Выкрутили руки

30 апреля 2015, 19:15
«Амкар», который успели отправить в ФНЛ, возродился и научился побеждать. В перенесенном матче 10-го тура пермяки сотворили сенсацию, взяв верх над московским «Динамо», которое так рассчитывало на очки. «Соккер.ру» подводит итог славной для Перми охоты.

Такая история – встречается команда из зоны прямого вылета и претендент на вторую строчку,Выкрутили руки дающую право играть в Лиге Чемпионов. Вопрос – кто есть кто? Если человеку, совсем не знакомому с чемпионатом России, дать такие вводные данные и показать первый тайм матча между «Амкаром» и «Динамо», не сомневайтесь, что он признает «бело-голубых» беспросветным аутсайдером, а пермяков – дружиной, борющейся на самые высокие места. Просто поразительно, как команда Гаджиева подавляла дорогих гостей из столицы до перерыва, как будто Черчесов выпустил не свою команду, а ряженых забавы ради. Хотя, Станислав Саламович действительно в стартовом составе позволил одну шутку, на предмет которой Захари Сираков тонко «потроллил» своего бывшего тренера в перерыве. Дуглас в основе да еще на месте правого защитника с его габаритами – это действительно хохма, и пусть до конца не готов Ротенберг, но в какую же немилость впал Алексей Козлов, если даже этот матч начал на скамейке. Болгарский ветеран «Амкара» справедливо предположил, что «Динамо», видимо, собиралось делать ставку на стандарты, раз такой здоровяк оказался на фланге.

Впрочем, не о «Динамо» разговор, ведь «Амкар» разрывал москвичей не только по позиции Дугласа, а тотально и повсеместно, вдоль и поперек. Компактные и агрессивные пермяки с первых мгновений Выкрутили рукиматча скомкали бело-голубые построения, гости панически пытались выйти из обороны, но регулярно обрезались, позволяя уральцам собирать чуть ли не все бесхозные мячи – подбор полностью оставался за подопечными Гаджиева. А кто владеет подбором – тот владеет игрой. Прудников, Пеев, Баланович и Коломейцев выстреливали, словно из пращи, демонстрировали отличное движение и классные взаимодействия на скорости – постоянно кто-то оставался свободен, качество передач было на уровне, «Амкар» умудрялся в каждом эпизоде быть на шаг впереди заторможенных динамовцев. Если бы еще родной синтетический газон не мешал – пару раз дерзкие пермяки спотыкались на ровном месте, то счет мог быть открыт и раньше. Да и у судьи имелись поводы для жестких санкций против «бело-голубых», которые все-таки получили заслуженный пенальти в свои ворота. Губочан неаккуратно прыгнул вслед уходящему Балановичу, рефери не оценил сентиментальный порыв, а Пеев, появившийся в стартовом составе впервые с сентября, четко исполнил приговор.

Казалось, что получив пощечину, «Динамо» соберется и переломит ход матча, но не тут-то было! «Амкар» продолжал рвать москвичей не только по швам, Герус откровенно скучал, зато его коллега веселился. Давненько не доводилось видеть подобных ляпов: Габулов принял неправильное решение ловить крученый мяч от Коломейцева, когда следовало подставить кулаки, ноВыкрутили руки недооценил коварность удара, записав свой этюд во все сборники футбольных курьезов года. 2:0 по истечении 30 минут, в Перми происходило примерно то же, что несколько недель назад в Неаполе, когда Игуаин и Ко не замечали редутов Черчесова. Оказывается, то не был эксклюзив Гонсало и «Наполи», Прудников с товарищами умеют так же. И это жуткая характеристика и для Черчесова, и для его команды.

Первый по-настоящему опасный момент «Динамо» создало перед самым перерывом, когда Юсупов не смог с нескольких метров пробить мимо Геруса и попасть в ворота, но «Амкар» заслужил толику удачи. Куда страннее другое. После таких убийственно беспомощных таймов тренеру впору признавать, что он сделал 11 ошибок в стартовом составе, но Черчесов не произвел перестановок в перерыве. Отчасти это объясняется тем, что все номинально сильнейшие уже были на поле, в резерве не нашлось Кураньи и других выдающихся личностей, но тут хотя бы ради психологического эффекта важно кого-то «казнить», чтобы временно «помилованные» задвигались. К тому же, очевидного усиления требовал правый фланг. Оставалось надеяться только на речистые излияния Станислава Саламовича в перерыве, но запала от них хватило ненадолго, хотя «Амкар» и перестроил свою игру, стал делиться инициативой и замахиваться на контратаки, в которых судьба встречи могли быть неоднократно решена третьим взятием ворот Габулова. Динамовцы до адекватных Выкрутили рукимоментов по-прежнему добраться не могли, а если и находили шальной шанс, то только чтобы его бездарно упустить.

Со временем пермяки перешли на строго контратакующий стиль, потому что команда естественным образом устала, играя в энергозатратный футбол, но раскрыть раковину и достать жемчужину в виде гола динамовцы все равно не могли. Оборонялся «Амкар» организованно и самоотверженно, не прижимаясь к своим воротам, Гаджиев освежил позицию центрфорварда, сменив Прудникова на Якубко, и убрал ветерана Пеева в пользу защитника Черенчикова. Все четко, все по плану, а вот замены Черчесова игру не усилили, да и сложно многого требовать от Зобнина и Катрича. Подопечные Гаджиева провели блистательный матч с точки зрения выполнения тренерского плана. Вот так бывает в чемпионате России: команда, еще недавно занимавшая последнее место в таблице, обыграла дома «Спартак», ЦСКА и «Динамо». Уже в воскресенье Пермь посетит «Локомотив», и этот выезд не сулит ничего хорошего играющим с громким скрипом железнодорожникам. В течение недели «Амкар» может дома поочередно обыграть команды своих бывших наставников. Рахимов и Черчесов уже на щите, скоро узнаем – подвинутся ли эти двое, чтобы разместить Божовича?