Распределили роли

05 апреля 2015, 16:30
«Зенит» и ЦСКА четко разобрались, кто во что играет – хозяева вели, а гости пытались оставаться грамотным вторым номером. «Соккер.ру» констатирует важнейшую победу лидера, который сумел подловить армейцев на ошибках.

Победил сильнейшийРаспределили роли

Нейтрального зрителя данная встреча не должна разочаровывать, поскольку все было в рамках правил – попытки хитрить и грубить арбитры пресекали, а показанный соперниками футбол был, пожалуй, уровня группового турнира Лиги Чемпионов. Другое дело, что матч получился во многом таким, как ждали, хотя это уже проблема смотрящего – лидеры сезона играют в узнаваемый футбол, нет ничего удивительного в том, что их манеру изучили. И не странно, что «Зенит» был лучше, хозяева постоянно атаковали или хотя бы пытались пробиться сквозь линию обороны, поэтому их победа – правильный исход классического матча до первой ошибки. ЦСКА ведь с первых минут делал все, чтобы не проиграть в гостях, но почти ничего не создали у ворот Лодыгина, робкие попытки использовать редкие контратаки долго разбивались о грамотную игру Гарая и Нету, хотя куда чаще защитники «Зенита» начинали атаки хозяйской команды, и даже когда Слуцкий пошел в ва-банк, пытаясь сравнять счет, паниковать не стали и спокойно подчеркнули, что и в умении организовать контратаки могут потягаться с ЦСКА, ведь второй гол стал следствием забега на опустевшие тылы соперника. Впрочем, даже после второго забитого мяча «Зенит» играл грамотно и первым номером, то есть побежали за третьим мячом, а не опасались неприятной концовки. Хороший матч лидера, победа, которая может стать чемпионской. Распределили ролиЕсли угодно, можно даже сказать, что сильнейший победил сильнейшего – армейцы многое делали верно, но счет отражает поведение соперников, четко распределивших роли.

Персоны матча. Шатов и Халк

Неугомонность Шатова выручила «Зенит» в решающий момент, когда игра могла подравняться, если бы хозяева устали. И индивидуальное мастерство Халка тоже надо подчеркнуть, резюмируя увиденное – бразильский нападающий не всегда получал возможность выйти на удачную позицию, но даже в непростом эпизоде, когда была секунда для принятия решения, сыграл превосходно. И Олег придумал шикарную передачу, обрезав оборону ЦСКА и поймав центральный защитников, не успевших занять правильные позиции, и Живанилдо так жахнул, что у Акинфеева не было шансов, такие удары если и берутся, то случайно. Игорь и так выручил прямо перед вторым голом Халка – вытащил сложный мяч, однако бразильцу осталось забить с нескольких метров, что игрок его класса не сделать не смог бы, даже если бы захотел. Разумеется, не только Халк и Шатов порадовали у «Зенита», однако их действия помогли сломить сопротивление ЦСКА и обеспечили необходимый для успеха задел. Без второго гола могли сыграть вничью 1:1, Распределили роликак мы предполагали до матча.

Солидное появление. Карлос Страндберг

Перспективного шведа, если судить по тому, как он заставлял оборону «Зенита» работать, выпустили поздно. Скорее всего, Слуцкий планировал включить молодого мощного форварда в игру при ничейном счете, чтобы защитники хозяев ошибались на фоне усталости. Но красивый удар такого же уверенного в себе, как Карлос, Халка поломал четкие планы ЦСКА, следовательно, пока можем лишь отметить наличие запаса сил, но не знаем, как Страндберг будет выглядеть, оказавшись в основном составе. Когда выходит на замену – забивает, как сегодня. Интересный игрок, поскольку техничный, рослый и спокойный, словно ему за тридцать и его зовут Златан, а не Карлос.

Гостевая дилемма

Слуцкий не смог переиграть Виллаш-Боаша, хотя стоит отметить, что оба соперника показали ровно ту игру, которую от них ждали и вряд ли имели много средств для широких маневров, что доказывает даже выход Анюкова вместо Рязанцева – лимит никто не отменял. «Зенит» не мог играть еще и с Рондоном, и не могли армейцы работать первым номером на Распределили роли«Петровском». Если бы пошли вперед в противоречие с собственной природой, то стали легкой мишенью для «Зенита», ведь питерцы тоже любят работать в атаке, имея пространство и доказывая преимущество в резкости. В позиционных атаках хозяевам было даже сложнее, однако как только получили немножко свободного места на чужой половине поля – забили два мяча, которые и поставили точку в ключевом противостоянии тура и, быть может, всего чемпионата. Если бы сегодня ЦСКА победил с разницей в один мяч – а именно о такой победе можно говорить, сравнив команды не в пользу армейцев, то интрига бы сохранилась. Но раз «Зенит» так легко и с настроением обыгрывает действующего чемпиона, то имеет полное право на вывод – даже с учетом шикарных действий Страндберга в голевом моменте ЦСКА, вряд ли найдется эксперт, готовый оспаривать, что одна команда играла агрессивнее соперника, а тот пытался не проиграть, но не справился с задачей. Быть может, свежести Березуцкого не хватило, однозначно лучше могли сыграть Еременко, Тошич и Муса, но кто им помешал? Армейцам действовать остро и с позиции силы мешал «Зенит», заслуживающий первое место, раз не осторожничает против такого сложного соперника, как ЦСКА.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить