Сердца трёх

18 апреля 2015, 00:00
Матч на «Стэмфорд Бридж» между «Челси» и МЮ станет главным блюдом английского футбольного уикенда, но, помимо болельщиков этих команд, с особым трепетом за ходом битвы будут следить фанаты еще одной столичной дружины. Подробности – на «Соккер.ру».

Главные герои и наблюдатели

Еще месяц назад немногие сомневались в том, что «Челси» завоюет чемпионский титул досрочно. В принципе, и Сердца трёхсейчас сомнений в этом ненамного меньше, но в АПЛ все же появилась искорка интриги, которую сегодня хотят раздуть в самое настоящее пламя гости лондонского стадиона «Стэмфорд Бридж». И их желание совпадает с чаяниями еще одного коллектива – играющего параллельно, но в рамках другого турнира – Кубка Англии, лондонского «Арсенала». «Канониры» и «красные дьяволы» из борцов за места в ЛЧ превратились в последнюю надежду «остальной лиги» на возобновление битвы за титул, а все благодаря выдающимся победным сериям команд Венгера и ван Гаала, выигравшим восемь и шесть кряду встреч соответственно. И вот ведь символичная штука – главному претенденту на трофей теперь предстоит поочередно проверить на прочность обладателей могучих серий. И либо назваться «серийным убийцей», либо самому стать частью истории успеха конкурентов.

Первый на очереди у «Челси» сегодня «Манчестер Юнайтед». И что интересно – «Арсенал» тоже сыграет практически в одно время со своими коллегами по борьбе за титул, и даже в том же городе. Вот только «пушкари» на лондонском «Уэмбли» будут биться с «Редингом» за выход в финал кубка страны, параллельно поглядывая на счет в разборках небезразличных им коллективов. И понятное дело, Венгер и Ко будут желать всяческого успеха гостям столицы, ведь в случае потери очков командой Моуриньо, претензии Сердца трёх«пушкарей» на титул могут превратиться из призрачных в весьма осязаемые. Впрочем, то же самое можно будет сказать и о «Ман Юнайтед», если «дьяволы» разживутся полноценным комплектом очков.

Уже не те

Способны ли гости выиграть? Глядя на уже упомянутую серию побед, в которую вошли «виктории» над такими оппонентами как «Ливерпуль», «Тоттенхэм» и «Ман Сити», в ворота которых в сумме было отгружено девять мячей, трудно ответить негативно. Более того – можно вспомнить еще и матч первого круга между этими же соперниками, в котором «Юнайтед» не только смотрелся не хуже противника, но еще и смог проявить волю, вырвав ничью на последних секундах встречи. А ведь тогда был октябрь на дворе – время, когда «дьяволы» раздавали очки направо и налево, а «Челси» уже набрал мощнейший ход. Сейчас же диспозиция заметно изменилась – уже у команды Луи соперники от зубов отскакивают, тогда как банда Жозе, изнемогающая от изнурительного сезона, со скрипом добывает каждый турнирный пункт, мечтая об окончании этой длинной кампании. Успешном окончании, ясное дело.

Отдел кадровСердца трёх

Впрочем, позитивное мышление поклонников МЮ перед выездом в Лондон слегка корректируется неутешительными новостями о составе «дьяволов». И если потери Рохо, Блинда и Джонса еще можно как-то пережить, то весть о не успевшем до конца восстановиться Кэррике стала болезненным ударом для фанов. Хотя и упомянутое выше отсутствие целой группы товарищей, на фоне дисквалификации Эванса, тоже станет головной болью для ван Гаала и практически лишит того выбора в построении редутов. Но есть и немного позитивных новостей. Вернулся в строй Шоу, что актуально в свете последних потерь, а главное – снова готов помочь команде Робин ван Перси, пропустивший солидный кусок сезона.

Не обходится без кадровых утрат и в стане «Челси». Кто-то скажет: «Ну, какие же это утраты, если речь идет об одном футболисте?» Да, но какой это футболист! Диего Коста – не только лучший бомбардир «синих» в АПЛ, но и человек, вокруг которого строилась вся атакующая игра лондонцев. А если учесть, что «Челси» — команда, использовавшая в этом сезоне Премьер-Лиги наименьшее число игроков в матчах (22), важность таких фигур, как испанец, возрастает в разы. Есть сомнения и относительно участия в матче Сердца трёхЛоика Реми, что подводит нас к выводу о самом настоящем кадровом кризисе в атаке. Впрочем, у сеу Жозе всегда есть проверенный Дрогба в рукаве, и стоит ли напоминать, кто именно забил гол за «Челси» в матче против МЮ из первого круга нынешнего чемпионата?  

Ориентировочный состав «Челси»: Куртуа – Аспиликуэта, Терри, Кэйхилл, Иванович – Матич, Рамирес – Азар, Фабрегас, Виллиан – Дрогба
Ориентировочный состав «Манчестер Юнайтед»: ДеХеа – Шоу, Смоллинг, МакНэйр, Валенсия – Эррера, Феллаини – Янг, Ди Мария (Руни), Мата – Руни (Ван Перси, Фалькао)

Осторожность и эксперименты

Говоря о том, как сыграют обе команды, легче спрогнозировать поведение хозяев, чем гостей. Потеря Косты ничего принципиально не поменяет в расстановке и манере игры «синих», более того – в какой-то степени Моуриньо даже на руку кадровый кризис в линии нападения, ведь он смягчит возможную критику в адрес тренера, в случае, если «Челси» позволит себе излишнюю осторожность. А такой ход событий нельзя исключать – команда устала, ничья станет не самым плохим результатом, учитывая приличный очковый Сердца трёхзапас, да и победные серии конкурентов вряд ли продлятся до самого финиша. Так что от команды «Особенного» можно ждать больше сдерживающей, нежели агрессивной игры.

Другое дело – «Юнайтед». Казалось бы, команде нечего терять в плане борьбы за титул, а в погоне за местами в тройке есть определенный задел, можно позволить себе сыграть рискованно на «Стэмфорд Бридж». Но кадровые неурядицы заставят ван Гаала фактически наполовину перекроить доселе прекрасно работающее сочетание игроков, а для кое-кого и позицию поменять. Не зря Луи на пресс-конференции даже заикнулся о том, чтобы вновь «спрятать» Руни глубже по схеме. И если состояние ван Перси или Фалькао удовлетворит тренера, возможно, Уэйну придется вспомнить о временах тактических истязаний. Как бы то ни было, свои шансы в любом случае обязаны получить Ди Мария и Шоу, болельщикам МЮ вновь придется попереживать за опорную зону в отсутствии Кэррика, да и в центре обороны выйдет новый человек, а учитывая то, что и со старыми сыгранными исполнителями в составе работы у Де Хеа хватало, новое сочетание может подбросить Давиду еще больше поводов для пополнения своей коллекции «сэйвов».    

Прогноз «Соккер.ру». Много голов не ждем, но совсем без забитых мячей игра не должна нас оставить. Прогнозируем ничью 1:1, хотя и не удивимся, если одна из единичек на табло «Стэмфорд Бридж» так и не загорится.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить