Оценили заслуги

01 мая 2015, 13:30
Лучший игрок «Краснодара» в апреле Перейра подписал новый долгосрочный контракт с «быками», и «Соккер.ру» предлагает взглянуть на то, как изменился уругвайский полузащитник за два года в России. Маурисио возмужал, окреп и претендует на роль лидера.

Перейра приехал в Россию два года назад, и первое впечатление от его игры было таким – талантливый, но недостаточно собранный и слишком импульсивный. Мог включиться и отработать эпизод, как большой мастер, но в следующий раз повести себя бестолково, запоздать с реакцией, обрезаться или нарушить правила. Собственно, дефицит концентрации – главный бич команды при Муслине, и своим прогрессом Перейра обязан Кононову, который научил подопечных действовать эффективно, не закрепощая их. Творите и будьте собой, но держите глаза и уши открытыми, проявляяОценили заслуги ежесекундную заинтересованность в игре. Вместе с новой философией пришли результаты, причем уровень команды удалось поднять не только за счет приобретения класса в лице Гранквиста, Ари, Широкова и других, но и благодаря развитию имеющихся в составе резервов. Прогресс Маурисио показателен в том смысле, что уругваец из мальчика вырос в мужа, научился использовать свои лучшие качества с максимальной пользой.

Отказавшись от витания в облаках, Перейра заиграл на уровне лучших полузащитников лиги, и его роль в формировании лихой игры «Краснодара» сложно переоценить. Подвижный хавбек – один из оплотов прессинга, ведь находится в постоянном движении, кроме того, на него возлагаются диспетчерские функции, хотя в составе «быков» нет одного ярко выраженного плеймейкера, созидательные задачи распределяются, и каждый дает по возможностям. Круг конструкторского бюро широк, и Маурисио, хотя и редко отдает голевые передачи, зато постоянно нацелен на предпоследний пас, вскрывающий чужие редуты. Пожалуй, уругваец чаще и больше всех своих партнеров двигает мяч вперед, чему способствует отличное видение поля и солидная изобретательность – придумывает и вычерчивает прекрасные передачи, которыми разгоняет команду. Особенно выделяется скорость мышления, чем страдают многие российские игроки схожего амплуа, даже тот же Широков иногда грешит. Перейра не передерживает мяч, ему нравится работать без пауз, Оценили заслугии он прекрасно использует быстро меняющиеся ситуации на поле.

А визитной карточкой уругвайца стали его дальние удары – красиво положил «Спартаку», идеально исполнил штрафной в ворота «Рубина», хотя забивает не только из-за пределов штрафной, может и глубоко подключиться. Но отличительная особенность именно в умении оказываться первым на подборе на подступах к чужим владениям и оттуда нанести разящий выстрел. Техника удара прекрасная, видно, как работает голеностопом, то есть не просто лупит, зажмуривши глаза, а четко знает, как хочет пробить, и исполняет. Текущий сезон – лучший в карьере Маурисио, и возросшая результативность только подчеркивает его качественный прогресс. С учетом всех турниров забил уже 10 мячей и может увеличить свой багаж, ведь, помимо прочего, стал штатным пенальтистом команды в отсутствии Жоаозиньо. Кстати, травма бразильца, бессменно лучшего игрока «Краснодара» последних сезонов по всевозможным рейтингам, открывает путь к индивидуальной вершине клубного признания именно уругвайцу, он главный претендент, чтобы стать самым ценным «быком» в самой успешной кампании молодой и амбициозной команды. Ведь если южане не сбавят темп в концовке чемпионата, то попадут в Лигу Чемпионов, а это историческое событие не только для «Краснодара», который в кавычках, но и для всего одноименного города.

Не удивительно, что на этом фоне «горожане» предложили одному из лидеров новый контракт доОценили заслуги 2019-го года – во-первых, заслужил повышение зарплаты, во-вторых, речь о своевременной подстраховке, так как к уругвайскому хавбеку присматриваются внимательно не только отечественные клубы, но и зарубежные. По сути, у себя на родине и впоследствии в Аргентине Перейра не был звездой, за сборную играл только на юношеском уровне, нестабильность одолевала, поэтому и в «Краснодар» он переехал в обмен на скромные 2 миллиона евро, которые уже сполна обработал. Вес в командной игре растет, как и трансферная стоимость, а продленное соглашение должно только подхлестнуть Маурисио к новым свершениям. Он ведь тоже не жалеет о выборе в пользу «быков», ведь получил шанс стать частью коллектива с прекрасной атмосферой, где не ломают игроков под определенный стиль, а помогают раскрываться в комфортном направлении. Перейра уже поиграл в Лиге Европы, а этот сезон мечтает закончить с медалями РПЛ на шее и путевкой в Лигу Чемпионов в кармане. И в этих мечтах он един со всем «Краснодаром», который не перестает осчастливливать свою растущую армию поклонников.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить