Жаркая борьба

08 апреля 2015, 20:15
Настырный «Терек» был лучше «Зенита» в дебюте матча, не сдавался до последней минуты, однако класс гостей позволил им забить на гол больше. «Соккер.ру» делает выводы после сложнейшего для фаворита матча, в котором хватало скользких моментов.

Настырность встречи. «Терек»
Рахимов правильно оценил состояние «Зенита» после непростой битвы с ЦСКА, и поэтому «Терек» в родных стенах бросился на ворота грозного соперника, не делая никаких скидок на статус оппонента и его возможности для ответа. Знаем, сколько раз грозненцы удачно играли против «Зенита», поэтому мало кого удивило, что хозяева первыми отправили мяч в чужие ворота. Семенов красиво сыграл на втором этаже, перевисел коллегу по амплуа в воздухе и неотразимо пробил. При этом в обороне Андрей смотрелся не хуже, ведь и Халк, и Рондон до перерыва не показали, чего стоят, и по итогу матча нападающие тоже не были авторами большого числа завершающих ударов. «Зенит» не впечатлил, поскольку стал действовать намного медленнее, чем умеет. Причина была физической, однако не списываем со счетов прессинг хозяев. И только двужильного Шатова не сумели поймать, когда Олег вбежал в штрафную площадь по заветам Смольникова, принял везучую и красивую передачу Данни и забил четкий мяч. У «Терека» сработала ставка на дебют, однако у гостей нашелся достойный, хотя и единичный до перерыва ответ. И пусть концовку матча хозяева провели так же активно, как начало – сравнять счет не сумели.

Недосмотр матча. Рука Нету

Жаркая борьбаРаз счет 1:2 в пользу гостей, важно вспомнить о примечательном эпизоде в дебюте встречи, когда судьи проморгали игру рукой у Нету. Португальский защитник, пытаясь остановить мяч после неплохого прострела с правого края, падая, сыграл рукой. В таких эпизодах нет двузначности при трактовке, если игрок видел свою руку, и мяч явно сменил траекторию в пользу игрока обороны. Так что «Терек» может быть недоволен действиями арбитров в данном эпизоде – нужно было ставить пенальти, что помогло бы хозяевам раньше выйти вперед. Одиннадцатиметровый не является гарантией победы, однако судьи обозначили свою позицию, ведь и позже был момент с другой игрой рукой в штрафной площади «Зенита», хотя там уже возможностей для трактовок больше. Но «Терек» пострадал, как ни крути.

Хитрость игры. Халк, Данни, Рондон

Мало того, что Халку позволили в первом тайме отдохнуть и поберечь здоровье – бразилец просто ходил полем, так еще и в важнейшем эпизоде ему сильно повезло, когда форвард включился, сумел красиво пробить со штрафного и угодил в перекладину. Мало того, что Городов не смог подкорректировать полет мяча и перевести его за линию ворот, так еще и «круглый» отскочил точно на Рондона, которому оставалось просто грамотно подсуетиться. При этом оба форварда «Зенита»Жаркая борьба работали не очень хорошо, Данни тоже был незаметным, плохо двигался, однако вспомните, кто отдал передачу на Шатова – именно Мигель. И если Халк включился хотя бы после перерыва, то Рондон и Данни принесли пользу, не сильно вспотев. С португальцем все понятно – возраст, не восстановился после ЦСКА, а вот Саломон мог сыграть активнее, ведь ему дали шанс, поскольку слева в защите вышел Анюков. Обычно появляется Кришито, и лимит мешает выпускать венесуэльца. Вот так сыграли атакующие игроки «Зенита» – не ярко, но хитро.

Борьба поединка. «Зенит»

Хватали соперников руками, когда не успевали, тянули время, если ситуация позволяла, прижимались к своим воротам до первого гола и после третьего, одним словом, «Зенит» играл строго на результат, поскольку «Терек» слишком старался, чтобы взять его «голыми руками», и сам фаворит не был идеально готов. Видно было, что гости выше классом, вот только команда из Петербурга и раньше была сильнее, что не мешало проигрывать «Тереку» в отдельных матчах, поэтому плохо, что есть неоднозначные эпизоды, связанные с судейством. Без них Жаркая борьбабоевая победа смотрелась бы солиднее. С другой стороны, «Зенит» не провалился, а терпел – это разные вещи. Матч не порадовал большим количеством моментов, было много суеты, то есть стоит признать, что гости, предложив хозяевам борцовский и бойцовский стиль поведения, выдержал его до конца.

Виллаш-Боаш должен благодарить Шатова, Смольникова, Анюкова и каждого, кто играл через силу. Хотя португалец и сам все понимал, и выход Тимощука, который помогал держать оборону, вместо Данни иллюстрирует, как «Терек» был близок к тому, чтобы сравнять счет в стиле второго мяча «Зенита» — не всегда надо создать десять моментов и сделать героем вратаря соперника, чтобы пробить его достаточное количество раз. Сегодня не получилось, матч вышел не самым зрелищным, однако неплохим по качеству – выложились, старались, а результат определило индивидуальное мастерство гостей. Данни отдал шикарный пас, Шатов умно побежал, Халк мощно пробил в перекладину, а Рондон принес победу, имея один шанс за игру.