Победила солидность

04 апреля 2015, 14:30
«Амкар» похвастался симпатичной игрой в первом тайме, но класс казанцев выразился в голе вездесущего Портнягина, который и стал залогом итогового успеха гостей. «Соккер.ру» — об очередной победе «Рубина» и рождении нового лучшего бомбардира РПЛ.
 
Тренер дня. Дмитрий Белоруков
 
Незадолго до матча было объявлено, что 32-летний защитник и капитан «Амкара», отдавший пермскому футболу 10 лет жизни, назначен играющим тренером в штабе Гаджиева. Понятно, что и без номинального Победила солидностьзвания Дмитрий взваливал на себя лидерские полномочия и авторитетно руководил партнерами на поле, но после объявления о новой роли Белорукова стало интересно понаблюдать за ним внимательнее. Действительно, человек ни на секунду не выключается из игры: если он не с мячом и не ведет борьбу с оппонентами, то размахивает руками, подсказывает, какую позицию занять и на кого сделать передачу, ведет разъяснительную работу среди партнеров, хвалит или «напихивает» в случае необходимости. Правда, дебют в новой должности получился безрадостным: «Амкар» пропустил трижды, а Белоруков отметился желтой карточкой.
 
Потери. Рыжиков, Георгиев, Карадениз
 
Одним из признаков становления команды является уверенная игра при потерях ведущих исполнителей, это показывает, что коллектив выезжает не на отдельных игроках, а на натренированном «скелете». Георгиев пропускал матч по договоренности между командами, ведь летом он переехал из Перми в Казань. Травма Карадениза оказалась серьезнее, чем казалось изначально, и здоровьем турка рисковать не стали, Победила солидностьа бессменный страж ворот Рыжиков подхватил вирусную инфекцию. Понятно, что отсутствие таких серьезных игроков влияет на стиль в определенных компонентах, но цельный подход и задачи меняться не должны. «Рубин» остался верен модели Билялетдинова, команда не «плывет» на фоне кадровых передряг.
 
Стиль матча. Обоюдно контратакующий
 
Выраженным территориальным преимуществом казанцы завладеть не смогли, хотя от них как от фаворитов этого можно было ожидать. По сути, соперники негласно договорились быстро проходить середину поля, так что почти все атаки в матче подпадали под определение «встречные», потому что точно не являлись позиционными. Темповой получался футбол, резкий и достаточно качественный в смысле работы команд на скоростях и продвижений по вертикали от своих ворот к чужим. Целый тайм продолжалось нечто подобное, но гол внес свои коррективы, и после перерыва «Рубин» стал работать компактнее и «подсушивать» игру, не забывая о собственных выпадах.
 Победила солидность
Дерзость матча. Левый фланг «Амкара»
 

Интересно, что в качельной игре преимущество в остроте и объеме созидательных действий имел «Амкар», особенно приятно смотрелся левый фланг пермяков, где орудовали Баланович и Батов, иногда туда забегал на помощь Йовичич. Перспективно выглядели прорывы этой бровкой, Кузьмина «посадили» на желтую карточку, Оздоев тормозил Балановича руками, но избежал предупреждения, так как противник устоял на ногах и продолжил забег. К сожалению, порыв названных товарищей не поддержали на противоположной кромке поля – Сираков пару раз подключился, но из общего ритма выпадал, поэтому возрастного Захари заменили в перерыве, а Пикущак, вышедший на позиции центрального нападающего, замешкался в парочке эпизодов, когда нужно было действовать решительнее. Конвертировать симпатичную игру и, в частности, старательность левого фланга в забитые голы «Амкар» не сумел.
 
Ключевой момент. Гол Портнягина
 
Ни один матч «Рубина» в РПЛ в 2015-м году не обходится без гола Портнягина, причем уже можно Победила солидностьговорить о фирменном стиле форварда – «зависнуть» в воздухе над чужой штрафной, продавить оппонентов, четко пробить головой по недостижимой для вратаря траектории. Важно и то, что Игорь не является просто «подпевалой» командной работы – он, безусловно, человек зависимый от качества передач партнеров, но забить может и благодаря хорошей игре всего «Рубина», и вопреки, как сегодня. Казанцам нелегко приходилось против мотивированного и злого «Амкара» до перерыва, но гол Портнягина «в раздевалку» в самой концовке тяжелейшего первого тайма предопределил исход встречи в пользу фаворита.
 
Не везет, так не везет. «Амкар»
 
«Амкар» сыграл прилично, но для пермяков в их теперешнем турнирном положении хорошая игра – не утешение, нужны набранные очки, так как команда Гаджиева является одним из главных претендентов на вылет из РПЛ. Конечно, в игре с более классным «Рубином» не хватило мастерства, и это объективная оценка, но футбол зачастую – субъективная наука, так что можно сказать, что «Амкару» еще и не повезло, несмотря на итоговый разгром. Сложись некоторые эпизодыПобедила солидность иначе, уральцы могли на что-нибудь рассчитывать. Вспоминаются моменты из первого тайма, прошедшего с преимуществом хозяев, а автогол Йовичича и грубейшая ошибка Геруса – это совсем уж неприкрытые усмешки судьбы. 
 
Солидность матча. «Рубин»
 
И все-таки, какие оправдания ни находи для «Амкара», выделять следует стать победителя и понятливость команды Билялетдинова. Казанцы перетерпели первый тайм, в концовке которого Игорь Портнягин, ставший по итогам матча единолично лучшим бомбардиром чемпионата, реализовал свой момент. А уж в промежуточный результат «Рубин» вцепился мертвой хваткой, перекрыл соперникам кислород после перерыва и развил свой успех за счет ошибок «Амкара». Победная серия команды Рината Саяровича продолжается, как и погоня за путевкой в еврокубки.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить