12 конфликтов тренеров и игроков в РФПЛ

10 апреля 2015, 22:00
Как рассказал сам Станислав Саламович, Денисов заявил Черчесову, что не считает его ни тренером, ни человеком. «Соккер.ру» вспоминает заметные конфликты тренеров и игроков в российском футболе, не забывая об итогах ссор.

Президент «Барселоны» считает конфликты между игроками и тренером обычным явлением, но надо понимать разницу между перепалкой, как в случае с давним решением Адвокаата воспитать Денисова, Анюкова и Аршавина, или 12 конфликтов тренеров и игроков в РФПЛпедагогическими ходами Слуцкого по Дзагоеву и ссорой с расставанием.

Денисов vs Черчесов

Свеженькое столкновение лбами двух ранимых упрямцев. Денисов не подарок, может делать и говорить глупости. Правда, Черчесов тоже умеет конфликтовать с игроками, что докажет этот список скандалов. Но если Игорь заявил в личной беседе, что не считает Черчесова ни тренером, ни человеком, то не только показал, что зря пропускал уроки биологии в школе, но и подписался под заявлением об увольнении. Тренера всецело поддерживает руководство «Динамо», Денисова выставили на трансфер, игрок сборной без практики, в центре поля у москвичей Ванкер. Кому от этого лучше?

Дзюба vs Эмери

Определение «тренеришка» знает каждый болельщик. Дзюба так назвал Эмери после разгромного поражения от «Динамо», и хотя за длинный язык заплатил половину месячного оклада, форвард на время остался в «Спартаке», а испанец уехал. И вряд ли огорчен, поскольку переход в «Севилью» позволил баску прибавить – Эмери, пока Дзюба становился звездой в «Ростове», пытался закрепиться в сборной и в «Спартаке», выиграл Лигу Европы. И сыграет 12 конфликтов тренеров и игроков в РФПЛпротив «Зенита», с которым Дзюба подписал контракт. После конфликта, пусть и немного одностороннего, оба пошли своей дорогой.

Глушаков vs Билич

Перед тем как Глушаков пошел в «Спартак» выигрывать трофеи, был капитаном «Локомотива». Играл недурно, но не сложились отношения с Биличем. Денису не нравилось, как играет команда, место в таблице не подходило, он не понимал, почему ему поручают работу собирателя штрафов. Претензий было много, Глушаков отказался от капитанского статуса, обозвав Билича слабым специалистом, хотя похвалил хорвата за порядочность. В любом случае, недовольство подтолкнуло к уходу — Глушаков покинул клуб, как и Билич. И сейчас у Славена дела идут лучше, чем у Дениса.

Семшов vs Силкин

Семшов не пожал руку Силкину после замены, хотя если футболист не согласен с решением главного тренера, может пожать руку и после матча поговорить. Семшов руководствовался эмоциями, и хотя словесно ситуацию не ухудшил, стало понятно, что в «Динамо» не он один считал Силкина недостаточно сильным специалистом. Один из руководителей 12 конфликтов тренеров и игроков в РФПЛклуба намек прочувствовал и назвал поведение игрока «свинским». Семшов аргументам и штрафу внял и позже извинился. Вот только мнение вряд ли изменил, ведь Силкин неудачно начал новый сезон и его уволили. А Семшов еще год отыграл, но и его время в «Динамо» подошло к концу.

Аленичев vs Старков

Аленичев в свое время смело выступил, раскритиковал работу Старкова, отметил, что наставник – тупик для «Спартака», а показанная командой игра – позор. Эх, знал бы тогдашний капитан «красно-белых», столько еще тупиковых путей можно найти, если постараться! Хотя тогда руководители клуба послушали авторитетного ветерана и полузащитника, отпустили Старкова от греха подальше. Правда, Аленичев тоже не задержался, завершил карьеру. Символично, что человек, которого считают потенциальным спасителем «Спартака», еще девять лет тому назад обратил внимание, что «Титаник» покинул порт.

Быстров vs Петржела

Тренер открыто критиковал Быстрова, называя безответственным, игрок перешел в «Спартак», где пришел в себя и потом вернулся в родной клуб. Конфликт уладили спустя годы, но если вспоминать о том случае, то между футболистом и тренером руководители выбрали второго, что не спасло Петржелу от итогового ухода. У наставника были 12 конфликтов тренеров и игроков в РФПЛпроблемы личного характера и «Зенит» уже связался с Адвокаатом, которому удалось завоевать несколько чемпионских титулов и вернуть клуб на вершину. Причем Быстров застал часть титулов, Петржелу раздражал, но Дик с его нравом справился.

