Лучше зовите Месси

07 мая 2015, 00:15
Бодрое начало в исполнении «Барселоны» и тактические изыски Гвардиолы, едва не сведшие матч к миру без голов, не могли затмить шоу Лео Месси в концовке матча. «Соккер.ру» — о мести, которую каталонцы охладили, как следует, и подали врагу на стол вовремя.

Уже вместе со стартовым свистком команды вывалили на зрителей, любующихся не только голами, массу информации для анализа. Впрочем, в данном случае правильнее говорить не «команды», а «гости», ведь именно мюнхенцы выступили главными ньюсмейкерами в плане новейших тактических разработок, зато каталонцы разворачивали в свою сторону софиты опасными моментами и классными атаками. У Луиса Энрике в схемах не приходится искать призраков и потайные уголки, у «Барселоны»,Лучше зовите Месси по сути, нет секретов от соперников, пусть такая «предсказуемость» мало кого спасает, ведь компенсируется изобретательностью «на местах». Но во что собирался играть Гвардиола? Что за чудная расстановка-трансформер? Нет, болельщики «Баварии», конечно, в курсе, да и в Лиге Чемпионов против ЦСКА Пеп уже использовал нечто подобное, но даже не с первого раза замыслы тренера-выдумщика раскрываются не всем. И речь не только о нас, обывателях, но и о многих его подопечных.

Откровенно говоря, «Бавария» не понимала, во что она вышла играть, хотя если домысливать за Гвардиолу, то блуждание Лама между позициями центрального хавбека и правого латераля обусловлено двумя факторами. Во-первых, обеспечивать плотность и, соответственно, условия для отбора в середине поля, не давая хозяевам легко проходить этот плацдарм. Во-вторых, если все-таки «Барса» выбралась из-под прессинга и перешла в фазу позиционного наступления, то пятый защитник в линии нужен был, чтобы сужать зазоры в своем редуте, которыми столь ловко пользуются Неймар и особенно Суарес. В теории – интересно и свежо, на практике – разброд и шатания в рядах мюнхенцев, разрывы между обороной и средней линией, заторможенность офсайдной ловушки и полное непонимание в глазах. Открой Суарес счет после чистого выхода один на один – Лучше зовите Мессиподелом было бы «Баварии» за неразбериху, но великолепный Нойер выручил, что до конца тайма в экстренной ситуации проделает еще как минимум разок. Первым помощником шерифа же выступил Боатенг, который выглядел очень сильно индивидуально и в хаосе стартовой схемы, и позже, когда Хосеп перешел на четыре защитника. Впрочем, и у Джерома найдутся не отпущенные грехи.

Гвардиоле плюс за то, что не стал упрямствовать и отказался от неудачной идеи, но тренера и не красит тот факт, что его план, разрабатываемый под «Барселону» и избранный в качестве основного, просуществовал около четверти часа, если только это не было задумано. Переход к понятным категориям помог «Баварии» выровнять игру, случился даже момент у Левандовски, который немного не дошел до мяча, чтобы ударить акцентированно. Игровое преимущество оставалось за каталонцами, но гости стали отвоевывать территории, стало меньше свободы у полузащитников «Барсы», причем к хавбекам можно отнести и Месси, который часто оказывался на одной линии с Иньестой и выполнял те же плеймейкерские функции – искал способы доставки мяча в атакующую линию, работал широкими мазками, подключая ширину поля. «Бавария» перестала деформироваться, немцы нащупали компактность, а ничейный результат их не пугал и дажеЛучше зовите Месси привлекал – теорема доказуема высотой прессинга соперников, «блаугранас» работали гораздо выше, в то время как мюнхенцев приходилось «вытягивать» на дальние рубежи отбора.

Стык таймов ознаменовался эпизодами с участием Дани Алвеша, который незадолго до перерыва проиграл Нойеру в ближнем бою, а вскоре после возобновления игры ценой желтой карточки остановил прорыв Левандовски вблизи своей штрафной. «Бавария» начала вторую половину чуть смелее, но немецкой яростной резкости не хватало, и в качестве одного из виновников склонен выделить Алькантару. Причем Тиаго и в изначальной схеме смотрелся инородным телом, и после перестроения себя не обрел ни в диспетчерском мастерстве, ни в прессинге. Мнит из себя Хави, но ни по качеству передач, ни по объему полезных перемещений серьезно не дотягивает до лучших образцов великого Эрнандеса, чьим преемником сына Мазиньо видели несколько лет назад.

Как итог, получили достаточно закрытую игру, в первую очередь, со стороны «Баварии», которая смогла перестроиться на ходу и избавиться от анархии, но и «Барселона» до поры не особенно поражала сознание, трудилась и выжидала. Каталонцам здорово удавались флешмобы прессинга прямо Лучше зовите Мессиперед чужой штрафной площадью, был выход в контратаку, но «подергать» мюнхенцев контролем, заставить нервничать в позиционной защите не получалось – в тот момент матча казалось, что командного разнообразия в атаке не хватает, так как персональные изобретения не добирались до бюро патентов. Чаще всего стараниями младшего инженера Неймара, который должен был лучше распоряжаться своими шансами, если хочет забивать на уровне показателей Месси.

В плане слаженности и четкости «Бавария» прибавила после перерыва, хотя это была скорее попытка «засушить» игру, ведь команда Гвардиолы без единого удара в створ до 70-й минуты – это повесть о грусти. Заметно упал темп, да еще и Риццоли своими свистками и карточками вмешался, расслоив игру. Понятно, что и цена ошибки возросла ближе к окончанию встречи, ведь счет 0:0 в первом тайме мог устраивать обе команды, а вот пропускать никому не хотелось отчаянно. На этом этапе никто из тренеров не пытался выиграть во что бы то ни стало, поэтому Гвардиола и Луис Энрике предпочитали долго не вмешиваться заменами, чтобы не упустить стройность командных действий. И прав оказался только один из них. Угадаете кто?

Когда уже казалось, что вечер катится к не томной, но малоудовлетворительной в смысле зрелищностиЛучше зовите Месси нулевой ничьей, которую мюнхенцы все усерднее оберегали, случилось то, о чем мы предупреждали. Защитники «Баварии» устали, а высочайший индивидуальный класс нападающих «Барселоны» сработал. Вернее, в данном контексте – одного нападающего. Ну, кто еще, кроме Месси, может с линии штрафной так приложиться в ближний угол, что даже Нойером не вытащить? Кто может сделать из сильного защитника Боатенга банальную кеглю за секунду до того, как положить еще один мяч? И все это в течение трех минут! Это была развязка матча, но еще не конец. До полной чаши Месси не хватало голевой передачи, которой он вывел Неймара на рандеву с Нойером, и тут бразилец не ошибся. 3:0 звучит как приговор, страшно подумать – имя одного из финалистов Лиги Чемпионов практически известно. Время идет, но кое-что не меняется – Хосеп Гвардиола сотни раз радовал «Камп Ноу», переход на работу в другую команду не является поводом отказываться от привычек.