На запасных путях

18 апреля 2015, 15:15
«Локомотив» усугубил свой кризис поражением от «Уфы», которая сенсационным результатом прервала затянувшуюся серию неудач. «Соккер.ру» переваривает очередную неудачу команды Божовича, увязшей в тотальной безыдейности.

«Уфа» и «Локомотив» не могут похвастаться слаженной игрой по весне, команды Колыванова и Божовича переживают существенный спад, а главной жертвой в обоих случаях пала эффективностьНа запасных путях атакующих действий. Впрочем, на этом сходства заканчиваются, ведь причины разные, если не противоположные. У железнодорожников кризис идей в хронической форме, продолжающийся уже несколько лет и сейчас переживающий очередной период обострения – москвичи как не умели, так и не умеют строить игру «от себя», им не хватает ярких личностей, поэтому в моменты не лучшей функциональной готовности коллективная серость выдает себя с головой. «Уфа» по части содержательности креативных действий может даже дать фору именитому сопернику – как по выступлениям в последние месяцы, так и по действиям в конкретном очном поединке, но количество моментов у подопечных Колыванова не перерастает в качество. Эффективность работы в завершающих стадиях атак просто катастрофическая, сухая серия перед встречей с «Локомотивом» насчитывала 4 матча.

Неудивительно, что Азамат Засеев в перерыве по-капитански признал сложность ситуации для «Уфы» и давление, под которым приходится работать футболистам и тренерскому штабу. От себя добавим, что не способствует бодрости и то обстоятельство, что команда не имеет возможности играть дома – на сей раз принимали «Локомотив» в Перми. И как бы это жестко ни прозвучало, но состояние На запасных путяхинфраструктуры и готовность местной полиции обеспечивать безопасность во время футбольных матчей нужно обсуждать до того, как тот или иной клуб переступает порог РПЛ. Не решены организационные вопросы – подождите в «тамбуре», потому что ситуация в корне ненормальная как для игроков «Уфы» вместе со штабом команды, вынужденной жить «на чемоданах», так и для всей лиги, получающей гарантированно пустые стадионы в нейтральных местах встреч. В футбол играют для болельщиков – аксиома.

От мрачных мыслей – к ходу матча, который «Локомотив на правах фаворита пытался контролировать как-то неумело и осторожно. Несмотря на перестановки на ключевых позициях – Шешуков стал центральным защитником, а Ниассе занял место на острие атаки – Божовичу не удалось побороть „желеобразное“ состояние своей команды. „Локо“ в сегодняшнем виде – это затупленная коса, которой можно до седьмого пота размахивать на одном месте, не добившись успехов, адекватных энергетическим затратам. Так и железнодорожники – бегают и стараются, но остаются бессмысленными до жалости, только приминают под собой траву, но не „срезают“ с достаточной регулярностью четкие комбинации и эпизоды для взятия ворот. МожетНа запасных путях взорваться Касаев, Ниассе что-то старался сделать за счет скорости, но в основном пиком мысли москвичей становились доставки мяча на фланг, откуда следовала подача в штрафную площадь в надежде на авось.

В действиях „Уфы“ же логика читалась на всех этапах: отбор мяча осуществляли большими силами, перекрывали зоны на своей половине поля, потом разжимали пружину и за счет паса выходили в атаку, где находили возможности довести дело до удара или хотя бы до острого прострела с фланга. Средний класс подопечных Колыванова оставляет желать лучшего, но это не отменяет того, что команда обученная и доверяющая своему тренеру, чьи планы старательно воплощает на футбольном поле по мере сил. „Локомотив“ же после осеннего ренессанса вновь утвердился в бесформенном виде, что недопустимо даже вследствие потери двух игроков центральной оси – Н’Дойе, уехавшего покорять АПЛ, и Дюрицы, получившего неприятную травму. Выходит, что „Уфе“, в конце концов, должно было воздаться за множественные пощечины Фортуны, а „Локо“ был тем самым соперником, который своей постностью никак не заслужил подарков удачи. И когда грянул гром, гости не случайно оказались беззащитной бабочкой, которую расплющило безжалостной ногой Ивана Пауревича, чудесно выстрелившего метров На запасных путяхс 25-ти.

В планы „Уфы“ в перерыве помог проникнуть разговорчивый капитан, и, по словам Засеева, забить гол и не пропустить – первоочередная задача, которую ставит перед командой Колыванов. И раз хозяева смогли установить на табло приемлемый для себя счет, то в дальнейшем анализе логично отталкиваться от „Локомотива“, от которого должна была исходить инициатива. Но получилось примерно как в понедельничном матче с „Уралом“, когда железнодорожники только со стандартов могли угрожать противнику, выигрывавшему на протяжении большей части поединка. Правом на везение „Уфа“ воспользовалась в парочке эпизодов, когда снаряд угодил в каркас ворот, но в целом в этом матче выиграл тот, кто целенаправленно шел к победе. Дружина Божовича даже толкового навала организовать не смогла, а бессилие москвичей подчеркнуло очередное удаление Дмитрия Тарасова и привоз Гильерме, едва не приведший ко второму голу „Уфы“.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить