Севильская жара

03 мая 2015, 00:15
Феноменально искренний и пробуждающий всеобъемлющее человеколюбие футбол показали «Севилья» и «Реал» в очном противостоянии. «Соккер.ру» увидел хет-трик Роналду, который позволил не отпустить «Барсу» в отрыв, но хватает теплых слов и в адрес дружины Эмери.

О таких матчах трудно писать, ведь о них хочется петь. Или, как минимум, воспевать их величие. Учитель Данте Вергилий, оживший на страницах известной «Комедии», признавался, что ему заказан путь в райские сферы по той причине, что при жизни он был пусть и безгрешным, но язычником с точкиСевильская жара зрения христианской веры. Но если безобидным жильцам первого щадящего круга ада в качестве поощрения за хорошее поведение позволяют смотреть субботними вечерами телевизор, который показывает испанскую Примеру, то достопочтенным сынам античности и прочим добрым нехристианам из лимба сегодня могло на миг почудиться, что райские врата вдруг распахнулись перед ними во всю свою ширь, и яркий луч осветил их загробное бытие. Считаете, пафосно? Ну, это тот самый редкий случай, когда пафос уместен. «Реал» и «Севилья» показали именно тот футбол, который хочется смотреть, смаковать и рдеть за него душою.

Пять голов, свыше 30-ти ударов по воротам, столько же попыток удачного дриблинга, неугасающая интрига и хет-трик Роналду. «Трюк со шляпой» в прямом смысле этого расхожего в спорте термина, ведь два мяча Криштиану забил головой, на которой мог бы красоваться убор с пером, какие в средние века носили португальские мореплаватели, предки главного героя вечера, а в еще одном взятии ворот ключевую роль сыграло «сомбреро» Чичарито, которым мексиканец осуществил голевую скидку. Тоже любопытный момент – Хавьер Эрнандес в шестом матче подряд не уходит с поля без результативного действия. Роналду классно использовал свои моменты в заключительной трети Севильская жарастартовой 45-минутки, но, по сути, это были единственные стоящие шансы «Реала» в атаке до перерыва, «Севилья» действовала даже острее, а временами просто разрывала на тонкие шматы хамона своего звездного противника.

Алекс Видаль оставил очень сильное впечатление своей игрой, Рейес с годами из суетливого парня с быстрыми ногами превратился в рассудительного плеймейкера, Банега старается не огорчать Унаи Эмери, который знает подход к сложному характеру аргентинца. А Бакка носится, как угорелый, и всегда готов открыться под разрезающие передачи, выскочить чертиком из табакерки между двумя оппонентами, и кто-нибудь из партнеров обязательно попытается пропихнуть мяч в игольное ушко, чтобы оправдать рывок Карлоса. А как андалусийцы играют в пас?! Это же просто сказка – хаотичными, казалось бы, маневрами запутывали и завязывали на узел ноги мадридским парням, скорость движения мяча потрясающая, быстрота мышления тоже. Взаимодействие на высшем уровне, порой «круглый» ходил между хозяйским ногами, словно в компьютерном футболе, где игрок имеет возможность продумывать изящные комбинации на три хода вперед. Здесь же живые люди, индивидуальности, умеючи сплетавшиеся в единый футбольный организм. Правда, только в атаке, с Севильская жараоборонительной концентрацией часто беда.

У «Реала» кружить карусели у ворот «Севильи» не получалось, хотя центр поля с легкостью преодолевали обе команды, не интересовавшиеся позиционной борьбой вдалеке от ворот, близость которых щекочет нервы. Сильное впечатление своей работой в опорной зоне оставили Мбиа и Крыховяк, и хотя в конечном итоге и без их ошибок не обошлось, во многих фазах матча они феерично «выжигали» центр поля, не давая «Реалу» развернуться и поймать ритм. Но и «Мадрид» нашел выход, технично сработав крупными энергичными мазками. Фактически ведь все три гола Роналду зародились на флангах. Сначала Иско в своем стиле разобрался с оппонентом и подал на голову нападающему, во втором случае передачу Хамеса толково подкорректировал Чичарито, а уже после перерыва Криштиану ассистировал Бэйл, продуктивно вышедший на замену впервые после перенесенной травмы.

Можно сказать, что «Севилья» лишила гостей возможности играть в футбол, к которому «Реал» стремился, но команда Анчелотти не стала биться головой о стену, а нашла убедительные решения в обход, расширив собственные горизонты. При этом «сливочные» дважды вели в счете с преимуществом в два мяча, но в обоих случаях недолго – 10 и 11 минут, то есть команда Эмери не Севильская жарапозволяла себе подолгу расстраиваться из-за полученных пробоин, оперативно возвращаясь в игру. Но самый мощный футбол «Севилья» показала при счете 1:2 в стартовые 15 минут второго тайма, когда буквально «висела» на воротах Касильяса, подавая угловой за угловым и подавляя «Реал» какой-то нечеловеческой активностью. Эмери прекрасно отработал, его замены усилили игру, Иборра забил, да и смена защитника на еще одного игрока атаки принесла свои плоды. Но и Анчелотти не промах, ведь он логично построил игру и не отходил от штурвала до самого финального свистка, внося необходимые коррективы.

В частности, «Реал» заканчивал матч с тремя центральными защитниками, чтобы не дать хозяевам численного преимущества в атаке. При этом Серхио Рамос провел в опорной зоне большую часть встречи, что говорит не только о тренерском гении Анчелотти, но и подчеркивает проблему, которую обозначаем с начала сезона – у мадридцев «легкая» полузащита, нет правильного хавбека-разрушителя, чтобы не проигрывать центр поля в поединках с сильными командами. Присутствие Модрича придает баланс, но это хрупкая конструкция, раз ломается из-за потери одного игрока, а Лука много пропускает из-за травм в этом сезоне. Но Рамос – мастер на все ноги, и его перевод в среднюю линию назовут ключевым решением Карлетто, если «Реал» завоюет трофеи.Севильская жара

Собственно, на символизме, связанном с Серхио, и хочется закончить, ведь испанец играл против команды, которая его воспитала и дала путевку в жизнь, в структуре «Севильи» он провел те же 10 лет, что и в «Реале». «Двойственность» Рамоса нашла отражение в компенсированное время обоих из таймов: перед самым перерывом благодарный сын Андалусии в стиле питерского Луиша Нету привез пенальти в ворота Касильяса, что позволило подопечным Эмери отыграть один мяч и почувствовать запах крови, но за секунду до финального свистка Гонсалеса Гонсалеса самый дорогой защитник планеты в высоком прыжке вынес мяч из штрафной «Мадрида» после корнера, который был последним шансом хозяев на спасение ничьей, тем самым заключив, что сейчас Серёжа – стопроцентный «меренг». «Королевский клуб» забил на мяч больше и заслуженно победил, хотя, выиграй «Севилья» сказали бы то же самое, ведь мог стать счет 3:3, а оттуда до любого исхода недалеко, но цифры по своей сути – ничто, а замечательный футбол – всё. Возможно, вопреки известному афоризму, эта игра просуществует в памяти даже дольше конечного результата.