Попытка №13

25 апреля 2015, 23:30
Арсен Венгер попытается выиграть у Жозе Моуриньо в их тринадцатом очном свидании, а «Арсенал» попробует отодвинуть «Челси» от финишной ленточки, разорвав которую «синие» получат чемпионский кубок. «Соккер.ру» предваряет жаркую лондонскую битву.

Мистическое число «13»

Арсен Венгер и Жозе Моуриньо провели между собою дюжину поединков, а сегодня к этому количествуПопытка №13 добавится еще и слово «чертова». Станет ли мистическое число счастливым для французского специалиста? Ведь доселе, в 12-ти предыдущих свиданиях с «Особенным», мсье Арсен ни разу не побеждал – пять ничьих и семь поражений. И сейчас, когда «синие» португальца едва дышат на фоне изнурительного сезона и отсутствия широкой ротации, а «канониры» выдают удивительную серию из восьми кряду побед в АПЛ, кажется, у Венгера лучшая возможность добыть историческую «викторию» над принципиальным оппонентом. Иначе число 13 проявит себя в иной ипостаси – именно такой станет разница в количестве очков в текущем сезоне между «Челси» и «Арсеналом», а это уже фактически выигранный титул, который формально команда Моуриньо сможет добыть уже на следующей неделе, когда сыграет сразу два поединка с не самыми грозными соперниками.    

И вновь продолжается бой

Венгер против Моуриньо… как много уже в этих трех словах! Фразы, колкости, упреки, обвинения, а Попытка №13после матча первого круга между этими соперниками – еще и физический контакт добавился в меню противостояния. Арсен буквально драться полез с Жозе на «Стэмфорд Бридж»! И хотя потом оба тренера пытались сгладить конфликт, заявляя о стечении обстоятельств, перед новой встречей список подколок с обеих сторон пополнился новыми «экспонатами». Так «коуч» лондонских «канониров» попытался поддеть португальского коллегу стандартным намеком на слишком большой упор на оборону, заявив, что «обороняться легко, в отличие от атакующей игры». На что Моуриньо также ответил всецело в своем стиле: «Нет, нет – совсем не легко! Если бы это было так легко, кое-кто не проигрывал бы дома 1:3 „Монако“. В общем, словесная война между ветеранами тренерского цеха АПЛ даже не думает прекращаться, но после октябрьского поединка важнее другое – не захочет ли Венгер снова пуститься в рукопашную в технической зоне?

„Тёплый“ приём?

Главным действующим лицом до поединка уже успел стать Сеск Фабрегас. А как иначе, если испанецПопытка №13 впервые ступит на газон домашнего стадиона „Арсенала“ в футболке другой английской команды? Оба тренера-оппонента на пресс-конференциях перед поединком предпочли не зацикливаться на „теме Сеска“. Венгер рассказывал об уважении к решению игрока, а Моуриньо говорил лишь о той стороне вопроса, который касается Фабрегаса-игрока его команды, предпочитая не распыляться на прошлое. Жозе также вспомнил пример Лэмпарда, который не так давно вышел на поле „Стэмфорд Бридж“ в футболке „Сити“ и чувствовал себя вполне комфортно. Вот только португалец не учел того, что примеры Фрэнка и Франсеска все же не совсем корректно сравнивать, на „Эмирейтс“ Фабрегаса ждет куда более „теплый“ прием, и если бы правила позволяли поставить вокруг слова „теплый“ по три кавычки с каждой стороны, мы бы это сделали. Все же у болельщиков „пушкарей“ особое отношение к тем, кто покинул команду в непростые времена.

Кадровый вопрос

Что отдельно радует перед встречей с такой мощной „вывеской“, так это практически идеальные кадровые позиции обеих сторон. У „Челси“, к примеру, нет ни одного человека, который бы точно пропускал воскресную игру, и даже в медицинском статусе Диего Косты нынче значится Попытка №13фраза „под сомнением“, вместо „точно не сыграет“. Помимо испанца, определенные проблемы с самочувствием испытывали еще и Дрогба с Реми, но, думается, двое из этой троицы точно окажутся в заявке на матч, а один – в основе. К тому же, Моуриньо еще и на дублера Соланке всерьез рассчитывает в качестве подстраховки – не зря же Доминик пропустил матч молодежного состава на неделе. Возможно, у Моуриньо отдельные планы на юношу.

Что касается „канониров“, то здесь есть две кадровые позиции с негативным статусом перед встречей. Алекс Окслэд-Чэмберлен совершенно точно пропускает лондонское дерби, а вот у Пера Мертезакера еще есть шанс выйти на поле, несмотря на сомнения медиков. Впрочем, даже если немец все же не успеет восстановиться, у Венгера есть варианты его замены и, в первую очередь, это бразилец Паулиста.

Ориентировочный состав „Арсенала“: Оспина – Монреаль, Паулиста (Мертезакер), Косиельни, Бельерин – Коклен, Рэмси – Санчес, Озил, Касорла – Жиру
Ориентировочный состав „Челси“: Куртуа – Аспиликуэта, Терри, Кэйхилл, Иванович – Матич, Зума (Рамирес) – Азар, Фабрегас, Виллиан (Оскар) – Реми (Диего Коста)

Заявка на будущее

„Мы будем атаковать с большей уверенностью, потому что уровень надежности нашей обороны вырос за последнее время, и это позволяет нам меньше переживать за тыл“. Эти слова Арсена Венгера – первый штрих на общей игровой картине будущего матча. Хотя причины того, что „канониры“ станут главным действующим лицом поединка, вовсе не только в возросшей уверенности „пушкарей“ в своихПопытка №13 редутах. Скорее речь об усталости „Челси“ и нежелании рисковать Моуриньо. А предыдущий топ-матч с МЮ, где осторожная игра „синих“ позволила добыть три очка, станет лишь дополнительным аргументом для Жозе в выборе схожей модели на поединок в воскресенье.

Думается, матч будет очень похожим на тот, что мы видели на „Стэмфорд Бридж“ в прошлый уикенд. Более того – за счет домашних трибун „Арсенал“, пожалуй, будет владеть мячом если и не больше, чем „Юнайтед“ (у которого и так было за 65%), то уж точно эффективней. Ведь если „красные дьяволы“ на прошлых выходных часто сбивались на дальние выстрелы, так и не сумев преодолеть двухслойные защитные порядки соперника, то у „канониров“ в загашнике более выстроенная комбинационная игра. И если хозяевам „Эмирейтс“ удастся найти брешь между линиями „Челси“, матч может получиться куда более результативным, чем тот, что мы видели неделей ранее. Ведь „Челси“ тоже заведется и будет отвечать острее.

„Арсеналу“, несмотря на то, что у команды, в отличие от „Челси“, нет запаса прочности на занимаемой в таблице позиции, необходимо сыграть „от ножа“. Не потому, что Венгеру срочно нужно добыть свою первую победу над Моуриньо (хотя, это тоже важно в психологическом плане), и не потому, что „канониры“ все еще всерьез рассчитывают на борьбу за титул в текущем сезоне. Нет. Это нужно для того, чтобы сделать мощную заявку на будущее. Обыграть „Челси“ сегодня – заявить о том, что в Попытка №13следующем сезоне Венгер и компания будут в большой игре, показать самим себе, что способны на большее, чем просто место в призерах. И, кстати, если „канониры“ выиграют у „синих“, а потом еще и „Юнайтед“ одолеют, то станут самой успешной командой в локальном сражении „большой четверки“ этого сезона, если смотреть на то, как она выглядит на данный момент. Тоже своего рода символизм, который может стать первым шагом к светлому будущему.

Прогноз „Соккер.ру“. В отличие от поединка первого круга, в котором „канониры“ не нанесли ни одного удара в створ ворот соперника, думаем, в этот раз у „Арсенала“ будут и удары, и забитый мяч. По крайней мере, один точно. Хватит ли этого для первой победы Венгера над Моуриньо? Пожалуй, нет, поэтому „пушкарям“ необходимо нацеливаться на парочку голов минимум и нам кажется, что у хозяев все может получиться в итоге. 2:1 в пользу команды Арсена – наш рискованный прогноз.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить