Внимательные и аккуратные

10 мая 2015, 21:00
Приезд крепкого «Ростова» под руководством Бердыева в Санкт-Петербурге ждали не без опасений, но «Зенит» сам сыграл трезво и грамотно, добившись разгромной победы и не предоставив сопернику шансов на другой исход. «Соккер.ру» — о еще одном шаге к чемпионству.Внимательные и аккуратные

На «Зенит» не может не давить ситуация в чемпионате – питерцев ведь из всех рупоров уже объявили чемпионами, но де-юре титул еще не оформлен, и получается, как будто команда Виллаш-Боаша играет «в долг», причем задолжает сама себе. Поймите правильно – настрой у футболистов правильный, нет дурацкого высокомерия, которое то и дело проявлялось при Спаллетти, но скованность ощущается, отсюда и результаты – в последних четырех турах «Зенит» выиграл лишь однажды, переиграв в непростом матче тульский «Арсенал» с минимальным счетом, в остальных трех случаях были зафиксированы ничьи. Вот и против крепкого «Ростова» лидеры чемпионата начали с суматошного момента у ворот Лодыгина. Этот-то эпизод и предопределил наполнение дебюта, заставил действовать с оглядкой, основательно завладеть инициативой долго не получалось. Еще и Ломбертса пришлось вынужденно менять на Нету уже через 10 минут, что тоже сбило с шага.

Чувствовалось, что внутренний монстр «Зенита» стесняется и никак не может вырваться наружу – были ведь и хорошие скорости, и умные передачи, и четкие взаимодействия, но не хватало какой-то чемпионской уверенности в своей правоте – чтобы не спрашивать разрешения, а нахально взять то, что причитается по праву. Хозяевам нужен был Внимательные и аккуратныекакой-то мощный импульс, ведь «Ростов» Бердыева на испуг не возьмешь, и хотя Халк мог забить в середине тайма – в ближнем бою выручил Плетикоса, «Зениту» приходилось тяжко в попытках преодолеть редуты южан. Хотя один звоночек давал предупредительные сигналы – на стыках зон ответственности латералей и крайних центральных защитников при наличии правильной и своевременной передачи из центральной зоны «Ростов» получалось ловить.

Именно так удалось отличиться Шатову. «Ростов» задержался в высоком прессинге и был пойман в полупозиции – Данни выпилил прекрасную диагональ, Олег хладнокровно выбрался на ударную позицию и пробил без шансов для Плетикосы. Вот тут-то внутренний демон и вырвался наружу, вдохнув в «Зенит» спортивную ярость и уверенность в собственном превосходстве. На этой волне состоялось и второе взятие ворот, и хотя решающую роль сыграло мастерство Халка и поведение стенки, которая подвела Стипе, нельзя не отметить, например, что этот стандарт заработал защитник Анюков, который не стал дожидаться свистка на перерыв, сосредоточившись на том «как бы чего не вышло», а полез в атаку. Определяющая двухминутка в эндшпиле первого тайма, когда питерцы, собственно, выиграли матч. Внимательные и аккуратные

В паузе отдышались, призадумались и во втором тайме работали на результат, позволили «Ростову» выровнять игру и больше владеть мячом, развернуть несколько стоящих подходов. Возможно, в другой фазе чемпионата раскрепощенный «Зенит» инстинктивно попытался бы развить свой успех, доминируя и властвуя, но сейчас ответственность слишком высока, именно она мешает оставаться собой и включает прагматизм в любой непонятной ситуации. Тактически «сине-бело-голубые» сыграли экономно, свели риски к минимуму, после перерыва вообще атаковали в 3-4 человека, чьих индивидуальных качеств могло хватить для новых голов, и вышедший на замену Рондон действительно поставил точку в этом матче, забив в контратаке. Как бы то ни было, нужно понимать, чем сейчас рискует «Зенит», и в такой ситуации разумная практичность выглядит уместнее гусарской безалаберности, тем более выиграли уверенно, комар носа не подточит. Важный шаг к чемпионству сделан, и если завтра «Краснодар» умудрится проиграть «Амкару», то питерцы могут оформить титул, сидя на диване.