Нету на Бету

24 апреля 2015, 00:40
В российско-испанском противостоянии большую роль сыграли португальцы: Нету привез пенальти в начале матча, а Бету совершил две результативные ошибки, которые не принесли счастья болельщикам на «Соккер.ру» и «Зениту», показавшему впечатляющий футбол во втором тайме.

Перед матчем рассуждали о ходе противостояния с позиции силы «Зенита», говорили о том, что быстрый гол в ворота Нету на Бету«Севильи» может неблагоприятным образом сказаться на питерцах. Однако в дебюте встречи случился гол гостей, что вообще стало шоком, ведь испанцы моментально свели к нулю преимущество выездного мяча на «Рамон Санчес Писхуан». Понятно, что к назначению пенальти привел безрассудный подкат Нету – игрок шел в лицевую линию, максимум он бы сделал прострел, но португалец без назидательного руководства Гарая вспомнил лихие времена, прыгнул в погоню за Витоло, и хотя прямым попаданием по ногам не заехал, получилась подножка. Все основания для назначения одиннадцатиметрового у Риццоли имелись, Бакка с «точки» не промахнулся. Однако хотелось бы отмотать голевую атаку андалусийцев назад, ведь набег на ворота «Зенита» начался с того, что Халк с соперником на плечах безуспешно попытался сделать «улитку» в середине поля. Конечно, бразилец думал о том, как обострить игру, но эпизод показателен тем, что «сине-бело-голубые» неоднократно по ходу матча получали быстрые атаки на свои ворота из-за неаккуратных действий в нападении.

Казалось бы, такие мастера на поле – Халк, Данни, Витсель, Шатов, но преимущество команды Эмери в техничности Нету на Бетубросалось в глазах, особенно в тех моментах, когда «Севилья» развивала скорость. А гости могли себе позволить использование контратакующей модели, ведь они выиграли дома и быстренько забили на «Петровском». Полностью держали ситуацию под контролем испанцы и рассчитывали на организованный переход из обороны в атаку, с помощью которого создали не меньше угроз, чем питерцы из своих позиционных наступлений, которые лишь пару раз привели к стоящим моментам вроде удара Данни в ближний угол и шансам перед самым перерывом. Нерасторопность проявил Рондон, а тот же Мигель угодил в штангу. Нерасторопность – это главная характеристика «Зенита» из первого тайма, и хотя в РПЛ предложенного «Севилье» темпа в 9 случаях из 10 хватило бы, в четвертьфинале Лиги Европы лидер чемпионата России столкнулся с неизведанным злом. А еще усугубляла ситуацию небрежность – то угловой разыграют с моментальной потерей мяча, то в простых ситуациях перед чужой штрафной площадью отдадут в чужие ноги.

Дружина Эмери выглядела целостнее и разумнее – что в обороне, что при контрвыпадах. Защищались очень плотно, не допуская разрывов, опорные хавбеки «выжигали» пространство на подступах к штрафной. Кстати, «Севилья» по ходу первого тайма потеряла основного центрального защитника – Николас Пареха неудачно приземлился на ногу, схватился Нету на Бетуза колено, и это может быть очень серьезное повреждение связок. Одни разочарования приносят аргентинцу матчи против «Зенита» — 5 пропущенных мячей в одном из поединков за «Спартак», 2 красных карточки в тот же период карьеры, а теперь еще и травма. Впрочем, уход Нико поначалу не особенно сказался на качестве работы «Севильи» в защите, куда переместился Крыховяк. Слабый первый тайм в исполнении команды Виллаш-Боаша, но в перерыве подумалось о том, что может получиться зеркальное отражение встречи на «Рамон Санчес Писхуан», где хозяева поначалу тоже чувствовали себя не в своей тарелке, а во второй 45-минутке побежали.

Смелые ожидания оправдались довольно скоро, и хотя Виллаш-Боаш и не делал замен, но сумел завести своих ребят и заставил их «ударить» по коробке передач. Заметно резче заиграл «Зенит», мяч стал моментально доставляться в переднюю линию, в агрессивности прибавили так просто на порядок – и линию прессинга подняли, и крайние защитники стали вдвоем располагаться очень высоко. Удача, как известно, улыбается смелым, вот и «Зениту» повезло с ответным голом, ведь подача Шатова не предвещала неприятностей для «Севильи», но опытный Бету выпустил мяч из рук, а Рондон проявил Нету на Бетурасторопность настоящего центрфорварда и с метра вколотил мяч в сетку. Похоже, опытному португальскому стражу ворот не хватало игрового тонуса, ведь он впервые за два с половиной месяца вышел на поле. Хозяева почувствовали запах крови и ринулись за вторым мячом, соорудили парочку достойных подходов на хороших скоростях, но выйти вперед по горячим следам севильского замешательства не смогли, а вскоре и команда Эмери начала оживать, и игра вступила в фазу размена ударами, приятный глазу быстрый и открытый футбол воцарился на «Петровском».

«Зенит», впрочем, смотрелся предпочтительнее и подавлял соперника, играя так, как следовало бы с первых минут матча – шустро, с инициативой и нестандартными решениями. Рондон настырничал и не давал спокойно дышать Бету, который едва не совершил еще одну фатальную ошибку, Шатов фантастически действовал, затаскивая мяч в штрафную площадь с двумя противниками на спине, Данни дирижировал и выдумывал очень красивые ходы. Долгое время не хватало участия Халка, но бразилец нашел возможность сказать свое веское слово при аккомпанементе тринадцатого игрока «Зенита» в этом матче – Бету. Голкипер далеко вышел из ворот, а Живанильдо умудрился по идеальной траектории забросить подарок за шиворот беспечному португальцу. Может, он Нету на Бетумного денег должен Халку или Виллаш-Боашу, с которыми пересекался в «Порту»?! Шутим, конечно, ведь, несмотря на ошибки Бету, за командой Виллаш-Боаша было очень приятно наблюдать во втором тайме. Невероятно круто и на сумасшедшем кураже действовал «Зенит», у «Севильи» голова кружилась основательно.

И вроде бы правильно по логике вещей, что «Зенит» стремился добить контуженого врага, прижимал андалусийцев к воротам, старался не ослаблять удавку на шее «Севильи» — за это нельзя журить команду, делали все правильно, это только крепостью заднего ума можно рассуждать об осмотрительности. Но в даже захватывающих книгах так случается, что в судьбоносный момент, когда у героя или злодея все идет по плану, входит худенькая девушка с клюшкой для гольфа и ставит ситуацию с ног на голову. Питерцы увлеклись жаждой преследования раненого, а команда Эмери убежала в контратаку, где разыграла мяч показательно грамотно, выведя на удар Гамейро. В первом матче сработал выход Карлоса Бакки на замену, теперь обратный ход Унаи принес гол, сет и матч «Севилье». «Зенит» заслуживал большего, исходя из качества и содержания второго тайма, с другой стороны, нужно было играть в таком темпе все 90 минут. Досадный счет 2:2 на «Петровском», и на этом евросезон для российских команд официально закрыт. Вот в следующий раз мы им всем покажем! Ведь правда?..