Тихонов vs Романцев

Классический случай, помогающий понять природу проблем «Спартака». На последних дыханиях чемпионской эпохи Романцев решил расстаться с легендой. Говорят, Тихонов допустил, что поражение от «Реала» не является из ряда вон выходящим для москвичей, что и зажгло искру. Тренер остался на пару лет и сколотить новый коллектив не сумел, а Андрей, хоть и ушел сразу после конфликта, в футбол играл еще более десяти лет, чтобы потом вернуться ненадолго в «Спартак» и уйти к тем, кто умеет обходиться без конфликтов. Важно понимать друг друга, «красно-белые» давно разучились.

Титов и Ко vs Черчесов

Пеев и Сираков толком и не поняли, за что их отстранял в «Амкаре» Черчесов, но тот конфликт погасили мудрыми действиями руководства. Гранат и Нобоа пострадали скорее из-за разногласий с клубом, по контрактным причинам, просто тренер принял сторону руководства. А вот давний пример подходит для списка прямых конфликтов. Черчесов 12 конфликтов тренеров и игроков в РФПЛнашел «крайних» — капитан Титов и вице-капитаны Калиниченко и Моцарт были отправлены в дубль, поскольку не поддерживали командный дух. Учитывая, что позже пошли описанные выше случаи, понятно, что такова тренерская методика – если конфликт, игроки у Черчесова уходят или в дубль, или куда подальше. Причем страдают не всегда виноватые, ведь тот же Калиниченко до сих пор не понял, зачем тренер так поступил.

Широков vs Спаллетти

Если Денисов конфликтовал не лично со Спаллетти, а с «Зенитом» из-за политики зарплат, то противостояние Широкова и Спаллетти — схватка игрока и тренера, не исключено, что и буквальная. Потом Лучано продолжил выяснение отношений через прессу, что полузащитник не понял. Учитывая, как «Зенит» изменился без Спаллетти и без Романа, можно сказать, что уход обоих был правильным решением для клуба. А вот в случае с недомолвками между Широковым и Якином решили «сплавить» лишь полузащитника, хотя можно было и двоих сразу.

Игнашевич vs Газзаев

Не так давно Семак «приложил» Газзаева, но это не ссора лицом к лицу. А вот еще один заслуженный ветеран 12 конфликтов тренеров и игроков в РФПЛИгнашевич скрестил шпаги с тренером не заочно. Защитник высказал бразильцам ЦСКА претензии, Газзаев отреагировал, как сейчас Черчесов, Гинер даже предлагал Игнашевичу уйти в «Зенит». Однако Сергей остался на многие годы, выиграл не один титул, а вот Валерий Георгиевич ушел из ЦСКА и тренерская карьера его фактически завершена. Газзаев, как и Черчесов, понимает только абсолютную власть, и замечания Игнашевича заставили его кардинально изменить отношение к игроку, который этого не заслуживал.

Лоськов и Евсеев vs Бышовец

Ветераны «Локомотива» выступили против методов наставника. Евсеев, которого Бышовец не захотел видеть в «Локомотиве», заявлял, что не пошел бы в разведку с тогдашним тренером. Лоськов коллегу поддержал, в результате легендарный хавбек тоже покинул железнодорожников и в «Сатурне» очень едко комментировал таланты Бышовца. Тренер доказал правоту ветеранов – его уволили, а Лоськова позже даже вернули. Уже какой-то позитив на фоне негатива, ведь чемпионский коллектив «Локомотив» тогда потерял на многие годы.  

Коштинья vs Семин

У легионеров тоже бывали различные эпизоды с тренерами. Халк не пожал руку Спаллетти, Воронин не угодил 12 конфликтов тренеров и игроков в РФПЛБожовичу, а самый яркий пример – Коштиньи. Португалец саботировал сборы, показывая, что за «Динамо» Семина играть не собирается. Не получилось помочь «бело-голубым» ни у Коштиньи, ни у Семина, ведь Юрий Павлович неудачно отработал, а известный полузащитник лишь обвинял, а не помогал на поле. Как видим, в основном тренер, если игрок перешел ему дорогу, делает все, чтобы футболист ушел, но нередко и сам наставник успехов не добивается, ввязавшись в скандальную перепалку. Надо уметь быть непогрешимым в глазах команды, избегать прямых неразрешимых конфликтов и быть на стороне коллектива и справедливости, а не руководства.

Игрокам тоже надо принимать субординацию. Если футболист проницательный, то лезет на рожон с теми тренерами, которые и вправду наработали на увольнение и делают ошибки. Если же эмоциональный и недальновидный, то спорит со всеми подряд. Но каждый подобный случай – симптом болезни целой команды, которую надо лечить, ведь лишь в здоровом коллективе можно спокойно разобраться, как пытаются Виллаш-Боаш и Кержаков. Причины разные, методы тушения пожаров отличаются, но дым не без огня. Часто клуб покидают и игрок, и тренер. Серьезный конфликт является предвестником изменений. 
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить