Критический момент

07 мая 2015, 16:00
Если Гвардиола еще год поработает с «Баварией», то может испортить свою репутацию и усугубить проблемы команды. «Соккер.ру» предполагает, что логично расстаться полюбовно, вспоминая тренеров, которые могут возглавить чемпионов Германии.

Хосеп вряд ли продлит контракт с «Баварией», но важно разобраться, когда логичнее уйти — этим летом или следующим? Гвардиола – человек вроде бы мягкий, но упрямый. Будет гнуть свою линию, но работает с такими же Критический момент  упрямыми и титулованными игроками. Лбом ко лбу столкнутся, и внутренние разборки редко делают команду сильнее. Игроки уважают Хосепа за его достижения, но не впечатлены подготовкой к решающим матчам в этом сезоне и календарном году. «Бавария» сыграла недосказано в первых встречах против «Шахтера», «Порту» и «Барселоны», и если украинцы и португальцы простили их, в ответных домашних матчах фаворит прошелся катком по атакующим коллективам, то третий соперник того же склада характера намного опытнее и мастеровитее. Гвардиола мог бы помечтать отыграться с 1:0, но три гола – слишком много, чтобы не понимать, что этот сезон для «Баварии» закончен. Они чемпионы Германии, это приятно, но чемпионами Германии они были со многими тренерами. А для полноты впечатлений нужен новый Хайнкес.

Хитцфельд – еще один человек, который научился понимать «Баварию», предлагает такого человека. Люсьен Фавр неплохо работает с «Боруссией» из Менхенгладбаха, но «Баварии» не откажет. Правда, швейцарскому специалисту, как когда-то другому гражданину нейтральной страны Хитцфельду, может понадобиться время, чтобы настроить «Баварию», и поэтому боссы скорее обратят внимание на других, более агрессивных. Тухель решил не ждать с моря погоды и приглашения в Мюнхен – принял Дортмунд, а бывший тренер «Боруссии» Клопп уже оказался фигурантом теоретических размышлений Беккенбауэра насчет того, кто Критический момент  нужен гранду в будущем. Юрген – интересный вариант, тем более некоторые люди из руководства «Баварии» недвусмысленно намекали, что пора бы пригласить немца. Ведь испанец Гвардиола, хоть и часто правильно реагирует на свои поражения в Германии, все-таки проигрывает. И делает это частенько, причем в решающий момент или так нелепо, как против Клоппа в Кубке Германии – не забить четыре пенальти в серии надо еще умудриться, или как в ЛЧ в прошлом и этом годах, встречая испанские клубы.

Каталонец Хосеп не предложил рецепты побед над «Реалом» и «Барселоной», и одним слезным кивком на очевидный фактор травм не оправдаться. А вот Клопп в свое время придумал, как обыграть мадридцев, не имея возможностей мюнхенцев, поэтому нельзя исключать его появление у руля чемпионов Германии, ведь какой смысл немцу отправляться в Англию? К слову, тамошний «Манчестер Сити» может стать новой командой именно Гвардиолы, и предложение из Премьер-Лиги, если оно последует, подстегнет Хосепа сменить место работы, не дожидаясь лета 2016-го года. В таком случае «Бавария» сможет не отдать Клоппа другому клубу, ведь понятно, что этот клуб будет заграничным и Юрген захочет поработать на чужой земле пару лет, чтобы выстроить игру нового коллектива, будь-то «Ливерпуль» или тот же «Манчестер Сити». А Гвардиола должен уйти в правильный момент, и хотя ему могут подарить еще одну попытку, поскольку так уже поступали не с одним тренером, и порой такой тактика приносила успех, но Критический момент  сейчас проблема тоже в тактике, только футбольной – манера работы Хосепа не делает «Баварию» сильнее.

Прогрессирует ли команда? Нет, в лучшем случае бывают ударные всплески, на классе побеждают в Германии, но за Лигу Чемпионов цепляются, как нерадивый застуканный любовник цепляется за край балкона, из которого надо спрыгнуть, чтобы не подстрелили. «Бавария» теряет идентичность и это печально. Немцам подходила игра с позиции силы, а не возня с мячом без единого удара по чужим воротам. И самому Гвардиоле нужна команда, где он не будет постоянно на взводе. В Кубке Германии против «Боруссии» случился показательный эпизод: Хосеп, сцепив кулаки и стиснув зубы, чуть не набросился на резервного судью из-за какой-то мелочи. Смотрелось странно – такого Гвардиолу еще не видели, и нелепо – испанец, похожий на преподавателя, в образе тайского боксера смотрелся смешно. А вот когда  через пару секунд обнял двумя руками того же арбитра за шею и с уставшей улыбкой просил прощения – тогда был похож на себя. Но такой тренер не нужен «Баварии», немцы жесткие и они скорее хотят увидеть фурию на бровке. Клопп, когда орет и корчит рожи, органичнее смотрится. Как в народной мудрости — муж с женой, как и тренер с командой, должны быть одной сатаной.

Разумеется, не только Юрген и Люсьен могут работать с чемпионами, немцы не забывают, что тренер «Аугсбурга» Критический момент  Вайнцирль когда-то пробовался в «Баварии» в качестве игрока, то есть он свой. Впрочем, перспективный Маркус слишком молод, чтобы доверять ему такую машину, если рядом бродит без пяти минут безработный Клопп. Как видим, сразу два пункта правил, которые всегда надо учитывать, когда увольняешь тренера, соблюдаются. Тренер уходит, если команда не добирает трофеи, играет ниже возможностей и важные исполнители не прибавляют. Но даже если все так, необходимо также определить подходящих сменщиков – второе правило грамотной смены тренера. Так в чем смысл еще одного сезона с Хосепом? Если бы Гвардиола был спокоен, как удав, если бы игроки показывали, что полностью уважают тренера, а руководители поддерживали наставника не только на словах, если бы миллионы фанатов «Баварии» одобряли выбранный испанцем курс, тогда логично было бы дать ему еще один сезон, как дали Хайнкесу после поражения в финале Лиги Чемпионов. Доверять Гвардиоле, если он однозначно и неприлично проиграет второй подряд полуфинал престижного турнира командам, которые изучал годами, даже опасно. Представьте, что Хосеп перестроит «Баварию» на «тики-таку» в следующем сезоне и уйдет. А дальше что? Помним ведь, как мучились с «Барселоной» последователи Хосепа. Речь об авторской игровой модели, которая не всем подходит.
 
Кто не верит в уход  Гвардиолы, пусть не забывает, что немцы руководствуются рациональностью, не верьте дежурным Критический момент  фразам поддержки. Скорее всего, назрела необходимость в добровольном уходе тренера и жестком увольнении Заммера, который здорово подставлял команду и испанца не один раз. Иногда верные решения на поверхности, но с ними затягивают. Это и «Реал» переживал с Моуриньо, хотя нужен был человек с темпераментом Анчелотти, и «Барселона» Гвардиоле замену нашла не сразу, а правильного форварда покупала годами, и «Ювентус» верил Конте, хотя тот открыто признавал, что не знает, как побороть европейских китов в ЛЧ. Совпадение ли, что каждый из перечисленных коллективов вернулся к вершине, решившись на изменения? Вряд ли. Вот и немцы сделают правильные выводы, и тогда в новом сезоне увидим привычную грозную «Баварию». Но лично у Гвардиолы, чтобы переиграть все в свою пользу, остался один матч – ответный полуфинал с «Барселоной». Если не придумает что-то гениальное, вряд ли сможет стать в глазах игроков предводителем будущих клубных королей Европы. Тренеры делятся на слабых и сильных, но сильные, к которым испанец относится, могут подойти или не подойти команде. По совместимости стиля каталонца и «Баварии» сомнения были с первого матча до последнего. И вряд ли их развеют, поскольку есть промежуточная впечатляющая игра – как осенью позапрошлого года, но весна стабильно разбивает надежды.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить