Кабаре «Спартак»

11 апреля 2015, 00:00
«Спартак» может сыграть один классный матч, фанаты сразу же пытаются поверить в постоянство, но быстро понимают, что до большой сцены команде далеко. Но еще хуже, что «Соккер.ру» отмечает безразличие многих актеров и режиссера в труппе.

Как часто Вы можете скрыть сильные эмоции от близких людей? В основном человек, которого знаешь много лет, сразу Кабаре «Спартак»же считывает твои расстроенные чувства. А в критический момент твое состояние видно любому, даже постороннему, зашкаливающие эмоции скрыть сложно. И вот это настораживает в Якине. По нему не видно переживаний за результат и злости из-за игрового рисунка. Он просто наглый и самоуверенный на вид, он якобы все делает верно. Например, посмотрите на Слуцкого после поражения от «Зенита». Тренер выглядел разочарованным, заведенным и выжатым, как лимон – так и должно быть, учитывая темперамент Леонида Викторовича. Даже Черчесов при вопросе о Денисове поменялся в лице, хотя ближе к Карпину или Якину по умению быть грубым. Вот только Мурат еще круче Валерия Георгиевича в этом плане. Бывший тренер «Спартака» показывал, что разочарован, зол, спихивал вину на игроков хотя бы. А швейцарец занял настолько оборонительную позицию, что возникает простой вопрос из списков для собеседований. Видит ли Якин себя тренером «Спартака» через два или три года? Почему он настолько безразличный и формальный, предсказуемый и банальный? О каком инстинкте убийцы речь, Мурат вообще смотрит матчи «красно-белых»?

Не понятно, как тренер с подходом швейцарца, то есть оборонительным и при этом заточенным на контратаки стилем, создаст из данного набора игроков – не самого сильного в лиге, что объективно, боеспособный и побеждающий Кабаре «Спартак»коллектив. Одним удобством для руководителей, которым явно не до больших финансовых вливаний в кадры, сыт не будешь, поэтому есть смысл пожелать «Спартаку» быстрее отмучиться. Дошли до того, что прав Рейнгольд – команде и клубу нужна именно революция, капитальный ремонт, а не перестановка мебели. Но для создания условий для взрывного рывка в светлое будущее – светлого без иронии и по-взрослому, за счет жертв и стараний, нужны люди, готовые на перемены. Федун готов впервые за много лет признать, что менеджеры у клуба подобраны странным образом? Совет директоров может доверить тренеру полноту власти и дать хотя бы одному специалисту два года? Вот ругаем Якина, поскольку игры нет, проигрывает часто, но кто его назначил? С кого в итоге спрашивать? С Карпина, Лаудрупа или Унаи? Но кто сделал ставку именно на этих людей, не пустив в клуб других специалистов?

Правильно выбрать тренера – мастерство. И верить в него, когда другие не верят – талант. Слуцкому в ЦСКА верили, хотя его армейские болельщики в свое время старательно критиковали. А потом они же аплодировали победам Леонида Викторовича. Но вряд ли дождемся больших побед Якина и «Спартака», поскольку проблемы «красно-белых» тянутся, пожалуй, даже со времен первых конфликтов в чемпионском коллективе, еще при Романцеве. Одна эпоха Кабаре «Спартак»ушла, а новой все нет – известные в исторической науке времена застоя, руины. Наблюдать за «Спартаком» сейчас ненамного веселее, чем смотреть, как сохнет краска. И трагический случай с болельщиком команды, который зачем-то полез на крышу стадиона в Туле, свалился, переломал себе руки и ноги, потерял селезенку, идеально накладывается на впечатления от нынешних «красно-белых». Только тот болельщик «дал жару», а «Спартак» — холодильник, хотя иногда и аналогию из серии черного юмора можно применить. Откладывают неизбежное, команда в стадии полураспада, но пока еще конфликтов не так много. Хотя это тоже настораживает, видать, «Спартак» привык к поражениям, частым, бессмысленным и болезненным для болельщиков.

Когда после победы над «Динамо» в первом круге «красно-белых» осмелились назвать «середняками», многие возмущались. Но какую оценку поставить сейчас? То, что делают с клубом «Спартак» футболисты, тренер, менеджеры различного уровня при попустительстве высшего руководства – преступление. Если Федун слишком добрый, чтобы начать революцию, ему надо найти и довериться человеку, которому не плевать на «Спартак», специалисту, который любит себя не так сильно, как Якин и Карпин. Возможно, им нужен Аленичев – спартаковец, который критиковал то, что делали с клубом много лет назад, словно чувствовал, что Кабаре «Спартак»весной 2015-го шальной удар еще одного бывшего игрока москвичей позволит в сотый раз попросить вызвать великому клубу неотложку. Пациент скорее мертв, чем жив, и хотя в вегетативном состоянии может пробыть еще лет пять, лучше попытаться реанимировать. Тогда или зафиксируем время смерти, или увидим воскрешение былых традиций в новой форме, ведь не войдут в старую реку, могут лишь найти новое течение. Болельщики, стадион, деньги есть, нет порядка на поле и стратегии, понятной даже самому бесталанному игроку основы. Нет самого важного, и Якин не похож на тренера, который это понимает и может проникнуться трагичностью состояния клуба и сделать все, чтобы революция состоялась. Полумеры не спасут, а возвращение Карпина в любом качестве лишь подчеркнет фарсовую составляющую. Впрочем, сейчас даже Валерия Георгиевича непросто будет соблазнить, в «Спартак» тренеры не спешат и правильно делают. Предстоит очень тонкая наладка, но не каждый строитель является архитектором.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить