Кто выше летает?

18 апреля 2015, 11:30
Чемпионской схватки не будет, но вопрос о сильнейшей команде весны в Серии «А» «Соккер.ру» поднимает. «Ювентус» примет «Лацио», и репетиция кубкового финала не обязательно завершится в пользу отвлеченного на ЛЧ лидера.

Подхватили стабильность

«Орлам» нужны три очка не только потому, что привыкли – восемь раз подряд победили в Серии «А», прошли «Наполи» Кто выше летает?в Кубке Италии, а еще и по причине статуса соперника. По ходу подготовки к кубковому финалу против «Ювентуса» на стадионе лидера сделают все, чтобы состоялась девятая победа. Одна команда мечтает о полуфинале Лиги Чемпионов – туринцы не сумели обеспечить себе серьезный перевес перед выездом в Монако, забив лишь с пенальти, а «Лацио» неделю потратил на подготовку и поэтому может оказаться свежее, ведь и против французов команда Аллегри отработала не на предельных скоростях, есть вопросы по качеству игры. Сейчас идеальный момент, чтобы создавать для «Ювентуса» проблемы, и хотя Аллегри вряд ли выставит откровенно резервный состав, проявив неуважение ради сохранения сил на Лигу Чемпионов, «Лацио» в любом случае должен играть смело, от себя. Во-первых, концовка сезона у них сложная – матчи с «Ромой» и «Наполи», во-вторых, победа в Турине важна еще и с психологической точки зрения.

Отдел кадров

Аллегри постарается сохранить важных людей для гостевого матча с «Монако», поэтому будут изменения. Итальянцы предполагают, что останутся на скамейке Кьеллини и Мората, Маркизио тоже могут поберечь, а вот Пирло – и по игре против «Монако» было заметно, остро нуждается в игровой практике, поэтому его ждут на поле. На флангах тоже ожидают перемен, ведь отказ от работы с тремя защитниками позволяет оставить на скамейке хотя бы одного из двух Кто выше летает?опытных крайков. На этот раз им может стать Лихтштайнер, которого не будут выпускать на игру против бывшей команды. В атаке же, учитывая характер игры римского соперника, логично использовать Льоренте, делая ставку на его мощь и свежесть, а вот Тевеса вряд ли тронут, аргентинец может изменить ход матча в решающий момент, такие люди нужны с первых минут.

У «Лацио» тоже хватает лидеров, хотя у Пиоли есть кадровые проблемы – многовато людей в лазарете, Раду и де Врей не готовы к матчу, не говоря уже о тех, кого заменить проще. Впрочем, важны не только имена, но и расположение. Тренер выбирает между 4-2-3-1 и 4-3-3. Говорят, что склоняется ко второму варианту, ведь Новарретти и Каванда тоже не могут выйти на поле, значит, в любом случае индивидуальный класс обороны изменится. Имея такие проблемы в защите и вратаря в защитной маске, надо выставлять мощную тройку в центре, хотя впереди тоже останется место для такого же количества исполнителей, «Лацио» ведь результативная команда. Любимчик публики Кандрева универсален и в приличной форме, Клозе умеет играть, как скажут, а Фелипе Андерсон есть Фелипе Андресон – будет всюду, где мяч. Пиоли заявил, что ему нужна компактная игра, нельзя допускать численного преимущества «Ювентуса» на отдельных участках поля. Оправдания римляне искать не станут, невзирая на травмы и дисквалификации.  Кто выше летает?

Ориентировочные составы:

«Ювентус» (4-3-1-2): Буффон – Падоин, Барцальи, Бонуччи, Эвра – Видаль, Пирло, Стураро – Перейра – Тевес, Льоренте.
«Лацио» (4-3-3): Маркетти – Баста, Цана, Маурисио, Лулич – Катальди, Билья, Маури – Кадрева, Клозе, Филипе Андресон.

Прогресс против опыта

В предстоящем матче сравним также двух звезд атаки. Карлос Тевес в ЛЧ сыграл не так ярко, как привык, а для молодого Фелипе Андерсона данная встреча является настоящим кастингом. Скауты серьезных клубов обязательно покажутся на «Ювентус Стэдиум», и следить будут не за игроками хозяев, а за гостями. Не только бразилец Андерсон может заинтересовать покупателей, правда, проверенных людей достаточно и в римском составе. Есть Клозе, Маури, Билья и Кандрева — толковый у «Лацио» костяк, мастерства больше, чем именитости, и хотя понятно, что у «Ювентуса» в достатке и того, и другого, в последнее время команда Аллегри, оставаясь опытной и солидной – это не отнять, потеряла азарт. А «орлы» наоборот после невнятного отрезка набрали форму, к тому же, их молодая звезда смотрится уверенно, так что козырей много, невзирая на солидный отрыв в таблице и предыдущие Кто выше летает?победы «Ювентуса» над «Лацио», о которых не забываем.

Хотя не случайно незамеченный многими в первом круге чемпионата Пиоли вдруг стал едва ли не любимым тренером специалистов в Серии «А». А вот Аллегри, хотя ближе всех к чемпионству, может выйти в полуфинал Лиги Чемпионов и старается прививать «Ювентусу» игру по нескольким схемам, используя опыт и класс отдельных игроков, не входит в число «любимчиков». Что неудивительно, поскольку Массимилиано пользуется исходными данными, тогда как Пиоли повторяет фокус Руди Гарсии из прошлого сезона – превращает ментального «середняка» в победителя по духу и игре. «Именно так нужно играть в футбол!», — сказал чемпион мира Мирослав Клозе после разгрома «Фиорентины», и хотя немец прекрасно понимает, что «Лацио» не станет золотым медалистом, если «орлы» сыграют в свою нынешнюю силу и победят – приблизятся к финишу на второй строчке. Для команды, которая не так давно была шестой, отставая от «Ромы» на двенадцать пунктов – несомненный успех.

Прогноз «Соккер.ру»: пора «Ювентусу» и дома проиграть – ставим на 1:2 в пользу «Лацио», ведь не всегда сказывается статистика, пусть она и полностью на стороне однозначного лидера Серии «А».
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить