отношение к делу подопечного не устраивали требовательного тренера. И даже Станислав Саламович не смог заставить венгерского вингера играть в Расстановка знаковкачественный футбол на постоянной основе в текущей кампании, где у Джуджака случались яркие поединки, но еще чаще он прятался в тени, приходилось даже забывать о его присутствии на поле. А уж по весне Балаж просто не выходит из образа «невидимки».
 
Повторюсь – ответственность целиком и полностью на совести футболиста, ведь менялись тренеры, каждый из которых ставил его в состав и пытался найти подход, но играть душой за «Динамо» постоянно, а не от случая к случаю Джуджак так и не начал, иногда складывалось впечатление, что человек просто отбывает срок. Контракт с «бело-голубыми» истекает в конце этого года, и здесь не обвинишь клуб в том, что запоздали с предложением о продлении соглашения, ведь Балаж и действующий договор не отрабатывает «на все деньги», поэтому и для игрока, и для клуба правильнее пойти разными дорогами. «Динамо» найдет парня, который проявит больше рвения, пусть даже имея меньший запас номинального мастерства, а Джуджак попытается «воскреснуть» в Европе, где его ждет «Лацио».
 
Расстановка знаковПриобретение венгра может обойтись римскому клубу в 4-5 миллионов евро, хотя и эту сумму «орлы» попытаются сбить, апеллируя непродолжительным сроком действия текущего соглашения. Даже сам метод ухода – вот так, за полгода до истечения контракта, говорит о текущем состоянии Джуджака, ведь за большие деньги его вряд ли рискнули бы приглашать, а так помнят о былых успехах и надеются на всплеск мотивации, которой вингеру явно недостает в России. На самом деле, в интересах Балажа ударно провести последние матчи в «Динамо» — поработать на контракт с будущим клубом, заслужить интерес не только со стороны «Лацио», чтобы иметь выбор. Но возможно ли собраться и начать грести после того, как привык плыть по течению? Есть настроение – играет и демонстрирует класс, нет – отбывает номер на поле, бывает до отвращения бесполезным. Вряд ли в завтрашней игре с «Локомотивом» Черчесову на поле нужны люди, в чьей самоотдаче имеются сомнения, особенно памятуя о событиях из встречи первого круга.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить