Обманчивый дебют

18 апреля 2015, 19:30
«Барселона» забила «Валенсии» на первой минуте, но левантийцы пытались ответить, Браво пришлось отражать удар с «точки». «Соккер.ру» подводит итоги последствий гостевых атак и ставки хозяев на строгий, прагматичный футбол.

Размен любезностями

На первой минуте «Барселона» сумела грамотно выйти из обороны, получилась контратака. ЗащитникиОбманчивый дебют «Валенсии» не успели разобрать нападающих, Месси откатил мяч на Суареса, а Луис пробил просто и хитро. Другой Луис – Энрике, радовался быстрому голу, словно знал, что мяч решит судьбу матча, однако дебютное преимущество могли потерять очень быстро, поскольку яркое начало продолжили атаки «Валенсии» и странный пенальти в ворота «Барселоны». На «Камп Ноу» не случайно гудели арбитру Гонсалесу Гонсалесу с удвоенной энергией, ведь на повторе видно, что Родриго, разворачиваясь, сумел напороться на Пике, хотя Жерар не успел даже понять, что к чему, защитник не выказывал желания фолить. К тому же, ударной позиция не была, то есть поводов для пенальти было мало. Но потенциальный скандал потушил плохой удар Парехо с пенальти и грамотная игра Браво – прыгнул в правую от себя сторону, словно ждал, что Даниэль так ударит, и намертво забрал мяч.  

Держали и удержали

«Барселона», появившись с первых минут с двумя опорными полузащитниками Маскерано и Бускетсом, Обманчивый дебютчто бывает редко, задекларировала желание победить комфортно и не собиралась раскрываться, высоко прессинговать, зато с охотой контратаковала или прижималась к своим воротам. Прокручивая в голове попытки «Валенсии», легко обобщить – очень часто гости атаковали, словно хозяева. И это с учетом традиционного катания мяча со стороны «Барселоны», ведь каталонцы интуитивно ищут возможность сыграть размашисто, даже если такой подход выключает из игры Неймара, заставляет Суареса много работать без мяча и мешает Месси быть в центре внимания, ведь Хави в одиночку до перерыва всюду не успевал. Не удивительно, что Луис Энрике добавил еще одного хавбека, во втором тайме использовал универсальность Матье и Маскерано, выпустив Ракитича вместо Адриано. Француз ушел на фланг, аргентинец переместился в оборону, в центре работал хорват с хитрой передачей. Перестановки вместе с возросшей активностью восстановившегося Алвеша сработали, позволяли держать мяч, атаковать, пытаться из Месси сделать мастера игры головой – каталонцы, что не раз отмечали ранее, теперь охотнее отдают верховые передачи. Но куда важнее, что они так же охотно разрушают. Встречались самые надежные редуты Ла Лиги, не удивительно, что стандартов и позиционной возни было больше, чем контратак.Обманчивый дебют

Не нашли эмоций

Чего же не хватило «Валенсии», если гости не действовали скованно, не боялись каталонцев, не дрогнули, пропустив быстрый мяч, и неплохо навязывали борьбу? Пожалуй, драйва. Перед матчем выстроились в круг, настраивались, что не помогло избежать пропущенного мяча, но эмоций было откровенно мало. Разочаровал Алькасер – Пике его хорошенько придавил, успевая страховать и зону Пако, и фланг с Родриго. Не получалось у Фегули, не могли выиграть в центре поля – сначала мешали два опорника, потом сказывалось желание «Барселоны» работать на удержание. И толку гостям от успешной игры против Суареса после гола и против Неймара на протяжении всего матча? «Валенсия» работала академично, не выигрывала в скорости и резкости, следовательно, нет ощущения, что ничья или победа «Лос Чес» лучше отражали бы ход матча. Нет, «Барселона» выиграла по делу, хозяева даже забили второй мяч с помощью новой контратаки имени Месси (этот мяч стал 400-м для Лео за клуб). И даже когда гостей допускали до ворот, Браво заставлял себя хвалить. Хотя намного чаще каталонцы играли без грубых ошибок, строго на результат. Складывалось ощущение, что могли уйти с поля на Обманчивый дебютвторой минуте, если бы им предложили победу в один мяч. Не скрывали ставку на сохранение сил – ответный матч с ПСЖ надо провести не хуже, чем первый. А поскольку класс лидеров позволял создавать моменты буквально стоя – Месси, например, со штрафного в перекладину попал, зачем было из кожи вон лезть? Признаться, бравурный дебют настроил на буйный бой и оправдание нашей ставки на ничью 2:2, но продолжение не столько разочаровало, как напомнило банальный факт – у «Барселоны» достаточно класса, чтобы обыграть толковую «Валенсию», даже не впечатляя свою требовательную публику. Хотя винить в скучности основного повествования надо скорее Эспириту Санту, который не смог внести необходимые изменения по ходу матча, когда обе команды начали уставать. На «Камп Ноу» в прошлом году «Лос Чес» выиграли эмоционально в результативном матче, а добиться успеха, действуя скупо, как сегодня, не могли. «Барселона» спокойно и уверенно прошла испытание «Валенсией» и остается лидером Примеры.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить