Ретивые коррективы

18 апреля 2015, 18:15
После двух кряду гостевых поражений болельщики «Спартака» с опаской ждали выезда в Саранск, но «красно-белые» не позволили себе продолжить неудачную серию, с помощью решений Якина и серьезного настроя взяли три очка. О ремиссии москвичей – на «Соккер.ру».

«Спартак» в последних трех матчах набрал всего одно очко, чем сам себя прижал к стенке вРетивые коррективы преддверии выезда в Саранск, куда пришлось добираться окольными путями. Естественно, Мурат Якин вновь пошел на глобальные перемены. Швейцарец выставил, надо полагать, футболистов, чьей отдаче сегодня и сейчас больше всего доверяет, и это не пустой звук, ведь вновь поползли слухи о коалициях в совете директоров, которые неизбежно нарушают целостность команды. Учитывая, что в старте появилось семеро россиян, с местными футболистами Якин дружит или, по крайней мере, не ждет от них подвоха. Полностью российской оказалась линия обороны – редкий случай не только для «Спартака», но и для нашего чемпионата вообще, а в нападении вышел не только Давыдов, регулярно получающий шансы по весне, но и Кротов. Двум молодым футболистам компанию в атаке составили Промес с Эбертом, а еще два легионера разместились в центре поля – Чельстрем и Ромуло.

Даже у «Мордовии» было больше иностранцев на поле – 5, и Юрий Семин, несмотря на неудачи, не Ретивые коррективышарахается от состава к составу и от схемы к схеме. Саранская команда комфортно чувствует себя в таблице, хотя массовое восстание аутсайдеров и заставляет активизировать ресурсы, чтобы оградить себя от борьбы за выживание. На стадионе «Старт», который пережил редкий в сезоне аншлаг, заглушивший даже местного «соловья» Виктора, команды с первых минут включились в игру на приличных скоростях, и хотя количество брака было чуть выше нормы, ошибки оправдывались желанием соперников работать с мячом быстро. «Спартак» проявлял желание исправиться за неудачи, «Мордовия» не собиралась стоять стеной на своей половине поля, так что получался обоюдно-контратакующий футбол, в котором поначалу преуспевали москвичи по части созданных возможностей, но под конец тайма ситуация выровнялась. В любом случае, 20 ударов на двоих за 45 минут – это цифры, которые характеризуют игру как нескучную, причем попытки разделились между оппонентами почти поровну.

Ближе к перерыву саранчане выглядели даже предпочтительнее, защитники утратили концентрацию и допустили несколько острых выпадов на владение Реброва и небеспочвенно претендовали на пенальтиРетивые коррективы после падения Данило в борьбе с Брызгаловым. До мяча Сергей точно не добрался, у судьи Иванова были все основания указать на «точку». А вот после перерыва мощнее включились «красно-белые», и мяч с передачи Давыдова забил Промес, который в интервью обещал внести оперативные коррективы и добраться до голов. Голландец не обманул, и в целом «Спартак» оставлял приятное впечатление своими действиями в атаке – получалось быстро перемещать мяч, атакующая группа выглядела органично, тот же Кротов принял участие в голевой комбинации, сыграв с Давыдовым «в стеночку», по которым так скучают болельщики. Эберт вновь работал не слишком впечатляюще, хотя и отрабатывал назад прилежно, но если говорить о развитии креативных качеств команды, то вместо немца хотелось бы видеть Джано или Хурадо.

Испанец действительно появился на поле по ходу второго тайма, правда, заменил Давыдова, и выход Хосе быстро возымел свое действие: получилось положить мяч на землю и наладить его контроль, а Ретивые коррективыглавное – после углового, заработанного Хурадо, «Спартак» забил второй мяч. Квинси – дубль, обороне «Мордовии» — выговор, ведь голландца бросили на дальней штанге в одиночестве. Не безупречно сыграла команда Мурата Якина, но, в отличие от предыдущих встреч, толково и с правильным настроем. Оправдали появление с первых минут Кротов и Давыдов, а вот Брызгалов с Макеевым оставили вопросы, к кандидатуре Таски еще вернутся. Зато команда выглядела сбалансированно, не терялась компактность, и не было жутких разрывов между линиями. «Мордовия», в свою очередь, провела бодренький матч, но где-то в завершающей стадии не хватило мастерства, где-то везения, а в одном случае правильного решения арбитра – с пенальти в концовке первого тайма игра могла сложиться иначе. Гол Ниассе в компенсированное время стал слабым утешением для команды Семина и на окончательный исход никак не повлиял, тем более Юра Мовсисян после отличных действий Хурадо успел восстановить статус-кво.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить