Тайны мадридского двора

22 апреля 2015, 19:30
«Реал» и «Атлетико» составляют самую притягательную четвертьфинальную пару и по яркости афиши, и по интриге, сохранившейся после первого рандеву. «Соккер.ру» анонсирует в деталях мадридское дерби, которое сегодня просто не может обойтись без победителя.

Эпизод первый

В матче на «Висенте Кальдерон» мадридские команды доказали теорему о том, что нулевые ничьи могут Тайны мадридского дворабыть интересными и нескучными. Особенно примечательным получился первый тайм, в котором «Реал» владел заметным преимуществом, изобретательно действовал в атаке и упустил ряд стоящих моментов, чтобы забить гол. После перерыва «Атлетико», чувствуя, что почва уходит из-под ног, включил полные обороты, стало больше сумбура и меньше четких комбинаций, но скорости и накал борьбы держали зрителей в хичкоковском саспенсе до самого финального свистка. Разбитая бровь Манджукича, подозрения Карвахаля в «зубоприкладстве», развеянные самим якобы пострадавшим, вдохновенная игра Варана и Облака – вступление получилось знатным, несмотря на отсутствие голов, но сегодня нужно переходить к основной части концерта – с фанфарами, барабанами и другими громкими инструментами.

Составы и состояние

Судьба не проявляет благосклонности к «Реалу» в текущем сезоне: не успели болельщики порадоваться, что все ведущие футболисты залечили повреждения и вернулись в строй, благодаря чему «сливочные» в апреле набрали неплохой ход, как новые напасти посыпались пачками. И оказались едва ли не страшнее прежних проблем. До жути обидно за Луку Модрича, который уже пропустил три месяца по ходу текущей кампании, а теперь опять выбыл на 6 недель. Безусловно, ключевой игрок «Мадрида», поборник равновесия и организации в полузащите. Тайны мадридского двораЕсли представить «Реал» в виде эшелона канатоходцев, то Лука – это тот человек, который держит в руках балансир. Не выйдет сегодня на поле Гарет Бэйл, у которого проблемы с мышцами, а у Карима Бензема повреждение медиальной связки колена, и он тоже «мимо» мадридского дерби. Добавляем к этому дисквалификацию Марсело и понимаем, как нелегко, должно быть, придется Карло Анчелотти при определении наиболее подходящего в сложившихся условиях стартового состава.

Во-первых, Марсело слева должен заменить Коэнтрау, если его форма устроит тренерский штаб, в противном случае, выйдет Арбелоа. Самое интересное в средней линии и атаке, которые понесли существенные потери. Автоматически добавляем в стартовый состав Иско, который может сыграть как на позиции Модрича, так и в атакующей тройке, хотя если кого-то и переведут линию нападения, то скорее Хамеса, потому что вчерашнему имениннику Иско нравится действовать чуть из глубины, видеть перед собой партнеров и маневрировать. Рядом с испанцем будет чемпион мира Кроос, а вот третий хавбек – загадка. Понятно, что если дополнить эту компанию колумбийским Родригесом – то получится непозволительно «легкое» сочетание, учитывая, что напротив «Атлетико». Значит, нужен разрушитель, которым не обязательно станет Хедира или Ильярраменди, испанские СМИ рассматривают вариант с Пепе в опорной зоне. Ну, а впереди в отсутствии Бензема должен сыграть Чичарито при поддержке Хамеса и Тайны мадридского двораРоналду. Мексиканец в неплохой форме, судя по последним встречам.

Ориентировочный состав «Реала»: Касильяс – Карвахаль, Варан, Рамос, Коэнтрау (Арбелоа) – Пепе (Ильярраменди, Хедира), Кроос, Иско – Хамес, Роналду, Чичарито.

На фоне проблем «Реала» в «Атлетико» царит почти идиллия. Дисквалифицирован Марио Суарес, кроме того, приходится переживать о состоянии Манджукича, который мучается с голеностопом, но хорват уже проводит занятия в общей группе, так что его выход с первых минут более чем вероятен. Симеоне придется подумать над тем, кого выставить в центре поля, ведь Тиагу и Габи – люди опытные, проверенные и квалифицированные, но им заметно не хватает скорости против шустрых оппонентов. Так что или Коке должен действовать глубже, или Сауль получит свой шанс, тем более на счету Ньигеса в этом году уже есть очень удачная игра против «Мадрида». В атаке рядом с Манджукичем сыграет Гризманн, пребывающий в феноменальной форме. Именно Антуан сейчас – главная угроза в составе «матрасников».

Ориентировочный состав «Атлетико»: Облак – Хуанфран, Миранда, Годин, Сикейра – Габи, Сауль (Тиагу), Коке, Туран – Гризманн, Манджукич.

Тайны мадридского двораКлючи к успеху

«Реал» не обыгрывал «Атлетико» в этом сезоне, хотя имел уже 7 попыток, но сейчас ситуация такова, что без победы над «матрасниками» команде Анчелотти не видать полуфинала Лиги Чемпионов. Ну, кроме одного случая – если 120 минут отыграют без голов (это ведь будет формально ничья) и возьмут верх в серии пенальти. «Мадриду» нужно играть так же, как в первом тайме на «Висенте Кальдерон» — компактно, с высоким прессингом, налаженным отбором и подбором на чужой половине поля, не давая при этом «индейцам» разогнаться в контратакующих выпадах. Разумно заметил Тони Кроос – победит тот, у кого будет превосходство в средней линии, именно в столкновении полузащит решится, кто подберет ключ к итоговой победе. Учитывая, что «Реал» не забил на выезде, определенное преимущество на стороне «Атлетико», ведь гол гостей на «Сантьяго Бернабеу» будет означать, что «Королевскому клубу» нужно отвечать как минимум двумя точными выстрелами в ответ. Поэтому отмычка от сейфа с хорошим настроением для «матрасников» — забитый мяч. Даже из слов Симеоне понятно, что «кольчонерос» собираются сыграть агрессивно, не исключаю даже применение известного трюка в исполнении «Атлетико» — мощного, ошарашивающего дебюта матча с целью оперативно добиться своего.

Прогноз «Соккер.ру»: думается, «Реал» свой гол забьет, но судьба противостояния решится у ворот Касильяса – пропустит Икер или повесит на свои ворота амбарный замок? Понимая глобальную разницу между двумя исходами в турнирном значении, намекаем на их близость по ходу футбольной баталии – 1:0 победа «Реала» или 1:1 в пользу «Атлетико».