Вечный понедельник

09 мая 2015, 20:00
Дзюба заболел, Кокорин заблудился, Жоаозиньо травмирован, Иванов сбавил, Попов проигрывает – «Соккер.ру» обращает внимание на невезучесть многих заметных личностей из первой части чемпионата России. Когда же придет их день?
 
Сборная России снова без результативных форвардов с опытом игры в официальных встречах, ведь участники похвальных списков после первой части сезона – и Дзюба, и Кокорин – сейчас не в лучшей форме. Артему еще и травмы мешают, а когда его не останавливают повреждения, температурит.Вечный понедельник Наверное, болельщики «Спартака» и других клубов могли бы ехидно отметить: никто не сомневался, что найдется причина, чтобы Дзюба не сыграл против клуба, за который должен выступать с лета. Но сейчас речь не об этом. Вопрос глобальный и затрагивает почти всех. Если вспомнить последнее голосование читателей «Соккер.ру», по итогам которого выбрали символическую сборную первой части сезона, и оценить нынешнее состояние кандидатов в этом опросе, то станет понятно, что до весны в отличной форме добрались далеко не все. Приятно, что на своем уровне остались многие фигуранты геройской основы, однако достаточно перечислить самые яркие примеры спада их ближайших преследователей в голосовании, чтобы понять, о чем речь.
 
Кроме Дзюбы, который за «Ростов» отличился один раз в манеже, не сможет назвать свои выступления удачными упомянутый выше Кокорин. Александр забил «Ростову», но лидером пока не стал, хотя и должен, учитывая, что Кураньи контракт продлевать не будет. Думбия, раз уж говорим о качественных выступлениях, которых недосчитываемся весной, тоже индивидуально сбавил, хотя уже в Риме. Но для РПЛ ведь потеря потерь! Впрочем, среди форвардов еще достаточно мало тех, кому не везет после нового года. А возьмите крайних хавбеков – Промес и Калачев играют, как раньше, уж точно не хуже, Вечный понедельникно Канунников борется за возвращение в основу, Ионов не так хорош, как хотелось бы, еще один игрок сборной Самедов играет, как и его «Локомотив» — пытается, но не получается. Секу был основным в «Кубани», а стал неприкаянным в ЦСКА, игра Власова не оставляет тех же впечатлений, что в первой части сезона. Впрочем, заметным исполнителям порой просто не везет – Жоаозиньо сломался, Хурадо, скорее всего, не устраивает Якина, Касаев с тем же синдромом «Локомотива», что и Самедов.
 
Джуджак, Карадениз и Данни, пусть они опытные люди, не прибавили, и только Рыбус из прошлогодней компании фланговых героев пытается играть лучше «Терека», хотя и у него не всегда получается. Многие игроки Рахимова, которых заслуженно хвалили после первой части сезона, сейчас не в лучшем состоянии – Маурисио, Иванов, Кудряшов, Уциев, Годзюр и даже Семенов стали ошибаться чаще, что находит отражение в результатах. Не сумели остаться на прежнем уровне. Зато вратари неплохо смотрятся – к ним всегда есть претензии после единичных ошибок, но в целом марку держат, хотя Ребров или Лодыгин, Коченков или Юрченко в первой части нередко спасали ярче. Кроме голкиперов, не сбавилиВечный понедельник многие лучшие правые защитники, правда, одному из них – Енджейчику, помешала травма. У левых ситуация немного другая, ведь Денисов бежит, а толку нет, Бюттнер не сумел подкрепить первые впечатления стабильностью, а недавнего героя «Мордовии» Ломича вообще вытеснили в запас. И даже в центре, где обычно опытные и надежные люди, есть невезучий Дюрица, вылетевший из-за травмы, и Шуньич, который стал чаще ошибаться вместе с «Кубанью».
 
Правда, вратарям и защитникам еще повезло сохранить кондиции, если сравнивать с хавбеками. Даже Хави Гарсия не так хорош, как был в прошлом году. Иванова уже упоминали, Олег теперь не кандидат в сборную, Натхо тоже не прибавил, хотя старается. А вот Газинский мучается из-за травмы, Глушаков – из-за попыток Якина сделать из него плеймейкера. Из пула центральных хавбеков заметно прибавил Оздоев, не сбавил Шатов, но даже к умнице Еременко появились вопросы. Его коллега по статусу и звезда первого круга Вальбуэна порой раздает точные передачи, но игру Матье после нового года не назвать откровением, стал затягивать с передачами, не ведет вперед к уверенным победам. А уж если придираться к еще одному мастеру пасов – Попову, то Вечный понедельникможно написать трактат, почему старания и страдания Ивелина не находят отражения на табло.
 
Многовато героев первой части сезона или травмировались, или не в форме, ни просто не прибавили, хотя в разгаре решающий отрезок сезона и нужно бежать, как в последний раз. В одних командах лучшим находят замену, но многие страдают из-за потери лидеров. И вывод напрашивается – в РПЛ много людей выстреливают отрезками, но стабильных игроков, как и стабильных клубов, очень мало. Следовательно, весной идет бойня за результат, но в качестве футбол теряем существенно. Приятно, что отдельные исполнители прибавляют, и без героев мы не останемся, но если бы еще и перечисленные заметные исполнители последовали примеру стабильно лучших – Премьер-лига стала бы еще сильнее и солиднее. Редкий игрок может провести весь сезон на одном дыхании, никто и не требует, однако плохо, когда есть все для прогресса, кроме самого прогресса.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить