Фёдор, Фёдор, ты могуч…

08 апреля 2015, 21:30
После эмоционального противостояния со «Спартаком» в Москве «Кубань» не смогла настроиться на домашнюю игру «Уралом», за что поплатилась поражением. Идеальная реализация игрового плана «шмелями» и дубль Федора Смолова – «Соккер.ру» есть о чем посудачить!
 
Вокруг составов

 
Александр Тарханов после поражения от «Ростова» в домашнем манеже серьезно перетряхнул основной состав, сделав сразу 5 перестановок. Подберезкин, Сапета, Ярошенко, Белозеров и МарковФёдор, Фёдор, ты могуч… вышли с первых минут, хотя каждый случай индивидуален, да и, к тому же, не стоит забывать, что игра предыдущего тура состоялась три дня назад, поэтому ротация полностью оправдана хотя бы соображениями готовности. У «Кубани» после досадной ничьей со «Спартаком» было на день больше на восстановление, однако и Кучук сделал 4 замены в старте, хотя выход того же Шуньича был обусловлен дисквалификацией Шандао, Алмейда и Бальде – равноценные форварды, да и другие альтернативы, как минимум, без потери в качестве. Понятно, что Леонид Станиславович пытался продолжить линию из второго тайма с «красно-белыми», когда «Кубань» демонстрировала лютую мощь и нацеленность на ворота.
 
Повод поспорить. Рука Белорукова
 
Краснодарцы действительно разыграли активный дебют, «Урал» оказался под прессингом, но пыль в глаза не смутила гостей, а натиск «Кубани» действительно не был осязаемым – моменты не только не создавались регулярно, их вообще почти не было. В связи с этим приходится вспоминать самую яркую и чуть ли не единственную возможность хозяев из первого тайма, когда после розыгрыша стандарта Алмейда бил в упор, но попал в полевого игрока на линии ворот, а Ткачев, пытаясь добавить, угодил в Фёдор, Фёдор, ты могуч…штангу. Интересует именно попытка в исполнении невезучего португальца, ведь Александр Белозеров прервал полет мяча рукой. И тут начинаются рассуждения – насколько естественным было положение верхней конечности защитника, с какого расстояний наносился удар, получил ли обороняющийся игрок преимущество из-за своих действий?
 
На последний вопрос ответ однозначный – да, Белозеров извлек преимущество, но все-таки рука не отстояла от корпуса, а Угу бил с двух-трех метров. Очень сложный эпизод, и даже если бы все решалось не «на усмотрение арбитра», а при помощи беспристрастного компьютерного алгоритма, подозреваю, машина насчитала бы что-то вроде 51% на 49% в пользу одного из мнений. Что касается эмоциональных существ, то это тот случай, когда правы будут и те, кто увидел пенальти, и другие, в том числе Виталий Рушаков, принявший ответственное решение, оставляющее простор для бурных споров. Но дискуссий было бы не избежать и в том случае, если бы рефери указал на «точку».  
 
Терпение и труд. «Урал»
 
Исключительно трудовой результат для екатеринбуржцев, ведь подопечные Тарханова начали матч без мяча и под нажимом номинально более сильных соперников, но сжали зубы, терпели и не витали вФёдор, Фёдор, ты могуч… облаках, сохраняя концентрацию и не теряя организацию, заставили «Кубань» придумывать нечто нестандартное для создания моментов у ворот Заболотного. При этом сами хладнокровно реализовали единственный представившийся шанс и наказали желто-зеленую оборону за оплошность. Вновь радуемся за Федора Смолова, который очень любит забивать в Краснодаре, где положил добрую треть своих голов в профессиональной карьере (4, если не ошибаюсь). Сыграл как и подобает нападающему – оказался в нужное время в нужном месте и не пощадил, а если вспоминать «ортодоксального» Смолова из футбольных мемов, то в этом образе пребывает Алмейда, от которого мячи отскакивают куда угодно, только не в чужие ворота. Ну, а Федор увеличил свой голевой счет в концовке матча: прилежно отзащищавшись вместе со всей командой, нападающий совершил чудесный индивидуальный проход, убежал с середины поля на встречу с Беленовым и поставил смачную точку в этом поединке.
 
Кризис идей и кармы. «Кубань»
 
«Кубань» после возвращения Кучука на тренерский мостик не только утратила в фантазии по сравнению с этюдами Гончаренко – стиль Леонида Станиславовича славится прагматичностью, автоматизмом и минимум импровизации. Краснодарцы еще и с Фортуной раздружили окончательно, и Фёдор, Фёдор, ты могуч…суеверные болельщики могут увидеть связь между тотальной невезучестью и скандальной сменой главного тренера, которая изначально вызывала отторжение. В Москве против «Спартака» играли неплохо, но Алмейда упускал «мертвые» моменты, а когда забил – судьи придумали положение «вне игры», в Краснодаре против «Урала» тоже не повезло с пенальти в ворота соперника, но с футболом у хозяев и вовсе не сложились отношения. Кто-нибудь понял, как «Кубань» собиралась забивать? Перекатывали мяч вдоль чужой штрафной площади, пестрили банальнейшими забросами, которые становились легкой добычей блестящего Фонтанельо и компании. По сути, у Заболотного и работы не было, защитники все «съели». Отдаем себе отчет в том, что у руководства «Кубани» свои собственные критерии оценки работы главного тренера, ну, а что Вы думаете о профессиональных успехах всезнающего Кучука после его возвращения в Краснодар? Навел порядок железной рукой?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить