Составляющие успеха

05 апреля 2015, 23:30
После того, как «Зенит» закрепился на вершине, опережая ближайшего преследователя на восемь пунктов, «Соккер.ру» предлагает сравнить команду Виллаш-Боаша с соперниками, попутно выясняя составляющие лидерского успеха.

Разница с ЦСКА

Обыграли армейцев в обоих матчах чемпионата, и это доказательство, что из двоих равных и опытных «Зенит» сейчас чуть Составляющие успеха«равнее». Новой победы достаточно, чтобы четко понять, что ЦСКА хорошо работает, как давно умеет, а их конкурент добавляет новые черты и одновременно возвращается в свое славное прошлое, выстраивая игру, не омраченную внутренними противоречиями. И в прошлых сезонах «Зенит» мог успешно вести борьбу за титул, однако пока у армейцев были коллектив единомышленников, работа над ошибками и четкая стратегия, в Санкт-Петербурге искали команду. Похоже, теперь нашли, в четырех последних матчах с ЦСКА в чемпионате взяли три победы. «Зенит» такой же прагматичный, как армейцы, но смелее, поскольку в составе много индивидуально очень сильных игроков.

Отличия от «Краснодара»

Важная параллель, поскольку команды объединяет не только поставленная игра. «Краснодар» тоже хочет действовать результативно и ярко. И хотя у «быков» иначе выстроен переход в атаку, есть сходство по манере игры в обороне и работе в центре поля. Также важно провести параллель из-за ставки на тренеров, в которых изначально зря сомневались. Вот только «быкам» еще надо пройти тот путь, который у «Зенита» за спиной – первых больших побед. Питерский клуб опытнее, даже если отдает ветеранов краснодарцам, меняя их на новых исполнителей. Пока в восьми встречах между Составляющие успехаклубами в рамках РПЛ у фаворита шесть побед и две ничьи, значит, «быкам» рано мечтать о том, чтобы финишировать выше.

Неодинаковость с «Рубином»

У клубов общие игроки – многие из «Рубина» переходили в «Зенит». И из данного списка только ЦСКА и казанцы опережали питерцев в прямой борьбе за титул за последние восемь сезонов. У «Рубина» закончилась одна эпоха и начинается другая, однако задорный и молодой состав клуба из Татарстана вряд ли может мечтать о том, чтобы отбирать у «Зенита» очки так часто, как раньше, или мечтать о реальной борьбе за чемпионское звание. Посмотрим, как «Рубин» доиграет чемпионат и что покажет в новом определяющем сезоне, а пока отмечаем, что раньше казанцы побеждали в очных матчах, а теперь «Зенит» берет реванши. Через неделю узнаем, как продолжится это противостояние.

Разность с «Динамо»

Вот у кого были реальные шансы навязать «Зениту» борьбу, вот кто должен был ударно стартовать весной и не отпускать лидера, имея матч в запасе. От «Динамо» зависела интрига, но они подвели. Раздавая очки, пытаясь найти четкий стиль, который у команды Виллаш-Боаша имеется, москвичи могут потерять еще один сезон. А ведь возможности у Составляющие успехаруководителей двух клубов большие, и хотя динамовцы заговорили о сокращении расходов, предположим, что и впредь «Зениту» время от времени придется несладко в матчах с «бело-голубыми». Но чтобы вести речь о борьбе за титул, подопечным Черчесова надо здорово прибавить. А питерцам для успеха достаточно быть такими же вдохновенными в решающих матчах, как москвичи в лучшие их вечера.

Разрыв со «Спартаком»

«Зениту» тяжело почувствовать себя в шкуре «Спартака», поскольку не ищут титулы после столь длительного перерыва, да и сходства между соперниками мало. Из-за того, что у Якина, впрочем, как и у Карпина, многое откровенно не получается, крайне легко отстоять позиции «лазурных» в личном сравнении – понятно, что «Зенит» опытнее, ведь чаще выступает в еврокубках, и сильнее, ведь в очных матчах имеет преимущество. Хотя разница еще лучше заметна, если смотреть по дистанции – питерцы намного стабильнее, они поставили игру в защите и нашли опорника нужного уровня. «Зенит» не стал повторять ошибки москвичей и годами цепляться за прошлое – еще одна из составляющих их успеха.  

Непохожесть на «Локомотив»

Отличаются, как небо и земля. «Зенит» атакует, а «Локомотив» обороняется, причем столичный клуб может прожить много Составляющие успехаматчей, вообще не забивая в чужие ворота. Тогда как у Виллаш-Боаша сбалансированная игра в чести, так что вряд ли железнодорожники, которые пробуют не выпасть из обоймы еврокубковых бойцов и зацепиться за Кубок России с помощью упрямства и опытного состава, являются конкурентами «Зенита». Хотя наличие бывалых исполнителей – общая черта, едва ли не единственная. Так что и в этом сравнении победит лидер, а у тех, что еще ниже в таблице, чем «Локомотив», общего еще меньше, ведь работает разница в классе. Разве что «Терек» может покусать «Зенит» по привычке – уже во вторник проверим, как сыграют.

Но один или два неудобных оппонента погоду не сделают, в целом получается, что со всеми, у кого остались теоретические и чаще откровенно призрачные шансы, чтобы догнать «Зенит», умеют играть на победу. Если ты не хуже всех конкурентов поименно, то уступить им первенство можешь лишь после собственных грубых ошибок. Поэтому можно сказать, что чемпионская борьба свелась к поединку «Зенита» против «Зенита», а упрощение задачи является главной составляющей их успехов. Если последние девять матчей отыграют уважительно, как предыдущие два десятка – вернут в Санкт-Петербург футбольную корону. Интересно, есть ли люди, которые сомневаются в чемпионстве команды Виллаш-Боаша?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить