Неполадки на линии

17 апреля 2015, 16:00
Виллаш-Боаш после матча заявил, что счет 1:1 был бы более справедливым исходом баталии в Севилье, а «Соккер.ру» отвечает, что проиграть помогли во многом решения и нерешительность португальца, который упустил инициативу и не воспользовался промежуточными успехами.

Разговор в основном пойдет о тренерской работе, потому что ключевую роль в действе на «Рамон Санчес Писхуан» сыграли именно наставники команд, между которыми разгорелась увлекательная дуэль. Но сначала коротко Неполадки на линии«официальная» часть анализа, произошедшего без углубления в детали. Поражение со счетом 1:2 на выезде с учетом катастрофических кадровых проблем до матча называли приемлемым результатом, не отступим от этой оценки и после игры. Все-таки играли без Халка, Данни, Кришито и Смольникова, которые способны качественно усилить игру через неделю. Зато на «Петровском» не смогут сыграть из-за дисквалификаций Гарай и Рязанцев, и потеря аргентинца откровенно пугает, ведь защита с Эсекьелем и без него – две большие разницы, согласно одесской классификации. Несмотря на два пропущенных мяча от «Севильи», оборона в выездном матче действовала солидно, ведь работы было хоть отбавляй. 22 угловых – где такое видано?! Да и в целом к футболистам «Зенита» мало претензий – никто не «спал», все трудились в поте лица, делали, что им велено.

А что, собственно, было велено? И здесь вступаем на тропу разбора тренерской работы. Что касается Виллаш-Боаша, понравилось изящное решение в свете недостачи кадров – Андре решил сыграть в три центральных защитника. Конечно, такой тактический ход был обоснован необходимостью, однако получился достойный сюрприз для Эмери и его команды – не ожидали андалусийцы, не были готовы. Кстати, расстановка с тройкой центрбеков выручает «Зенит» в ответственных матчах не впервые. Самый яркий случай зафиксирован при Спаллетти, когда в Химках играли против ЦСКА, использовали необычную схему, чтобы Неполадки на линиинейтрализовать Вагнера и Думбия, с чем справились успешно, чистенько победив. Перед матчем с «Севильей» было самое время извлекать из магической шляпы какой-нибудь хитрый трюк, и АВБ не подкачал, ведь «Зенит» не только вычеркнул первый тайм из жизни соперника, но и отметился голом, что было совсем уж идеально.

Питерцы играли компактно, четко перекрывали все зоны, не давая хозяевам разогнаться ни центром, ни флангами, везде создавая убедительную плотность и выстраивая систему подстраховки. При этом контрвыпады «сине-бело-голубых» приводили к более опасным моментам, чем потуги «Севильи» извлечь что-то из своей игры в «дыр-дыр». Эмери увлекся ротацией и совершенно точно не угадал с составом, он вчистую проиграл первый тайм, но Унаи не постеснялся признать свои ошибки, проведя двойную замену уже в перерыве, а вскоре выпустив и Бакку. Виллаш-Боаш же в свою очередь загордился и не стал действовать на опережение, что является очень плохой его чертой как тренера, и особенность эта проявляется систематически. Если «Зенит» провел хороший тайм, а португалец придумал действительно хороший план, то и после перерыва его команда будет слово в слово цитировать саму себя. Андре почему-то не делает поправку на то, что оппонент не сидит без дела и тоже может реагировать. Для Виллаш-Боаша качественное преображение соперника всегда становится каким-то чудесным открытием, хотя уж в случае с Неполадки на линии«Севильей» этого надо было ждать и целенаправленно готовиться – матч «красно-белых» с «Барселоной» как будто специально был выставлен в минувший уикенд в назидание будущему противнику команды Эмери.

Второй тайм начался с давления андалусийцев, потом «Зенит» ожил и провел некоторое время вдали от своих ворот, чтобы в последние полчаса рухнуть и «лежать» поблизости от владений Лодыгина в надежде, что бить будут, но не слишком больно. И дело не в игроках – они пахали и старались. Насколько талантливо Виллаш-Боаш построил игру изначально, настолько же бездарно утратил занятые позиции во втором тайме. Как только у Андре что-то идет не так, он паникует и сбивается на сиюминутные решения-заплатки, закрывая глаза на глобальные вопросы. Перемудрил с перестановками на флангах, хотя если речь действительно о том, что Родич и Шатов просто не могли больше продолжать – это серьезные подножки судьбы, оправдывающие тренера по некоторым пунктам. Однако тот же Могилевец вошел в игру не слишком удачно, да и Тимощук не помог.

Если у Эмери все перестановки пошли в плюс команде, то АВБ только сбил «Зенит» с шага, причем в его решениях просматривается какая-то труднообъяснимая принципиальность. Заканчивать матч против «Севильи» в ее логове с Могилевцем и Ходжаниязовым на поле – по меньшей мере, странно с учетом того, что в рядовых встречах РПЛ, когда Неполадки на линиибы стоило вводить парней в курс дел, они в основном просиживают амуницию, потому что с Халком и Данни на поле не до них. Для Джамалдина это вообще первое появление в текущей кампании, Павел «для протокола» через раз выходит на замены в концовках матчей. И ведь на лавке в этот момент сидят Кержаков и Аршавин – опытные ребята, которые бы точно каши не испортили, тем более замена Рондона точно напрашивалась для поднятия боевого духа и интенсивности прессинга в передней линии. Глядишь, и игру бы получалось чаще отодвигать от своих ворот.

Если уж в такой ситуации Виллаш-Боаш не выпускает ветеранов – они точно идут «под списание», хотя странно создавать себе дополнительные ограничения в боеспособных ресурсах из-за показного всезнайства и принципиальности. Именно всезнайство АВБ и погубило в очередной раз – придумав удачную стратегию, португалец заранее посчитал себя умнее всех и выключился, и в то время как тренерское воздействие Андре на игру неуклонно падало, влияние взявшегося за дело с учетом новых параметров Эмери росло. В итоге, получается, что Виллаш-Боаш мог выиграть этот матч и владел инициативой по его ходу, но он же и проиграл, начав раньше времени почивать на лаврах. В ответной игре необходимо отработать грамотно от начала до конца, ведь на «Петровском» «Зенит» устроит только победа.