Не дотерпели

02 мая 2015, 16:00
На принципиальный матч против «Зенита» московский «Спартак» вышел с правильным настроем – перехватив инициативу и забив гол, «красно-белые» были близки к успеху, но «Соккер.ру» напоминает, чем хорош лидер сезона.
 
Фестивальный футбол, учитывая задачу «Зенита» — побыстрее оформить чемпионство, и манеру игры «Спартака» при Якине – исповедуют строгий и прагматичный стиль, был исключен. Однако перехват инициативы «красно-белыми» тоже, согласитесь, не удивил, не первый раз москвичи пытаются игратьНе дотерпели чуть лучше, когда встречают принципиального соперника. А питерцы в последние недели не действовали безгрешно у своих ворот, немного подустали, стали медленнее работать при прессинге и больше времени тратить на выход в атаку. В результате соперник с правильным настроем, если не позволит лидеру использовать единичную ошибку у своих ворот – Данни в первом тайме проиграл борьбу Реброву, выйдя один на один, может вести игру так, как удобно, что «Спартак» и сделал ближе к завершению первой половины матча. И хотя до перерыва не было создано запоминающихся моментов со стороны хозяев, очень важно, что отдыхать «красно-белые» ушли, не чувствуя в «Зените» непобедимого соперника.
 
Странно, что Виллаш-Боаш отказался от любых оригинальных решений и максимально предсказуемо выстроил свою игру, хотя прекрасно знает, что для него лично Якин – неудобный оппонент, ведь до этого матча постоянно играли вничью – и в России, и в прежних клубах. Сегодня тоже ждали скорее обмена голами, нежели победы одной из сторон, но очень долго встреча развивалась по классическому сценарию «до гола». Обычно в таких играх обе команды поочередно владеют инициативой, моментов немного, но достаточно борьбы. Есть определенные ошибки, но ни одного из защитников не хочется Не дотерпелиубрать с поля. Вот и сегодня, когда Ромуло выпрыгнул выше Гарсии и красивым ударом головой отправил мяч в сетку ворот Лодыгина, подумалось – «Спартак» может выиграть в один мяч. Ведь «Зенит» не предпринимал внятных попыток, чтобы взвинтить темп, работать быстрее, чем москвичи, подключить эмоции, заставив оборону «красно-белых» постоянно перестраиваться и, следовательно, ошибаться.
 
За минут двадцать до конца стало понятно, что черты команды Якина, которые становятся минусами в дни, когда надо отыграться, в данном случае оказываются плюсами – «Спартак» спокойно держал удар, поскольку все, от Промеса и Эберта до Ромуло и Чельстрема, старательно работали в обороне, причем не прижимались. Свободных зон для подготовки атак было мало, и даже если удавалось прорваться на ударную позицию, она была не такой удобной, как хотелось бы Смольникову – Игорю пришлось бить с острого угла, и этот эпизод помогает подчеркнуть, что без центрального форварда Рондона далеко не всегда у «Зенита» получается целостная картина игры. Лимит мешает лидеру поставить всех нужных людей, ведь венесуэлец не только может забить сам, но и «уводит» за собой Не дотерпелизащитников. А поскольку после замен Виллаш-Боаша этим же стали заниматься еще и Аршавин, и Кержаков, стоит ли удивляться, что Халк, увязнув на восемьдесят девять минут в плотной опеке, нашел свободную зону на последней минуте основного времени? Смотря на мяч, форвард продавил Жоао Карлоса, и сравнял счет хлестким чемпионским ударом.
 
Да, «Спартаку» сегодня ничто не мешало победить, но ведь есть между командами разница, даже когда «Зенит» делает все, чтобы быть равным по игре «красно-белым». И различие это в классе исполнителей. «Красно-белые» не могут похвастаться идеальным стартовым составом, и в таких случаях – когда нужна внимательность и старательность, могут оказаться сильнее только при безошибочной игре. Сегодня, хоть «Зенит» проиграл центр поля, поскольку Хави Гарсия провел один из самых слабых матчей в российской карьере, а Витсель напомнил себя годичной давности, хотя Халк и Данни сыграли не лучше Шатова и Рязанцева, но еще и медленнее, чем коллеги, «Спартак» не сумел закрыть соперника от начала до конца матча. Поэтому, когда «красно-белые» побеждали по ходу встречи, оставался аргумент о длительности работы с предельной концентрацией, ведь «Спартак» играет отрезками. Поэтому о логичности Не дотерпелиставки на стандарты и контратаки, когда речь о клубе, болельщики которого привыкли к другому футболу, нужно обязательно спорить и это не попытка задеть ранимое самолюбие Якина.
 
Результат ведь не всегда есть, хотя сегодня, в отличие от победы над «Рубином», хотя бы нет вопросов о заслуженности конечного счета. Нынешний центральный матч по факту был ничейным, и хотя «Спартак» не уступал «Зениту», что при определенном стечении обстоятельств означало бы минимальную победу, нашелся Халк и его мощный удар. Ничья может помочь «Зениту» раньше оформить чемпионство, а «Спартак», по факту потеряв два очка, пока еще претендует на Лигу Европы. Правда, рассуждения о задачах вместе с прокручиванием в памяти ключевых моментов игры выводят нас на прагматизм как на основу матча. Никто не хотел проиграть и никто не проиграл. Зрители, правда, тоже не выиграли, но подобный исход можно было предположить.

 
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить