За ширмой победы

25 апреля 2015, 18:30
Дерби «Торпедо» и ЦСКА не обошлось без скандала. Армейцы победили, но сыграли вяло, а их капитан Акинфеев чудом избежал удаления. «Соккер.ру» озадачен, почему подопечные Слуцкого снова не вели себя, как подобает чемпионам?

Спаситель Бибрас

Еременко и Натхо посменно «тащат» ЦСКА, как только могут. Сегодня Роман был плох, но спас Бибрас.За ширмой победы Вначале второго тайма Страндберг, приняв шикарную передачу из глубины поля от израильтянина, подловил момент, чтобы оказаться в правильном положении, сумел принять мяч грудью и классно пробил – Жевнов достал мяч уже из-за линии ворот. Повезло армейцам, что так вовремя придумали гол на ровном месте, поскольку в первом тайме у них был один запоминающийся удар Еременко с близкого расстояния, однако «Торпедо» казалось не дальше от своего забитого мяча. И вспоминается даже не выход один на один, когда у атакующего игрока было мало времени, а удар по воротам ЦСКА, когда сэйв совершил… нападающий «Торпедо», вовремя не отвернувшись. Успей Виейра убраться с пути мяча, арбитры засчитали бы гол – вратарю форвард не мешал. И Натхо никто не помешал после перерыва не только отдать голевой пас, но и забить второй мяч армейцев, причем все полузащитник сделал сам, никакой командной игры.  

Проступок капитана

Сколько еще будут жалеть игроков сборной России, словно для них правила не писаны? Игорь За ширмой победыАкинфеев в очередной раз, далеко не первый в карьере, в сложный момент срывается. Иногда дает слабину, допуская дикие ошибки, сегодня же включил хамский режим. Не к лицу капитану чемпионов России бить по лицу соперника, который перед ним еще и извинялся! Да, Стеванович в игровом эпизоде подтолкнул вратаря, но что игрок «Торпедо» сделал дальше? Сразу попытался извиниться – был послан по знакомому маршруту. Протянул руку для примирения – получил по лицу. Арбитр испугался и не показал Акинфееву красную карточку, выдав предупреждение. Но это грубая ошибка судьи, причем не исключено, что результативная – вдесятером такому ЦСКА было бы намного сложнее успевать останавливать попытки «Торпедо» забить гол и призрак ничьей оставался бы на поле. А в итоге аутсайдеру не повезло, не хватило сил и мастерства. Но не повезло, возможно, еще и потому, что соперник остался на второй тайм в полном составе.   

Строго по закону

Удар Акинфеева слишком очевидный, чтобы закрыть на него глаза. Поэтому напомним, почему речь о поводе для однозначного удаления. Во-первых, выгоняют за агрессивное поведение – было, во-вторых,За ширмой победы за употребление оскорблений – в наличии, в-третьих, за удар рукой соперника – непонятный поступок тоже имел место. И плохо, если Игорь не извинится. Не порадует, если найдутся фанаты ЦСКА, которые станут защищать или выгораживать капитана. Если игрок допустил подобное поведение, его надо наказывать красной карточкой и позже выдавать дисквалификацию, чтобы неповадно было впредь распускать руки. Но КДК придумает отговорку – например, что нет в регламенте нормы, чтобы наказывать постфактум. Неприятнейший эпизод. Мало того, что ЦСКА в непонятном состоянии, так еще и подобными поступками объясняют, почему удача улыбается их конкурентам. И вообще, пока к сборникам «особое отношение», они за Россию играют, как армейцы в последнее время – без эмоций, без скорости, с редкими проблесками мысли в атаке.

Кризис не преодолен

Отказаться от эмоций, рассматривая матч без зрителей, очень сложно – поднадоели такие случаи, пеший и тихий футбол не радует так, как матчи с шумными поклонниками на приличных скоростях. А поскольку ЦСКА надоедливо усугубляет свой кризис, даже не пытаясь отказаться от набивших За ширмой победыоскомину схем в пользу чего-то нового, хотя класс игроков позволяет действовать смелее, как подобает действующим чемпионам, то армейцев хвалить просто не за что. Три очка есть, но разве вернулась игра? Добавим к вопросам по качеству проступок Акинфеева – Игоря обязательно надо наказать не только из-за понятий о «чести мундира», ведь вратарь является одним из символов российского футбола, но и по причине явного неспортивного поведения – судья банально сплоховал, ошибку надо исправить. Слуцкому тоже пора многое изменить, поскольку в таком темпе вальса ЦСКА не обыграет следующих соперников. Сегодня Натхо выручил, но уже доказано, что Бибрас и Еременко всегда не могут сыграть за весь стартовый состав. И Страндберг пока не Думбия. Так что и к победе бывают вопросы, особенно, если чемпион России выглядел не лучше аутсайдера «Торпедо», просто сказался очевидный индивидуальный класс одного игрока. Соглашайтесь или нет, но футбол уровня крепкого участника Лиги Чемпионов армейцы не показывали уже очень давно. И в их случае высоких задач и стандартов это признаки кризиса.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить