8 вопросов российского тура

17 апреля 2015, 22:00
В ближайшие дни проведут матчи 24-го тура, и сразу несколько поединков определяющие. «Соккер.ру» задает главные вопросы накануне битв, центральной из которых является схватка ЦСКА и «Краснодара» за вторую строчку.

ЦСКА проиграет?

Армейцев при Слуцком видели в различных промежуточных состояниях, и хотя обычно они оперативно приходят в 8 вопросов российского турасебя, то есть долго времени на построение надежной обороны не тратят, в этот раз проблемы не только в защите, вернее, вообще не в фазах игры, связанных напрямую с Акинфеевым. В этот раз серьезная беда в атаке, команда проиграла три матча подряд, существенно ухудшила положение в таблице и встречается с «Краснодаром», готовым гнуть свою линию. ЦСКА лег на дно и зажег огни, и хотя сверкают звезды – вроде Еременко, все так сложно и так просто, как в известной песне. Усилий Романа мало, чтобы заработал переход в атаку, но не забывайте, кого потеряли зимой. Видим синдром выхода из зависимости от класса Думбия, поэтому не исключено еще одно поражение, способное стать фатальным в борьбе за Лигу Чемпионов. Возможно, прощальным костром догорает эпоха?

В Мурата верят?

Тренер «Спартака» остался на своем посту, проиграв «Арсеналу» и «Ростову». И на пути встречается еще один непростой середняк, причем даже беспечнее, чем предыдущие. Не в лучшем состоянии — «Мордовия» Семина, признаться, в первом круге играла лучше, однако «красно-белые» проигрывали разным соперникам, самостоятельно совершая глупые ошибки. Учитывая, что не видно особого желания со стороны швейцарца задерживаться в России, а со стороны его подопечных защищать тренера от увольнения серией побед, в ближайших матчах поклонникам 8 вопросов российского тура«Спартака» надо готовиться к худшему. С врачебной мрачностью отмечаем – даже если обыграют «Мордовию», впереди «Рубин», «Зенит», выезд в гостеприимный Грозный и матч с армейцами. Такой серией можно «загнать» и прилично подготовленную команду, к которым нынешний «Спартак» не относится.   

Федор ровня Игорю?

Министр Мутко затянул старую песню о главном – потерпите до ЧМ-2018, выиграем его благодаря лимиту и тогда побежим спасать всех от бремени не работающих ограничений. Но когда горит, надо тушить, а не рассуждать. Например, возьмите Кокорина и Смолова. Первого лимит оставил в «Динамо», второго отправил в аренду в «Урал», хотя правильнее сказать, что лимит держал столько времени Федора в Москве без игровой практики. Но кто сейчас лучше смотрится и быстрее прогрессирует, уехавший или оставшийся? Не говоря уже о Портнягине, который ведущим командам был не нужен, но делает своими голами ведущим игроком чемпионата «Рубин». Сильных игроков в теплицах не выращивают, поэтому интересно в одном матче сравнить двух кандидатов в сборную – Федора и Игоря.

Уволят ли Рахимова?

В этом году «Терек» провел шесть официальных матчей и в четырех случаях проиграл, а если добавить концовку 8 вопросов российского турапервой части, то получим уже десять матчей с одной победой. Вот так мистически сказался успех против «Зенита» — сохранив состав и подход, потеряли хватку. Правда, обратите внимание на результаты встреч – «Терек» проигрывал в один мяч, хотя и разучился обыгрывать тех, кто ниже в таблице, ведь с «Уфой» совладали, а вот «Торпедо» не позволил добыть три очка. Теперь дома играть с другой московской командой, «Динамо» по-прежнему претендует на вторую сточку, поэтому бывший тренер «Терека» Черчесов сделает все, чтобы выиграть. И автоматически приблизить Рахимова к традиционному для грозненского клуба расставанию с наставником после серии неудач.

Дома стены помогают?

«Локомотив» даже для себя неожиданно забил «Ростову» единственный гол в восемнадцатом туре, в остальных же случаях Бердыев домашние очки не отдавал – три победы улучшили положение команды в таблице, а поскольку с еще одним толковым по весне коллективом играть дома, «Торпедо» может стать очередной жертвой работающих и пытающихся впечатлить ростовчан. Ошибки есть, их немало, но появились победы, и разговорчивый Новосельцев правильно отмечает – даже «Спартаку» показали, кто на поле хозяин, пусть фантик в московском случае краше конфеты. Впрочем, «Ростов» ведь не случайно выигрывал кубок страны год тому назад и представлял Россию в Лиге Европы, просто в 8 вопросов российского турапервом круге были бесхарактерными, а теперь вернулись к тому, в чем хороши – к домашней игре на результат.

Куда идет «Локомотив»?

И «Спартаком» их не назвать – вторая оборона лиги именно у железнодорожников, и прогрессировать, как «Рубин», подопечные Божовича отказываются. При этом располагаются в таблице на расстоянии двух пунктов от казанцев и набрали всего на пять очков меньше, чем ЦСКА, который до сих пор претендует на второе место. Осталось определиться, куда движется «Локомотив», поскольку они чаще упираются, чем играют в стиле команды из верхней части таблицы. Красиво никого в этом году не побеждали, проигрывали аутсайдерам, поэтому накануне матчей с «Краснодаром», ЦСКА, «Рубином» и «Зенитом» должны или обыграть на выезде «Уфу», или расписаться в том, что отправляются к «Спартаку» — на еврокубковую лавку запасных.

Кто утонет первым?

Гаджиев писал заявление об увольнении, которое не приняли, а команда на идею тренера отреагировала важнейшей победой над ЦСКА. Аленичев остается Дон Кихотом, его из «Арсенала» никто не уволит даже в случае вылета команд из РПЛ, однако он может уйти в «Спартак». Или победителем – если выигрывают в Перми, существенно отдаляются от 8 вопросов российского туразоны вылета, особенно, если «Локомотив» не будет жевать рельсы против Уфы. Или проигравшим – ситуация внизу таблицы еще запутаннее, чем в верхней части, поэтому результат непредсказуем, у пермяков и туляков крепкие коллективы, способные сыграть интересно. Не надо смотреть на набранные очки, лучше драться до последней секунды. Шансы примерно равны, главное, чтобы давление к ничьей не склонило – победы аутсайдеров всегда интереснее, ведь существенно влияют на расклад сил.

Карпин за «Зенит»?

Валерий Георгиевич станет новым главным тренером «Кубани», поболев разок за «Зенит»? Или же Кучуку повезет, его подопечные сенсационно выиграют у лидера, измочаленного перелетом из страны, откуда вернулся Карпин? Вряд ли многие верят в краснодарцев, учитывая, что они не имеют привычки обыгрывать питерскую команду, однако ничьи были, так что Виллаш-Боаш может и перестраховаться. «Кубань» прилично смотрелась в дерби, хотя и уступила, Кучук неплохо поработал, невзирая на допущенные ранее ошибки. Так что загадок много, а ответы узнаем уже в воскресенье. Немало интриг в этом туре завязаны на тренерах – неудивительно, ведь может быть серия отставок, однако такой расклад перед матчами лишь подчеркивает, насколько важным оказался неприметный на первый вид 24-й тур без громких вывесок и именитых дерби. Каждый о своем и всем вместе о наболевшем – определяется судьба путевок в еврокубки, поэтому предполагаем обилие борьбы. И голов отсыпьте, не жалея!
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить