Дмитрию пора домой?

09 апреля 2015, 20:15
«Спартак» выдал очередную невзрачную игру, несмотря на наличие моментов в Туле, а «Арсенал» Дмитрия Аленичева поймал удачу за хвост в самой концовке, заставив «Соккер.ру» в очередной раз критически присмотреться к конструкции Мурата Якина.
 
К Якину накопился уже целый ряд грозных претензий, но в чем швейцарца обвинить сложно, так это в недостаточной осведомленности. Бывали в России иностранные тренеры, которые взглядом аквариумных Дмитрию пора домой?рыбок смотрели вокруг себя, но Мурат держит руку на пульсе событий, и если говорить о том, что для Аленичева матч против «Спартака» принципиальный, то для Якина игра против тренера, которого прочат ему в преемники на протяжении всего сезона, тоже имеет особый оттенок. О тульском газоне столько сказано в последние недели и столько скандалов с ним сопряжено, что хочется сразу избавиться от этой темы. Поле плешивое и с заметными неровностями, прямо говоря – паршивого качества. Оказало ли влияние на содержание матча? Безусловно. Кому качество покрытия помешало больше? А вот это дискуссионный вопрос, ведь принято считать, что плохие условия обычно мешают фаворитам, а этим статусом в данном случае был наделен «Спартак», но нынешний стиль «красно-белых» не то чтобы техничный и кружевной, у «Арсенала» мяч находился внизу в активных фазах игры, пожалуй, даже чаще.
 
Тем не менее, москвичи начали встречу с подавляющего контроля: минут 15 очень дорожили мячом, около 80% во время этого отрезка снаряд находился в ногах гостей. Но прав Лукаш Тесак, отметивший в перерыве, что «Спартак» из возни с мячом в дебюте матча извлечь ничего толкового не сумел. Свой вклад в анализ игры внес и Артем Ребров, справедливо подчеркнувший, что в остроте моментов Дмитрию пора домой?«красно-белые» превзошли соперника, а вот по объему атакующих действий и количеству подходов уже «Арсенал» выглядел предпочтительнее. Добавим от себя – и в осмысленности тоже «оружейники» были впереди. Брака хватало в действиях обеих команд, в том числе из-за обстоятельств, упомянутых в первом абзаце, сумбура и борьбы тоже хватало, но туляки выглядели более сбалансированной командой, в то время как «Спартак» пытался удерживать равновесие на одной ноге с завязанными глазами.
 
Вновь Якин выставил трех центральных защитников, причем Таски – человека, который умеет квалифицированно начинать атаки, поставил между Макеевым и Брызгаловым, что мешало Сердару часто играть вперед. К тому же, трио центрбеков большой пропастью, через которую в одиночку старался прокладывать мосты Денис Глушаков, было отделено от группы игроков, пытавшихся работать на атаку. «Пытавшихся» — ключевое слово. Особенно комично выглядело, как один форвард «Арсенала» вполне удачным прессингом накрывал шайку гостевых оборонцев, заставляя тех ошибаться или играть вперед наобум. В целом же, созидательный стиль «Спартака» напоминает канадскую модель входа в Дмитрию пора домой?зону из хоккея – забросить мяч на чужую половину поля и навязать борьбу. В позиционном смысле это выглядит именно так, хотя на пространстве команда Якина что-то умеет, и когда предоставлялись шансы убежать в контратаки, то Мухе пришлось нервничать и даже спасать, как после удара Джано в упор.
 
Разительных перемен в игре после перерыва не произошло. Инициатива чаще была у «Спартака», который не умеет работать с аритмией, действует в основном «плоско», а если синусоида и скачет, то в сторону провалов, а не игровых всплесков. Можно говорить о том, что «красно-белые» создали достаточно моментов, чтобы забить и выиграть – и у Джано снова был шанс, и после удара Мовсисяна отчаянно выручил Муха, но на это найдется сразу несколько контраргументов. Во-первых, «Арсенал» тоже не сидел без дела и заставлял Реброва работать, во-вторых, шансы гостей возникали по отдельности друг друга, не было системности и попытки накрыть туляков эшелоном атак. С принятием решений и передачами у москвичей тоже беда, как будто у всемогущего Игрока по ту сторону нашей реальности залипла кнопка паса на джойстике и вообще он не в  себе или «под мухой» – настолько тяжело думали спартаковцы, Дмитрию пора домой?чудовищно подолгу искали, с какой стороны подойти к мячу.
 
А он ведь круглый! С предметами такой формы шутки плохи, поэтому в концовке, когда «Спартак» вроде бы поддавил и выглядел свежее, за счет одного эпизода выиграла другая команда. Если говорить об эндшпиле матча, то вымученный гол «красно-белых» выглядел бы логичным завершением их неуклюжих, но все же старательных потуг, однако в целом-то игра получилась равной, поэтому поздний мяч Дмитрия Смирнова установил сенсационный результат, но не удивил зрителей матча, который шел на три результата. Такая характеристика – уже камень в огород записного фаворита, чей тренер, продолжая в том же духе, рискует в ближайшее время уехать из России непонятым, потому что игру «Спартака» при швейцарце пока даже сложно идентифицировать и классифицировать. Баннер спартаковских болельщиков гласил: «Арсенал» — работа. «Спартак» — жизнь. Дмитрий, пора домой». Это ведь не только поддержка Аленичева, но и однозначно и публично высказанное мнение о работе Мурата Якина.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить